Храм Святых Царственных страстотерпцев в Курске: история, расписание богослужений, настоятель

Строительство храма - благое дело. После безбожного семидесятилетия в нашей стране вновь начали открываться и строиться церкви.

Церковь Святых Царственных страстотерпцев в Курске - одна из таких, вновь построенных. Со дня ее освящения прошло всего восемь лет. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Назад в будущее

Давайте вернемся в 2007 год. Живет в Курске предприниматель, или, как сейчас говорят, бизнесмен. Человек он хороший. Хотя бы потому что в декабре 2007 года решился на строительство храма. И не откладывая это дело, обратился за разрешением к архиепископу Герману.

Власти городские раздумывали недолго. Они выделили Курской епархии участок под строительство храма. Спонсором выступал тот самый бизнесмен - Максим Алексеевич Маслов.

Храм во имя святых Царственных страстотерпцев был построен достаточно быстро. Давайте отследим сроки строительства:

  • декабрь 2007 года - обращение к епископу за разрешением;

  • февраль 2008 года - в строящийся храм назначают настоятеля;

  • июль 2008 года - на месте строительства отслужен первый молебен;

  • август 2008 года - закладка камня;

Закладка камня
  • сентябрь 2009 года - освящение крестов для храма. Чин совершил американский митрополит Илларион;

  • июнь 2010 года - архиепископом Марком (Берлинским и Великобританским) освящены колокола на колокольню.

За два с половиной года храм был выстроен. Освящение его совершилось в декабре 2010 года. Спустя три года после начала строительства храм принял своих первых прихожан.

И это еще не все. При храме Святых Царственных страстотерпцев в Курске работает воскресная школа. Здесь же функционирует и церковная лавка.

Где находится?

С историей строительства мы познакомились. Но Курск большой, а адрес храма никто не уточнил.

Внимание! Берем ручку, бумагу и записываем: город Курск, улица Прогулочная, дом 5Е.

Заплутались? Не можете отыскать такую улицу? Взгляните на карту, она поможет разрешить проблему.

Ориентиром может служить Курская сельскохозяйственная академия. Любого жителя города спросить - каждый знает, где она расположена. А там и до храма рукой подать.

Остались вопросы? По номеру, размещенному на официальном сайте храма Святых Царственных страстотерпцев в Курске вам дадут ответ.

Расписание богослужений

Служба в храме совершается ежедневно. По будням - в 8:00 часов утра и в 17:00 часов вечера. В воскресные и праздничные дни утренние богослужения совершаются в 9:00 часов утра.

Храм святых царственных страстотерпцев

Интересные факты о настоятеле

Настоятелем храма в Курске Святых Царственных страстотерпцев является священник Олег Чебанов. Он достаточно молод, родился в 1974 году. Мирское его образование - педагогическое. С 20 лет преподавал в православной гимназии. В 2001 году рукоположен в сан. А закончил духовную семинарию в 2004 году, учась заочно.

Отец Олег рассказывал о своей связи с домом Романовых. Святые Царственные страстотерпцы - это семья Романовых, которую расстреляли. В 2000 году семья последнего российского царя и сам правитель были причислены к лику святых.

Но мы отвлеклись. Вернемся к батюшке и дому Романовых. Это произошло еще в 80-х годах XX века. Точнее, в конце 80-х. Отец Олег, будучи совсем юным, познакомился со священником Львом. Протоиерей Лев Лебедев, в свою очередь, был знаком с родственниками царской семьи. В частности с племянником Николая II, его супругой, дочерью и внуком.

Отец Лев стал давать молодому Олегу книги о царской семье, изданные за рубежом. Здесь следует отметить, что зарубежная православная церковь почитала убиенного государя и его семью. Эмигранты с особым трепетом относились к царственным мученикам, поэтому и житие их издавалось за рубежом в открытую.

Шло время, Олег вырос и стал священником. Представьте, что он чувствовал, когда в 2009 году в епархии раздался звонок. Женщина с характерным акцентом поведала о своем приезде в Курск. Звонящая оказалась Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой. Она приехала в Курск, встретилась с батюшкой Олегом. Была отслужена панихида по родственникам княгини.

Следующий визит состоялся в декабре 2010 года. Женщина подарила храму икону с изображением царской семьи.

Связь с домом Романовых не прекратилась. Отец Олег активно ее поддерживает.

Храм уходит в небо

Кто такие Царственные страстотерпцы?

Мы все говорим и говорим о храме Святых Царственных страстотерпцев в Курске. Даже выяснили, что это государь Николай II с семьей. Почему они страстотерпцы? Потому что претерпели муки и расстрел. Страстный - то есть страшный. Претерпеть им пришлось страшное.

Известно, что Николай II был расстрелян в возрасте 50 лет. Его супруга Александра Федоровна - в 46 лет. Дети в 23, 21, 19, 17 и 14 лет. Не пощадили ни юных княжон, ни больного царевича.

Царская семья

Заключение

Вот такая история храма, в честь святых Царственных страстотерпцев возведенного. Построен он за рекордно короткие сроки. Действовать начал очень быстро, после строительства прошло всего ничего времени, как храм освятили.

По поводу того, являются ли мучениками члены царской семьи, до сих пор возникают споры. Кто-то уверен в их святости, а кто-то приводит доводы, указывающие на то, что канонизация царской семьи - политический ход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.