Режим совместимости

 

К большому сожалению, для многих пользователей не все программы работают в операционных системах Windows различных версий одинаково хорошо. Для того чтобы эта проблема была решена, сотрудники компании Microsoft смогли создать такую опцию, как режим совместимости, которая позволяет использовать файлы и другие компоненты старых версий системы в более новой.

К примеру, можно сказать, что большая часть программ, которые были написаны для Windows Vista, без труда запускаются и в седьмой версии "операционки", но все же некоторые из них могут выдавать ошибку или не работать вовсе. То же самое можно сказать и о Windows XP, который принимает либо не принимает компоненты и программы, написанные для Windows 95, 98 и 2000. И для нормальной работы всех файлов и других составляющих, необходим режим совместимости.

Но все-таки стоит разобраться в том, как запустить данный режим и исправить возникшие неполадки. Опишем основные моменты на примере операционной системы Windows 7. Если вы решили установить программу из старой версии Windows, но при загрузке она работает неправильно, тогда в первую очередь необходимо запустить специальное средство, которое устранит проблемы с совместимостью тех или иных файлов.

Именно оно способно автоматически обнаружить и устранить самые распространенные проблемы, которые являются препятствием установки либо же правильному запуску программ из старых версий Windows. Таким образом, вы наладите совместимость Виндовс 7 с компонентами и файлами предшествующих версий операционных систем от компании Microsoft.

Итак, для того, чтобы запустить данное средство, которое найдет и устранит все неполадки, вам необходимо зайти в меню «Пуск». После этого следует выбрать пункт «Панель управления», а затем в пустом поле поиска ввести слово «неполадки», далее нажмите «Устранение неполадок». Перейдите в раздел «Программы» и выберите такую команду, которая носит достаточно длинное название – «Выполнение программ, предназначенных для предыдущих версий Windows». И после этого ожидайте, пока средство не найдет ошибки и не устранит их, то есть до того момента, пока не включится режим совместимости. Когда это произойдет, можете спокойно работать с данной программой.

Но случается такое, что автоматически устранить проблему не удается. И в этом случае тоже есть выход, но вот только все действия вам придется выполнить самостоятельно. И для этого метода вам придется уточнить некоторые данные тех или иных программ и компонентов. Рекомендации для ручного поиска и устранения неполадок приводятся ниже:

1. Следует изменить параметры совместимости программ вручную. Для этого вам понадобятся дополнительные сведения о запуске старых программ в более новой версии операционной системы.

2. Необходимо самостоятельно проверить совместимость компонентов с той версией операционной системы, в которой вы работаете. Для этого лучше всего обратиться на официальные сайт программы и самой системы.

Но хочется отметить, что это довольно трудоемкая работа. И именно поэтому проще будет отыскать подобную программу или файл, который будет предназначаться именно для вашей версии Windows.

Если вам еще не совсем понятно, что такое режим совместимости, то можно привести пример на программе Microsoft Excel. Допустим, вы запускаете документ, который был создан в предыдущей версии системы, но работать в седьмом Windows вы не можете, так как у вас появляется надпись в заголовке «Режим ограниченной функциональности». И для того, чтобы обеспечить себе работу с данным документом, используя все параметры и возможности, необходимо включить режим совместимости Excel.

Для таких же целей необходим данный режим в Microsoft Office и в других программах. И вывод напрашивается один: режим совместимости – вполне полезная вещь в современных операционных системах, которая порой просто необходима.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.