За что отвечают полушария мозга?

Человеческий мозг – самый сложный и неизведанный биологический механизм, который отвечает за правильное функционирование тела. Правое и левое полушарие мозга ежедневно выполняют множество сложнейших задач, о которых мы даже не догадываемся: от построения логических цепочек до определения того, кто стоит за спиной, используя свое «шестое чувство».

В зависимости от того, чем занимается человек в определенное время, обусловлена работа одного или второго полушария мозга.

Левая сторона мозга отвечает за логичность действий и мышления индивида. Именно левое полушарие считалось доминантным по отношение к своей правой стороне. Однако последние исследования доказали, что полушария мозга могут доминировать один над другим в зависимости от выполняемого действия. Так, левая сторона лидирует в следующих случаях:

- Речевое общение. Именно эта сторона в ответе за то, насколько быстро и правильно мы пишем и читаем, запоминает события, даты, факты и дни рождения, а так же за способность освоить иностранные языки.

- Аналитическое мышление. Благодаря тому же левому полушарию человек может анализировать сложившуюся ситуацию и логично найти решение из нее. В том числе способности к точным наукам, связанным с цифрами, также зависят от развитости именно этого полушария мозга.

- Понимание слов буквально.

- Поэтапная обработка полученной информации.

- Как бы это ни было странно, именно левая сторона мозга отвечает за правую сторону тела, то есть если вы поднимите вверх правую ругу, значит, сигнал поступил с левой стороны.

Если левая часть мозга представляет собой некого очень строгого контролера, то правая часть, наоборот, очень ветреный и мечтающий антипод.

Основная специализация правого полушария мозга – интуиция и то, что слабо может быть подвержено логическому или математическому анализу.

- Распознавание и общение на вербальном уровне, подсознательная способность понимать символы, образы и жесты.

- Ориентация в пространстве.

- Возможность понимать и интерпретировать метафоры. Именно благодаря работе правой стороны мозга мы понимаем скрытый смысл чужой фразы, и в пословице «когда рак на горе свистнет» мы понимаем значение того, что данное действие не произойдет никогда.

- Воображение. Все наши мечты, фантазии и представления о будущем зарождаются, возникают и развиваются в правом полушарии. Великие фантасты и дизайнеры имеют развитую именно эту часть мозга.

- Параллельная обработка нескольких потоков информации. Правое полушарие мозга позволяет человеку абстрагироваться от ситуации и посмотреть на нее со стороны как на единое целое, не подвергая ее анализу.

- Если вы поднимете вверх левую ругу, значит, сигнал поступил от правой стороны мозга.

Как определить доминирующее полушарие?

В основу теста на определение ведущего полушария положена асимметрия полушарий мозга.

С помощью четырех простых упражнений очень легко выяснить, что в вашей жизни играет ведущую роль – эмоции или логика.

Упражнение 1

Несколько раз сомкните кисти рук в замок, и обратите внимание, большой палец какой руки всегда оказывается сверху.

Упражнение 2

Скрестите руки на груди и обратите внимание на то, какая рука лежит сверху.

Упражнение 3

Похлопайте в ладоши, и запомните, какой рукой удобнее хлопать.

Упражнение 4

Возьмите любой тонкий предмет в руку и соотнесите его с любой прямой линией в вашем доме (дверь, окно, монитор) попеременно закрывайте то один, то другой глаз. При закрытии «ведущего» глаза предмет в вашей руке сместится от оси.

Если в этих упражнениях чаще всего ведущей была левая сторона, то вы больше эмоциональный человек, нежели логичный, если же таковой была правая сторона, то наоборот.

Развитие правого полушария мозга

Независимо от того, какое полушарие у человека является ведущим, их можно развивать. Самым простым способом является, как и в спорте, увеличение нагрузки на тренируемую область.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.