Актриса Людмила Шагалова: биография, творчество

Людмила Шагалова – талантливая актриса, сыгравшая во многих популярных советских картинах. Коллеги относились к ней с уважением, режиссеры считали сильной и независимой личностью. Людмила Александровна прожила долгую жизнь, покинула этот мир в возрасте 88 лет. В последние годы она отошла от работы, однако не была до конца забыта поклонниками.

Людмила Шагалова: семья

Дата рождения актрисы – 6 апреля 1923 года. Людмила Шагалова появилась на свет в Рогачеве. Девочке едва исполнилось два года, когда она лишилась матери. Женщина ушла из жизни после продолжительной болезни. Людмила осталась с отцом, который больше не женился.

молодая Людмила Шагалова

Девочке исполнилось пять лет, когда ее отца-военного перевели в Москву. Перед началом Великой Отечественной Александр Шагалов был репрессирован.

Первая роль

В возрасте 14 лет Людмила Шагалова приняла участие в митинге в честь героев-папанинцев. Обаятельная девочка попала в кинохронику, благодаря чему ее и увидел режиссер Яков Протазанов. Мэтр обратил внимание на привлекательную внешность и артистизм Люды. Он предложил ей второстепенную роль в своей новой ленте.

В 1938 году Людмила дебютировала в фильме «Семиклассники». Картина рассказывает историю школьника Димы Рощина, который в своих мечтах видит себя знаменитым авиаконструктором.

Военные годы

Первые годы войны Людмила Шагалова провела в эвакуации. Девушку отправили в Челябинск, где она трудилась на тракторном заводе. Вернуться в Москву ей удалось уже в 1943 году. Тогда Людмила осуществила детскую мечту и поступила во ВГИК.

фото Людмилы Шагаловой

В студенческие годы Шагалова в кино не снималась, была сосредоточена на учебе. Она считалась одной из лучших учениц курса С. А. Герасимова.

Любовь, семья

Личная жизнь Людмилы Шагаловой устроилась уже на втором курсе института. Она вышла замуж за Вячеслава Шумского. Молодой человек также учился во ВГИКе. Однако их первая встреча произошла вовсе не в стенах этого учебного заведения.

Людмила Шагалова в фильме "Женитьба Бальзаминова"

В первый раз Людмила и Вячеслав встретились 22 июня 1941 года. Тогда они вышли из одного кинотеатра и замерли у репродуктора, пытаясь осознать новость о начале войны. Наличие у них общего воспоминания супруги установили гораздо позже. Вячеслав отправился на фронт, получил тяжелое ранение. В столицу он вернулся уже на костылях, стал студентом ВГИКа. Людмила первой обратила внимание на симпатичного парня. Ей не составила труда понравиться ему.

«Молодая гвардия»

Вся страна узнала и полюбила актрису Людмилу Шагалову благодаря картине «Молодая гвардия», вышедшей в 1948 году. Лента повествует о событиях 1942 года. Краснодон оккупирован фашистами, а вчерашние школьники организовывают подпольное сопротивление. Отчаянные ребята не ограничиваются распространением листовок. Они освобождают пленных красноармейцев, спасают людей от фашистского рабства, сжигают немецкую биржу.

Людмила Шагалова в кино

Людмила исполнила роль одной из активисток подпольной организации – Валентины Борц. Благодаря этому она удостоилась звания Лауреата Сталинской премии первой степени. Удивительно, но успех дочери помог отцу выжить в лагере. Начальство посмотрело фильм и узнало о том, что актриса была награждена почетной премией. В итоге было решено создать ее отцу сносные условия жизни.

Успех

Почти все фильмы Людмилы Шагаловой, вышедшие после «Молодой гвардии», были причислены к золотому фонду отечественного кино. «Женитьба Бальзаминова», «Верные друзья», «Усатый нянь», «Прощай, Америка», «В поисках адресата», «Сказка о потерянном времени», «Приваловские миллионы» - актрисе по-настоящему везло с картинами. Режиссеры любили с ней работать, уважали за силу и независимость.

актриса Людмила Шагалова

Кинооператор Вячеслав Шумский, супруг Людмилы, также добился успеха. Вся страна восхищалась его картинами «Три плюс два», «Дом, в котором я живу», «Доживем до понедельника». На мужа и жену щедро сыпались звания и награды. Успех не мешал Людмиле и Вячеславу оставаться приветливой и скромной парой. Супруги даже не захотели переехать из квартирки, которая досталась им в 1957 году.

Интересно, что Людмила ни разу не снималась в фильмах Вячеслава. Она гордилась тем, что всего добилась сама. В 1965 году Шагалова была названа Лучшей актрисой года. Таковы были результаты опроса, проведенного журналом «Советский экран». Людмила Шагалова очень любила свою работу. Расстраивала ее лишь необходимость постоянно расставаться с мужем. То Вячеслав отправлялся в киноэкспедиции, то она сама уезжала на съемки. Супруги радовались, когда им удавалось совместить отпуска. В 1977 году Людмила и Вячеслав побывали вместе в Соединенных Штатах. На этой поездке настояла сама актриса, которой хотелось увидеть эту страну.

Добровольный уход

Из биографии Людмилы Шагаловой следует, что она ушла из профессии после празднования своего 70-летия. Она не хотела дожидаться того времени, когда для нее не будет ролей. Людмила предпочла уйти красиво и добровольно. Шумский последовал примеру супруги, так как ему мешало работать ранение, полученное на фронте.

У актрисы и режиссера наконец-то появилось время для того, чтобы наслаждаться обществом друг друга. Сын их к тому времени уже вырос, супруги сначала возились с внуками, а затем и с правнуками. Людмила издавала домашнюю стенгазету. Вместе с мужем она читала книги, ходила на прогулки.

Последние годы

В 90-х Шагалова лишилась зрения. Актриса по-прежнему считала себя счастливым человеком. Переживала она лишь из-за того, что больше не видит лица своих любимых. Муж трогательно заботился о ней.

В общей сложности Людмила и Вячеслав прожили вместе около 66 лет. Шумский первым ушел из жизни, а год спустя за ним последовала и Шагалова. Актрисы не стало в 2012 оду. Она скончалась в Москве 13 марта. Могила Людмилы Александровны находится на Перепечинском кладбище, там же погребен и ее супруг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.