Кен Жонг - главный злодей фильма "Мальчишник в Вегасе"

Кен Жонг (Кендрик Кен-Джо Жонг) известен кинозрителям по такому фильму, как «Мальчишник в Вегасе». После успеха первого фильма артиста пригласили принять участие в двух последующих частях комедии. Всего на счету этого актера более 90 картин, включая озвучание мультфильмов.

Биография актера

Чон Ган-джо, а именно так звучит по-корейски имя актера, родился 15 июня 1969 года. Родители мальчика, Д. К. Жонг и Янг Жонг, в свое время эмигрировали из Кореи в Детройт, Мичиган. Вскоре после рождения сына семейство Жонг переехало в Северную Каролину, и отец Кендрика занял пост профессора в университете Гринсборо.

Детство Кена прошло в Гринсборо, там же он стал учиться играть на скрипке и ходить в школу Уолтера Хайнса. В этой школе мальчик вступил в интеллектуальную команду и участвовал с ней в конкурсах. За отличные успехи в учебе Кена приняли в студенческий совет.

Начало актерской карьеры

биография актера

В 16-летнем возрасте Жонг окончил школу с прекрасным результатом и поступил в Дьюкский университет. После блестящего окончания университета и получения степени бакалавра в 1990 году Жонг выучился на врача и получил степень доктора медицины в университете Северной Каролины. Интернатуру юноша проходил в Новом Орлеане, в медицинском центре Ошера. Одновременно с медицинской практикой Кен Жонг начал пробовать себя в качестве комика стендапа.

Оказалось, что у Кена настоящий талант, и он стал получать награды в престижных конкурсах. После того как в 1995 году Жонг выиграл конкурс Big Easy Laff-off, его заметили и пригласили выступать в Лос-Анджелесе. Там Кен Жонг несколько лет играл на сценах комедийных клубов The Improv и Laugh Factory. В тот же период артист работал врачом в больнице в Вудленд-Хиллз. Постепенно популярность Кена стала набирать обороты, вскоре его начали приглашать на съемки телепроектов.

Работа в кинематографе

кадр из фильма

В 1996 году Жонг дебютировал в сериале «Безумное телевидение» и в небольшой роли в шоу «Новый Орлеан». Также Кен показал себя как талантливый актер озвучивания и много работал в дубляже мультфильмов и мультсериалов. В творческом багаже Кена такие мультфильмы, как «Американский папаша», «Гадкий Я» и другие.

Одним из успешных проектов, в которых снимался Кен-Джо Жонг, стала многосерийная комедия «Офис». В 2007 году режиссер Джадд Апатоу пригласил Кена на заметную роль доктора Куни в кинофильме «Немножко беременна». Роль в этой картине оказалась удачной, и на актера посыпались предложения. Карьера Жонга стала активно развиваться, и он смог оставить медицину. В 2008 году на экраны вышла криминальная комедия Дэвида Гордона Грина «Ананасовый экспресс: Сижу, курю». В этом фильме Кен Жонг сыграл заметную роль.

Самая успешная роль актера

В 2009 году актер исполнил роль, которая прославила его на весь мир. Ему достался образ одиозного «китайца из багажника», мистера Чоу в комедии «Мальчишник в Вегасе». За эту работу Кен Жонг был выдвинут на премию телеканала MTV в номинации «Лучший злодей». В 2010 году артист получил награду от MTV за «Самый безумный эпизод». Роль китайца Чоу получилась настолько смешной и запоминающейся, что этот персонаж из эпизодического стал ключевым. Жонга пригласили на съемки сначала второй, а затем и третьей части франшизы.

Несмотря на то что оба последующих фильма получили критические отзывы и были номинированы на антипремию «Золотая малина», комедийная франшиза «Мальчишник в Вегасе» нашла своего зрителя. Кен приобрел огромное количество фанатов по всему миру. В фильмографии Кена Жонга присутствуют работы в таких кинокартинах, как «Месть пушистых», «Вампирский засос», «Мой парень из зоопарка», «Миссия в Майами».

Личная жизнь актера и увлечения

жизнь и творчество актера

В 2015 году Кендрик Кен-Джо Жонг попробовал силы в качестве сценариста и продюсера, приняв участие в создании комедийного сериала «Доктор Кен». В этом проекте, как понятно из названия, Жонг сыграл главную роль. Проект продержался на экранах два сезона. Кроме того, Кен регулярно принимает участие в различных комедийных и документальных телешоу, а также занимается благотворительностью.

Личная жизнь Кена сложилась как нельзя лучше – он женат на въетнамке Трэн Хо. В 2007 году стал отцом, и теперь супруги воспитывают двух очаровательных девочек-близнецов Зоуи и Алексу. На сегодняшний день в производстве находится 8 фильмов с участием Кена Жонга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.