Фильмы о любви с разницей в возрасте: названия, список лучших, роли, актеры и сюжеты

Все мы знаем, что любви все возрасты покорны, про это слагали стихи великие поэты, писали романы легендарные писатели. Но и кинематограф не остался в стороне. Список фильмов про любовь с разницей в возрасте составляли все известные издания. А мировые режиссеры снимали, снимают и будут снимать кино о любви, в которой помимо сюжетных перипетий возникает еще и проблема большой разницы в возрасте. Какие же фильмы о запретной любви и разнице в возрасте можно считать лучшими?

хорошие фильмы

«Этот неловкий момент», 2015 год

Режиссер картины – Жан-Франсуа Рише, в главных ролях талантливые актеры: Венсан Кассель, Франсуа Клюзе, Лола Ле Ланн. Для Касселя данный фильм стал в какой-то степени пророческим, ведь буквально тем же летом актер начал строить отношения с молодой Тиной Кунаки. Именно в этом фильме его взрослый герой в возрасте 42 лет завязывает отношения с соблазнительной красавицей 18 лет. События в фильме начинаются с того, что старые друзья отправляются в путешествие на побережье Корсики и вместе с собой берут своих дочек. Цель поездки – обычный отдых и приятное времяпрепровождение. Друзья отдыхают, их девочки проводят свободное время на вечеринках, но все переворачивается с ног на голову, когда одна из них начинает испытывать чувства к другу отца. Здесь цунами проблем накрывает с головой и возникает главный вопрос: а имеют ли право на существование такие отношения, что скажет отец девушки? Вряд ли он будет в восторге от такой пары. Фильм отличается легкостью при просмотре, отличная актерская игра, приятный сюжет – вот основные элементы, на которых держится хорошее кино.

этот неловкий момент

«Чтец», 2008 год

Кинофильм основан на романе «Чтец» немецкого писателя, а по совместительству профессора и юриста – Бернхарда Шлинка. Режиссер картины – Стивен Долдри, а в главных ролях - Рэйф Файнс, Кейт Уинслет, Давид Кросс. Сюжет этой истории буквально пропитан трогательностью, очарованием первой любви, а также ужасными потерями. Картина повествует нам о том, как внезапно вспыхивают самые теплые чувства между молодым человеком и взрослой женщиной. Фильмы про любовь, разница в возрасте в которых перевешивает в сторону женщины, обычно воспринимаются зрителями гораздо тяжелее, чем наоборот.

фильм чтец

О чем кино?

Познакомились они совершенно случайно, здесь дело его величества случая. Однако это знакомство перевернуло жизнь обоих с ног на голову. Действия в фильме захватывают очень длинный период времени, это не один десяток лет. Поэтому очень интересно наблюдать за тем, как растут и меняются герои с каждым годом. Это фильм о пугающих тайнах прошлого и о том, как былые поступки влияют на судьбы. И все эти душещипательные события сопровождаются чарующей атмосферы Германии середины двадцатого века. Именно в то время начался восстановительный послевоенный период. И это еще усложняет взаимоотношения героев, так как мир пристраивается на новый лад, начинает развиваться, но несмотря на это отголоски прошлого еще звучат в сознаниях народа. Особенно стоит отметить главную актрису Кейт Уинслет, которая за свою роль получила такие высокие награды, как "Оскар" и "Золотой глобус". Это фильм про большую разницу в возрасте, любовь, верность и преданность в котором трогает до самой души.

«Малена», 2000 год

фильм малена

Сюжет картины основан на рассказе Лучиано Винчензони «Малена», режиссером выступил Джузеппе Торнаторе. Актерский состав шикарный - Моника Беллуччи, Джузеппе Сульфаро, Лучиано Федерико. Многие критики относят данную киноленту к списку инстинных шедевров мирового кинематографа. Здесь заслуживает внимания абсолютно все: шикарная съемка, занимательный сюжет с нотками трогательности и, без сомнений, сногсшибательная Моника Беллуччи, которая идеально вписалась в фильмы о любви с разницей в возрасте. Очевидно, что играет актриса роскошную барышню, о красоте которой говорит весь город. Она уходит, а люди завороженно смотрят в след, о ней не перестают говорить ни на секунду. Ситуация меняется, когда становится известно, что ее муж погиб на войне.

Теперь противоположный пол провожает даму лишь похотливым взором, женщины открыто выражают свою ненависть и недовольство, распускают лживые слухи, не щадя ничьих чувств. В такой ситуации даже красота начинает работать против женщины. События в жизни главной героини зрители наблюдают глазами маленького мальчика, который так же, как и другие, попал под волну очарования жгучей брюнетки. И только он становится единственным во всем городе, кто не отвернулся, кто продолжил защищать ее до конца. Этот фильм о любви с большой разницей в возрасте нашел отклик у зрителя.

«Я люблю неприятности», 1994 год

я люблю неприятности

Все мы помним молодую и очаровательную Джулию Робертс по ролям в таких фильмах мирового уровня, как «Красотка», «Сбежавшая невеста» и многие другие. Так вот, соскучились по улыбке молодой голливудской красавицы? Хотите посмотреть отличный фильм с острым и непредсказуемым сюжетом? Тогда картина режиссера Чарльза Шайера как раз то, что вам нужно.

История начинается с загадочной аварии на железной дороге. Расследованием этого таинственного дела занимаются два журналиста. Один из них – знаменитый газетный репортер, который ни на секунду не сомневается ни в своих умениях, ни в харизматичности и обаянии. Другая – молоденькая и очень смелая журналистка, которая готова сделать все, лишь бы во всех сенсационных сюжетах быть в первых рядах и оставить позади опытного репортера. Наблюдать за развитием отношений двух героев очень занимательно, ведь каждый из них пытается вести свою игру, обогнать другого. Но в какой-то момент становится ясно, что профессиональная гонка ничего не значит, ведь их буквально тянет друг к другу.

«Загадочная история Бенджамина Баттона», 2008 год

Легендарная картина знаменитого режиссера Дэвида Финчера, которая наряду с «Бойцовским клубом», «Социальной сетью», «Исчезнувшей» считается одной из самых успешных в карьере режиссера. Уже по актерскому составу становится понятно, что картина будет шедевральной. В главных ролях: Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Тильда Суинтон и многие другие. Сюжет основан на рассказе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. И несмотря на то, что рассказ разместился всего на 50 страницах, из него получилось выжать полнометражный фильм. Тут уже аплодисменты сценаристам.

Загадочная история

Сюжетная линия

Фильм о любви с разницей в возрасте повествует нам о невероятной судьбе человека, жизнь которого идет в обратном порядке, нежели мы все привыкли. То есть он родился стариком и постепенно начал молодеть. Вместе с главным героем зритель также познает мир сначала как глубокий старик, следом как мужчина пятидесяти лет и в самом конце глазами младенца. На протяжении всей «обратной» жизни рядом с Бенджамином всегда была Дэйзи. Которая также прожила полную жизнь, но взрослела так, как задано природой. Представьте на секунду, что вы знакомитесь со своим любимым, когда вы ребенок, а он – старичок. Время идет, вы «догоняете» друг друга, только вот следом вы безвозвратно стареете, а он молодеет. О том, что ленту можно отнести к шедеврам мирового кинематографа, говорят нам не только миллионы восторженных зрителей, но и 10 номинаций на "Оскар", три из которых были заслужено завоеваны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.