Лучшие сериалы с черным юмором

Сериалы бывают разные. Исторические, детективные, фантастические… Еще есть комедийные. А для поклонников небанального юмора существуют черные комедии. Есть самые популярные сериалы с черным юмором, в список которых входят «Клиника», «Луи», «Монстры корпорации», «Книжный магазин Блэка», «Гриффины», «Бесстыдники», «Отбросы».

1. «Клиника»: сюжет

Сериал «Клиника» начинался 2 октября 2001 года как очередной медицинский ситком, но спустя пару сезонов превратился в культовое шоу. Главные герои сериала – три молодых доктора, только что окончившие университет и приступившие к практике в больнице. Джей Ди, Эллиот и Терк стали для зрителей не просто персонажами смешного сериала, но практически лучшими друзьями. Сложные медицинские случаи щедро приправлены грубыми околомедицинскими, а то и просто циничными шутками.

Успех телешоу

«Клиника» стала первым комедийным шоу, из которого убрали закадровый смех, но шоу в нем и не нуждается - смешно становится довольно часто. При этом черный юмор в сериале основательно разбавлен драматическими ситуациями и трагическими случаями. К девятому сезону кинопроект исчерпал себя, и «Клинику» закрыли. Шоу продержалось на первых строчках рейтингов 9 лет, показав соответственно 9 сезонов. Фильм много раз номинировался на разнообразные премии, в том числе «Эмми» и «Золотой Глобус», только Зак Брафф, исполнивший главную роль Джея Ди, был трижды номинирован на «Золотой глобус» как лучший актер комедийного шоу.

2. «Луи»

телешоу "Луи"

Сценаристом, режиссером, продюсером и исполнителем главной роли в телешоу «Луи» выступил американский стендап-комик Луи Си Кей. Сюжет кинокартины достаточно зауряден, но выдающийся талант Луи Си Кея сделал его одним из лучших сериалов с черным юмором. Остроумный рассказ о разведенном отце двух дочерей продолжался пять сезонов, и все пять сезонов Луи Си Кей радовал зрителей грязными шутками и печальными подробностями личной жизни немолодого героя. Как и в своих стендапах, Луи позволяет себе шутить о неподобающих вещах. Биография и личность главного героя отражает жизнь самого комика, естественно, разбавленную художественным вымыслом и чувством юмора создателя. Основной темой для шуток в шоу стал кризис среднего возраста, сложности воспитания детей и отношения с бывшей женой, что оказалось близко целевой аудитории сериала. Несмотря на низкий бюджет проекта и на то, что Луи самостоятельно монтирует эпизоды на личном ноутбуке, шоу было четырнадцать раз номинировано на различные теле- и кинопремии. Из шести наград наиболее значимыми являются «Эмми» за «Лучший сценарий комедийного телесериала» и AFI Awards в номинации «Телевизионная программа года», причем эту премию Луи получал два года подряд.

3. «Монстры корпорации»

"Монстры корпорации"

В 2018 году на экраны вышел комедийный сериал «Монстры корпорации» режиссера Пэта Бишопа. Этот новый проект повествует о жизни унылых офисных работников многонациональной корпорации. Начальство изображено стереотипными штампами. Главное отличие от подобного шоу «Офис» в том, что сценаристы «Монстров» позволяют себе переходить черту адекватности и приличий, в картине очень много черного юмора. В сериале создатели потешаются над современными трендами и высмеивают корпоративные правила. Все действие картины проходит на фоне мрачной и гнетущей атмосферы бессмысленного офисного труда, где работники мечтают как минимум выспаться, а как максимум - умереть. Шутки в шоу рождаются на основе катастрофических ситуаций, в которые встревают главные герои, и попыток спасти положение. Главные роли в телесериале сыграли Мэтт Инджбретсон и Джейк Уайзман. На данный момент снят только один сезон уморительного фарса «Монстры корпорации», и рейтинг шоу пока что не очень высок. Однако своего зрителя фильм точно нашел.

4. «Книжный магазин Блэка»

«Книжный магазин Блэка»

Ирландец Дилан Моран известен в первую очередь как стендап-комик, выступающий на сцене в образе типичного ирландского парня. Роль Бернарда Блэка в британском комедийном сериале раскрыла артиста с новой стороны, хотя он и остался в пределах собственного амплуа. Растрепанный, с постоянной сигаретой во рту, всегда в той или иной степени нетрезвый – вот каким предстает владелец захудалого книжного магазина Блэк. Двое его верных соратников, с которыми у героя своеобразные отношения, терпят его выходки и грубости. В первую очередь на несносном характере Бернарда построен одновременно типично британский и типично издевательский черный юмор сериала. Роли друзей Блэка играют прекрасная актриса Тэмсин Грэг и комик Билл Бэйли. С 2000 года было снято три сезона проекта, который навсегда влюбил зрителей в абсурдный юмор британских комедийных телесериалов. Герой Дилана Морана вошел в список ста лучших британских ситкомов по версии канала BBC, а в списке «Величайшие комедийные герои мира» по опросу Channel 4 Бернард Блэк занял 19-е место.

5. «Гриффины»

мультсериал "Гриффины"

Невозможно представить себе более вызывающий мультсериал, чем культовое создание Сета МакФарлейна «Гриффины», или Family Guy. Заставка мультфильма не предвещает ничего предосудительного, нарисованная семья поет о том, как телевидение заполонили насилие и секс, а единственное место, где сохранились моральные устои – это семья. Однако сюжеты эпизодов быстро развеивают иллюзию. Впечатлительные зрители могут быть неприятно шокированы темами для шуток, ведь сценаристы с каждым сезоном позволяют себе переступать очередные границы дозволенного. В «Гриффинах» шутят о евреях, о раке, о СПИДе, об инвалидах и младенцах, о темнокожих и азиатах, и даже о Холокосте. Именно своим черным юмором сериал и покорил телезрителей. В мультфильме есть и свои гэги, всегда смешные как в первый раз. Несмотря на полную аморальность происходящего, проект выдержал 17 сезонов и выдержит еще. Мультфильм был пять раз номинирован на престижные кинопремии в номинациях «Лучший мультсериал», «Лучший комедийный сериал» и другие. В 2008 году «Гриффины» были отмечены премией "Сатурн" в номинации «Лучшая телепостановка».

6. «Бесстыдники»

многосерийный фильм "Бесстыдники"

Американский проект Shameless является ремейком британского шоу и входит в топ 10 сериалов с черным юмором. В нем рассказывается о семье Галлагеров и отце семейства – алкоголике Фрэнке. Сюжет щедро сдобрен пошлостями, нецензурной лексикой и откровенными сценами, но, по сути, несет в мир семейные ценности. Однако, несмотря на неприятных персонажей и обилие черного юмора и мата, сериал пришелся по вкусу и влюбил зрителей даже в отрицательных, казалось бы, героев. В шоу «Бесстыдники» 9 сезонов, а главную роль Фрэнка исполнил Уильям Мейси, который за работу в проекте трижды получил премию Гильдии актеров в номинации «Лучший актер комедийного сериала». Создатели картины шутят на такие темы, как гомосексуальность, расизм, наркомания, болезни и беспорядочный секс.

7. «Отбросы»

кинопроект "Отбросы"

Как только ни переводили название сериала Misfits: «Отбросы», «Плохие», «Неудачники», «Долбанутые»... И каждое из этих названий отражает суть многосерийной фантастической трагикомедии. Пятеро трудных подростков за свои правонарушения отбывают наказание – выполняют общественные работы. Все идет своим унылым чередом, пока над городом не разразилась удивительной силы гроза. После нее ребята получают суперспособности и начинают встревать в неприятности. Фильм до краев наполнен ругательствами, убийствами, беспорядочными половыми связями и наркотиками. Однако он завоевал любовь многих телезрителей и вошел в топ сериалов с черным юмором. Однако к пятому сезону состав актеров сменился и проект начал терять популярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.