Фильм "Выживший": отзывы, год выпуска, актеры, сюжет и награды

В конце 2015 года в мире появился самый долгожданный и обсуждаемый фильм под названием «Выживший». Главная роль досталась голливудскому актеру Леонардо Ди Каприо. Его напарником по съемочной площадке стал Том Харди. В качестве режиссера выступал Алехандро Иньярриту. Об отзывах о фильме «Выживший», а также о сюжете и главных героях картины можно узнать из данной статьи.

История создания фильма

Картина «Выживший» основана на реальных событиях, которые когда-то происходили в мире. Герои, имена и другие факты полностью совпадают с историческими данными. Фильм создан на основе романа Майкла Панке, и фактов, взятых из жизни американского охотника Хью Гласса. «Выживший» - хороший фильм, в котором подняты очень серьезные проблемы, связанные с выживанием и человечностью людей в самые тяжелые моменты жизни.

Сюжет фильма

группа охотников в фильме

Действия картины происходят в первой половине девятнадцатого столетия, на территории северно-западной Америки. Во время экспедиции на главного героя Хью Гласса нападет разъяренная медведица, которая защищает своих медвежат. Охотник получает серьезное ранение, которое не позволяет ему передвигаться самостоятельно. К тому же ситуация усугубляется погодными условиями, и начинается вьюга и метелица. Из-за раненого члена команды группа решает разделиться на две части, и одна из них остается с раненым Глассом. В одну из команд входит не только главный герой, но и его сын – полукровка Хоук. Им было приказано дождаться смерти Хью и похоронить его как полагается человеку. Однако ситуация выходит из–под контроля, и один из охотников Джон хладнокровно убивает сына Хью, и под дулом оружия заставляет второго охотника Джима бросить раненого Гласса умирать на холоде, ведь тратить на него время коварный Джон не был намерен. Однако вопреки всему главный герой не умирает, как этого хотел предатель. Хью самостоятельно бросает вызов дикой природе, всем индейским племенам и суровой зиме, которая только началась.

Выживание героя

кадр из фильма

В ходе событий главному герою неоднократно грозила смертельная опасность в виде враждебных племен, норовящих убить Гласса. Причиной противостояния окажется пропавшая без вести дочь индийского вождя. Ситуация усугубилась еще в тот момент, когда группа Хью перебиралась через лес, и именно в этот момент внезапно пропала девушка. Но после становится ясно, что истинными похитителями девушки были французы, с которыми индейцы проводили взаимный обмен шкур различных животных на коней. По случайному совпадению, главный герой встречает ту самую дочь вождя и спасает ее от французов. Их встреча произошла в тот момент, когда Хью проник к ним в лагерь для того, чтобы украсть у них лошадь. Спустя некоторое время, уходя от погони индейцев, Глассу пришлось вспороть брюхо своей мертвой лошади для того, чтобы там провести ночь и не замерзнуть от морозов. В итоге главному герою удается добраться до лагеря, где временно расположилась его группа и сам предатель в лице Джона Фицджеральда. После того, как Джон узнал о возвращении Гласса, он, не раздумывая, грабит своих соплеменников и бросается в бега.

Главный герой и актер, исполнивший его роль

персонаж фильма "Выживший"

В фильме «Выживший» Леонардо Ди Каприо выступает в образе положительного персонажа – Хью Гласса. Герой успел пережить немало трагедий, самыми страшными из которых являются смерть его возлюбленной супруги и единственного сынишки. Положение главного героя и его сына среди общества охотников не являлось хорошим. В те времена индейцы не считались людьми, и именно поэтому европейцы невзлюбили Хью Гласса и его сына. К тому же, главный герой с семьей не могли спокойно жить как среди своих соплеменников, так и среди европейцев. Глассу приходится столкнуться с массой непредвиденных проблем и препятствий, которые только закалят его натуру и характер. Отзывы о Ди Каприо в фильме «Выживший» являются исключительно положительными, телезрители с большим удовольствием наблюдали за любимым актером, представшим перед ними в новом образе.

Отрицательный персонаж фильма и актер-исполнитель

главный злодей фильма

Актеру Тому Харди досталась роль отрицательного персонажа картины Джона Фицджеральда. Он сыграл роль негативного, эгоистичного человека, который ради собственной выгоды и достижения цели готов пойти на крайние меры и убить любого, если это потребуется. У Джона даже не дрогнуло сердце, когда он оставил человека погибать. Однако Джону Фицджеральду не хватило отваги для того, чтобы встретиться лицом к лицу с тем, кого он бросил на произвол судьбы. Несмотря на то, что Том Харди исполнил в картине роль главного злодея, зрители были в восторге и оставили о работе актера в фильме «Выживший» отзывы, которые являются положительными.

Создание атмосферы того времени

Отдельное внимание стоит уделить актерам, исполняющим роли коренных индейцев, благодаря которым атмосфера в картине была более реальной и насыщенной. Оказывается, режиссер проекта специально находился в поисках тех людей, у которых потомки были настоящими американскими индейцами. Это делалось для того, чтобы фильм не только более реально передавал эпоху того времени, но и чтобы актеры смогли с легкостью передать характер каждого коренного жителя Америки тех времен. На поиски соответствующих кандидатур на роли ушло немало времени, но это того стоило, ведь по многочисленным отзывам о фильме «Выживший», полученным от кинокритиков, и просто телезрителей, атмосфера в картине полностью погружала зрителя в те времена, раскрывая события полностью.

Награды

главный герой

Актеры, которые сыграли главных героев, были номинированы на различные премии, в том числе на Оскар. Ди Каприо в фильме "Выживший" наконец-то удостоился этой награды за лучшую мужскую роль. До этого актер был номинирован на Оскар 4 раза. Некоторые из актеров имели небольшой опыт до появления в данной картине, но после того, как фильм вышел в прокат, они стали настоящими звездами, которых приглашают участвовать в других проектах.

Съемки картины

Съемки фильма проходили в жутких условиях, в которых расслабиться никому не удавалось. Съемочной группе пришлось побывать в Канаде, Аргентине и Колумбии. Все эти переезды совершались исключительно ради одной цели. Режиссеру хотелось сделать сюжет суровым и реалистичным, и для этого актерам действительно пришлось испытать свои силы среди снегов и гор, куда нужно было взбираться. Чтобы атмосфера как можно ближе находилась к истории, создателям пришлось построить для фильма специальный лагерь охотников, церковь, форт и несколько небольших поселений. Но это лишь малая часть из того, что было сделано. Самым удивительным фактом является то, что строительные материалы, используемые для создания декораций, полностью соответствовали той эпохе, в рамках которой создавался фильм. Единственное, что не соответствовало действительности, это человеческие черепа, и черепа исторических животных. Они создавались благодаря деревянным каркасам. К ним надежно прикреплялся муляжный материал, напоминающий реальные черепа и останки костей.

Фильм «Выживший»: отзывы

Леонардо Ди Каприо в фильме "Выживший"

Кинокартина «Выживший» завоевала огромную популярность во всем мире. Сумма кассовых сборов превысила сумму расходов более чем в 4 раза. Отзывы зрителей о фильме «Выживший» являются положительными. Многие отмечают хорошую актерскую игру, удивительные пейзажи и реалистичность картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не понятно закончился фильм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.