Как без фена укладывать волосы: описание способов и методов, советы специалистов

Довольно часто бывают ситуации, когда необходимо быстро создать красивую укладку без использования термических приборов. Существует множество различных вариантов причесок, которые не требуют особых усилий и занимают небольшое количество времени. Рекомендации профессиональных стилистов о том, как укладывать волосы без фена помогут быстро справиться с данной задачей.

Секреты красивой прически

Каждая девушка знает, что грязные волосы могут испортить даже самую шикарную укладку. Поэтому первым шагом является глубокое очищение с использованием качественного шампуня и питательных бальзамов. Чистые, струящиеся и блестящие волосы всегда выглядят привлекательно и красиво. Но иногда бывают случаи, когда нет возможности помыть голову. Одним из секретов профессиональных визажистов, как уложить волосы без фена и утюжка, является использование сухих шампуней.

Они не только абсорбируют кожный жир, удаляют загрязнения и улучшают внешний вид прически, но и придают дополнительный прикорневой объем. Для фиксации укладки можно использовать различные косметические пенки и муссы, которые можно нанести после очищения волос, они создадут красивый "мокрый эффект". Существует несколько простых способов укладки с учетом особенностей разной длины.

Короткие волосы

Многие девушки думают, что их гораздо проще уложить, чем длинные, но стилисты утверждают обратное. Такой вариант стрижки имеет преимущество, которое заключается в том, что она отлично смотрится и без прикорневого объема. Как уложить короткие волосы без фена? Первое, что рекомендуют профессионалы - необходимо определиться с желаемым результатом.

Укладка коротких волос без фена

Для коротких волос можно выбрать несколько вариантов:

  • эффект беспорядка;
  • безупречная гладкость.

Для создания беспорядка на голове необходимо использовать фиксирующий гель или пенку, а также лак для закрепления. На чистые влажные волосы необходимо нанести небольшое количество стайлингового средства и с помощью пальцев слегка взъерошить их. После слегка придавить их к голове и оставить на несколько минут, а затем сбрызнуть лаком для фиксации. В рекомендациях стилистов о том, как укладывать волосы без фена, сделан акцент на том, что данный вариант отлично подойдет обладательница блондинистых оттенков.

Безупречная гладкость - это полная противоположность предыдущего варианта прически. Для создания необходимо использовать фиксирующий гель для укладки. Чистые влажные волосы обработать небольшим количеством средства и с помощью расчески их необходимо максимально вытягивать. После приглаживания их необходимо оставить до полного высыхания, а для продления стойкости - сбрызнуть фиксирующим лаком.

Средняя длина

В данном случае есть огромное количество вариантов, как укладывать волосы без фена. Популярной среди представительниц женского пола является "греческая прическа". Для ее создания необходимо приобрести специальную ленту, которая продается в любом косметическом магазине. Данные аксессуар необходимо надеть на голову, чтобы ее части проходили через лоб и затылок. Волосы необходимо завести за ленту для формирования прически. Для надежной фиксации и продления стойкости можно воспользоваться лаком.

"Греческая" прическа

Довольно часто девушек интересует вопрос о том, как уложить волосы средней длины без фена. Например, каре подразумевает идеальную гладкость, которую можно достичь только с помощью приборов для укладки.

Как уложить каре без фена

Специалисты дают несколько рекомендаций:

  • на чистые влажные волосы необходимо нанести небольшое количество фиксирующего средства;
  • с помощью пальцев пряди нужно протягивать вниз, совершая выпрямляющие движения;
  • концы рекомендуется закручивать во внутреннюю сторону для аккуратного внешнего вида;
  • во время высыхания волос прическу необходимо корректировать пальцами, после чего можно сбрызнуть лаком.

Длинные волосы

Обладательницам длинных волос, с одной стороны, проще создать красивую прическу без использования приборов, а с другой - сложнее. Как укладывать волосы без фена?

Чистые влажные волосы можно обработать стайлинговыми средствами, закрутить в тугой жгут и закрепить с помощью заколки. После полного высыхания раскрутить жгут и разделить на отдельные локоны. Для фиксации сбрызнуть лаком для волос.

Укладка длинных волос без фена

Самым популярным и быстрым способом является плетение кос. Для получения крупных локонов необходимо сделать 1-2 косички, а для множества мелких завитков - 5 и более. После того как волосы полностью высохнут, необходимо расплести косички.

Для придания дополнительного прикорневого объема можно воспользоваться сухим шампунем или специальным порошком. Таким образом прическа станет более привлекательной и аккуратной. Данный вариант можно комбинировать с локонами из жгута или косичек.

Бигуди

С помощью них можно быстро уложить средние и длинные волосы. В косметических магазинах представлен огромный ассортимент, которые позволяет подобрать подходящие инструменты. Правила того, как укладывать волосы без фена с помощью бигуди:

  1. Их необходимо использовать на влажные волосы.
  2. Закручивать локоны можно как от лица, так и в обратную сторону.
  3. Время воздействия от 10 до 20 минут.
  4. Перед и после укладки на волосы можно нанести специальную пенку или мусс.

Данный способ отлично подойдет девушкам с волосами любой жесткости и длины. Главное - учитывать рекомендации профессиональных стилистов о том, как укладывать волосы без фена, и не применять бигуди на сухие или слишком мокрые пряди.

Варианты для мужчин

Не только девушки используют различные термические приборы для создания красивой и аккуратной прически. Для представителей мужского пола отлично подойдут варианты для короткой длины с использованием фиксирующих гелей, а обладателям средних волос можно вытягивать их с помощью пальцев.

Мужская укладка волос

Профессиональные стилисты в рекомендациях о том, как мужчине уложить волосы без фена, отмечают, что можно воспользоваться круглой расческой и создать довольно модную прическу. Чистые влажные волосы закрутить по направлению от лица с помощью данного аксессуара, а на кончики нанести фиксирующее средство. Представители мужского пола могут использовать воск или гель для получения желаемой укладки за несколько минут.

Вьющиеся волосы

Данный тип отличается повышенной пушистостью и непослушностью, что значительно усложняет процесс укладки без использования термических приборов. Рекомендации профессионалов о том, как уложить вьющиеся волосы без фена, показывают, что необходимо учитывать несколько правил.

Как уложить вьющиеся волосы
  1. Использование ухаживающих средств с эффектом разглаживания.
  2. После мытья наносить масла или сыворотки для уменьшения пушистости.
  3. Использовать жесткие расчески, но без металлических зубчиков.

Чтобы уложить вьющиеся волосы, можно приобрести специальное выравнивающее средство, которое поможет укротить непослушные локоны. А также после мытья можно заплести несколько косичек и оставить их до полного высыхания волос. Этот вариант поможет слегка разгладить структуру и придать прическе более аккуратный внешний вид.

Заключение

Уложить волосы без использования утюжка и фена можно довольно легко и быстро при соблюдении рекомендаций профессиональных стилистов. Для облегчения данного процесса необходимо приобрести фиксирующие и специальные ухаживающие косметические средства. Следует помнить, что отдых от термических приборов помогает сохранить красоту и здоровье волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.