Сериал "Друзья": отзывы, мнения критиков, лучшие сезоны, актеры и сюжеты

Когда в 1994 году на экраны телевизоров вышла первая серия сериала под незамысловатым названием «Друзья», мало кто мог предположить, что этот проект станет культовым не только на родине, но и по всему миру. Действительно, на сегодняшний день это самый известный, популярный и наиболее пересматриваемый проект. Об отзывах о сериале «Друзья», а также о сюжете и главных героях картины можно узнать из данной статьи.

Награды

главные герои

Сериал Friends завоевал беспрецедентное для ситкома количество наград. Одних номинаций на «Эмми» насчитывается более тридцати, из них кинопроект завоевал шесть премий. Кроме того, фильм получил премию Гильдии киноактеров в 1996 году в номинации «Лучший актерский состав комедийного сериала» и десять раз был номинирован на «Золотой глобус».

В 1998 году фильм получил престижную награду BAFTA Awadrs в номинации «Лучшая зарубежная телепрограмма».

А в 2003 году Дженнифер Энистон за съемку в проекте получила-таки «Золотой глобус» за «Лучшую женскую роль на телевидении». Это шоу шестикратно выигрывало в номинации «Любимый сериал», по отзывам о сериале «Друзья», собранным от телезрителей.

Ситком продержался на первых строчках рейтингов почти десять лет и стал самым успешным проектом в истории телевидения. Десять сезонов картины подошли к завершению в 2004 году. Завершающая 18 серия 10 сезона лучшего сериала «Друзья» вышла 6 мая. Этот эпизод посмотрело более 50 миллионов зрителей.

История создания

Создатели сериала – Марта Кауфман и Дэвид Крейн – были давно знакомы и дружили со студенческой скамьи. После окончания вуза они взялись за написание сценариев к телевизионным проектам и для театров на Бродвее.

В 1993 году Кауфман и Крейн создали концепт телешоу о шести приятелях. Новый проект носил рабочее название «Кафе "Бессонница"» и рассказывал о том, как молодые ребята после окончания колледжа справляются с самостоятельной жизнью в Нью-Йорке. В то же самое время президент канала NBC Уоррен Литтлфельд искал сценаристов для новой многосерийной картины о молодежи 90-х годов. Когда к нему в руки попала работа Кауфман и Крейна, оказалось, что это именно то, что нужно, и команда приступила к работе.

Название фильма было сначала изменено на «Друзья, как мы», а затем сократилось до компактного «Друзья».

Подбор актеров

актеры сериала

Кастинг на роли в шоу проводился среди более тысячи артистов Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, а в итоге на каждую из шести ролей было выбрано по 75 кандидатов. Результаты отбора не удовлетворяли создателей сериала - их концепция персонажей отличалась от характеров утвержденных актеров. Однако сейчас невозможно представить себе «Друзей» без красотки Рейчел, зануды Росса, серьезной Моники, творческой вегетарианки Фиби, остроумного Чендлера и обаятельного Джо.

Завершение кастинга

Итак, отбор был завершен. Роль актера-неудачника Джоуи Триббиани получил красавчик Мэтт Леблан, который очень понравился продюсерскому составу и наделил своего персонажа забавными и запоминающимися чертами. Он не может похвастаться умом или образованием, любит хорошо поесть и пользуется успехом у противоположного пола.

Лиза Кудроу была утверждена на роль эксцентричной Фиби Буфе. Ее героиня обрела много поклонников за счет яркого, необычного характера. Умница Моника Геллер досталась замечательной актрисе Кортни Кокс, которую к тому времени уже можно было назвать кинозвездой. Моника – патологическая чистюля и она просто обожает готовить. Брата Моники, Росса, сыграл Дэвид Швиммер. Росс был задуман как наиболее образованный и умный из всей компании, он чудаковат и трогателен.

Дженнифер Энистон сыграла в сериале роль Рейчел Грин, эффектной и взбалмошной блондинки из обеспеченной семьи. Роль Чендлера Бинга исполнил Мэттью Перри. Чендлер – остроумный, но страдающий от комплексов герой, работающий в офисе и терпящий неудачи в отношениях с дамами. За десять лет, которые прошли с момента начала съемок картины, звезды проекта очень изменились. Как сейчас выглядят актеры сериала «Друзья»? Фото можно увидеть в данной статье.

Сценарий проекта

Марта Кауфман и Дэвид Крейн вместе с командой молодых перспективных сценаристов приступили к написанию сценария. И в 1994 году съемочная группа отправилась в Калифорнию, чтобы в павильонах студии Warner Brothers приступить к съемкам. К сентябрю 1994 года был закончен первый сезон шоу. Премьеру, вышедшую на телеканале NBC 22 сентября, увидело более 22 миллионов человек.

Сюжет сериала «Друзья»

кадр из фильма

Сюжет ситкома «Друзья» незамысловат и не претендует на сложные перипетии. В течение всего шоу между персонажами возникают романтические отношения, ссоры и расставания, но остается самое главное, что связывает их, – крепкая дружба.

Лейтмотивом сюжета стали отношения Росса и Рейчел. Изначально, по задумке создателей фильма, основной парой картины должны были стать Моника и Джо. Марта Кауфман считала этих артистов наиболее подходящими друг другу. Однако в процессе съемок концепция немного поменялась.

Начало истории

Росс Геллер влюблен в Рейчел со школьной скамьи. В первой серии сюжет сериала «Друзья» рассказывает о том, что Росс расстался с женой, которая оказалась представительницей нетрадиционной ориентации. Рейчел в свою очередь демонстрирует своенравный характер, только появившись в кадре, – она сбегает с собственной свадьбы и в подвенечном платье врывается в кафе, где сидит вся компания. Моника предлагает Рейчел жить вместе.

Взаимоотношения героев

Росс и Рейчел

Росс и Рейчел в скором времени начинают встречаться. Они постоянно то ссорятся и расстаются, то мирятся и продолжают свои отношения в течение семи сезонов. К восьмому сезону Рейчел и Росс становятся родителями и принимают решение остаться вместе.

К концу четвертого сезона Чендлер и Моника стали парой, а в седьмом – поженились. Счастливые молодожены вскоре узнали, что не могут иметь детей и стали приемными родителями для двойняшек Джека и Эрики.

Фиби также нашла свою вторую половинку. В сюжет девятой части проекта вводится Майк Ханниган, с которым Фиби сначала заводит отношения, а в середине десятого сезона он делает девушке предложение. Одиноким остается только Джоуи. Он так и не смог построить длительные отношения.

Другие герои картины

Фиби и Джоуи

Кроме Майка Ханнигана, которого сыграл комик Пол Радд, в «Друзьях» есть еще несколько второстепенных, но заметных и популярных персонажей. Среди них стоит выделить Гантера, менеджера кафе «Центральная кофейня». По сценарию, этот скромный человек влюблен в Рейчел.

Роль Гантера совершенно неожиданно получил Джеймс Тайлер, который вовсе не был актером, а работал бариста и был единственным, кто умел обращаться с кофемашиной. Забавно, что во время всех 10 сезонов кофемашину ни разу по-настоящему не включили.

Мэгги Уиллер появилась в «Друзьях» в эпизодической, но ставшей в итоге культовой, роли Дженис. С этой странной и эксцентричной девушкой долгое время встречался Чендлер.

Участие в сериале кинозвезд

За долгую историю сериала в съемках его эпизодов приняло участие много кинозвезд. Первым в «Друзьях» в качестве камео появился Джордж Клуни, сыграв врача. В другом эпизоде снялся Жан-Клод Ван Дамм, играющий самого себя и вносящий смуту в дружбу Моники и Рейчел. Кстати, в той же серии можно увидеть и Джулию Робертс в роли бывшей одноклассницы Чендлера, Сьюзен. Еще в одном эпизоде фильма соседом Рейчел в самолете оказывается персонаж в исполнении Хью Лори, с присущей ему выразительностью рубящий правду-матку.

Среди других приглашенных звезд – Риз Уизерспун, сыгравшая младшую сестру Рейчел. После съемок этого эпизода Энистон сделала все, чтобы больше никогда не работать с этой актрисой из-за полного отсутствия взаимопонимания. А вот Брюс Уиллис оказался в кадре совершенно случайно – он проиграл пари Мэтью Пэрри, а гонорар за съемки отдал на благотворительность. Но свою награду за участие в «Друзьях» актер все-таки получил, его наградили статуэткой «Эмми».

Также интересна серия с участием Брэда Питта. По своей роли он должен был играть неприязнь к Рейчел, хотя Дженнифер Энистон на тот момент уже несколько лет была его женой. Среди других камео «Друзей» – Денни де Вито, Алек Болдуин, Шон Пенн, Вайнона Райдер, Гари Олдман и другие звездные актеры.

Судьбы актеров сериала «Друзья»

Рейчел и Моника

Судьба каждого из актеров кинопроекта «Друзья» сложилась по-разному. Дэвид Швиммер, исполнивший в фильме роль Росса, посвятил свою дальнейшую карьеру, не съемкам в кино, а режиссуре. Дженнифер Энистон, сыгравшая героиню Рейчел, до сих пор остается успешной и востребованной актрисой. Биография актера сериала «Друзья» Мэтта Леблана также сложилась вполне удачно. После окончания съемок в картине актер взял длительный перерыв в карьере, однако спустя 5 лет вновь вернулся в мир кино. Кортни Кокс, исполнительница роли Моники, продолжает свою карьеру и снимается в новых проектах.

Отзывы о сериале

персонажи фильма

Отзывы о сериале «Друзья», полученные от телезрителей, еще и еще раз подчеркивают неизменный интерес к нему. Шутки и цитаты из сериала до сих пор актуальны, а сам фильм продолжают пересматривать. По всему миру открываются кафе, отели, хостелы и творческие пространства из вселенной «Друзей».

Последний эпизод культового комедийного шоу означал прощание с любимыми героями и целой эпохой, которую они олицетворяли. По рейтингу «Кинопоиска», картина входит в пятерку лучших многосерийных проектов, а ее оценка составляет 9,3 баллов из 10. Многие телезрители, которые оставляют отзывы о сериале «Друзья», говорят о том, что в нем есть все: смех, дружба, любовь, жизнь, и поэтому он стоит того, чтобы его посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.