Римма Быкова: личная и творческая судьба советской актрисы

Римма Быкова - советская актриса, была супругой Иннокентия Смоктуновского. Много играла в кино и на сценах разных театров, ездила по стране в военные годы, выступала с постановками. После развода с известным супругом вышла замуж повторно. Прожила долгую и насыщенную жизнь. О биографии Риммы Быковой пойдет речь в данной статье.

Ранние годы

Римма Александровна появилась на свет в Севастополе в начале мая 1926 года. Всю свою жизнь она посвятила сцене, театру, где служила долгие годы, актерской деятельности в целом.

Римма Быкова в кино

В молодости ей пришлось поездить по разным городам Советского Союза, однако это были не вынужденные меры, нужно это было для народа, который ходил на ее спектакли, видел в ней настоящую, многогранную личность.

В 1943 году Быкова поступила в Донецкий драматический театр, где обучалась несколько лет, затем выступала как актриса на подмостках этого театра. В 1944 году в разгар войны учебу пришлось прервать - артистку направили с фронтовой концертной программой в Одессу, в Украину, там она выступала в местном ТЮЗе и Всеукраинском театре Советской Армии. Окончить образование пришлось только в 1950 году, однако сделать это удалось экстерном.

Закончила Римма Быкова в итоге Одесское театральное училище.

Театральная деятельность

После окончания училища с 1951 по 1955 гг. она выходила на театральные подмостки в Махачкале, в Грозном и Сталинграде, ездила по стране с гастролями. Однако в 1955 году ей пришлось уехать в Ленинград, где на протяжении 10 лет она играла в Театре имени Ленинского комсомола.

Римма Быкова на сцене

В шестидесятых годах актриса уже переехала в Москву, служила в драмтеатре имени Станиславского, а в конце 80-х перешла в театр "Сфера", где служила до последних дней своей жизни.

Кино

Первое появление в кино произошло в 1955 году, Римма Быкова сыграла в картине "Дело Румянцева" эпизодическую роль, в титрах ее фамилия не была указана. Однако на съемочной площадке удалось поработать с самим Николаем Рыбниковым, актерская деятельность которого в те годы была в самом расцвете.

Римма Быкова - сцена из фильма

Наиболее известная роль в кино была в 1976 году, Римма сыграла мать в картине "Дневной поезд". Среди других ее ролей были заметные в фильмах "Осенняя история", "Грибной дождь", даже работала над озвучиванием мультфильма "Незнайка в Солнечном городе".

Личная жизнь Риммы Быковой

Актриса была замужем несколько раз, первый и последний ее супруги были не настолько известными личностями, как второй. Избранником Быковой стал советский актер Иннокентий Смоктуновский.

Жила чета в Сталинграде, куда после развода переехала Римма Александровна - не хотела пересекаться с экс-супругом, развод с которым был непростым. Жили молодые скромно, однако современники Быковой и Смоктуновского вспоминают, что у них была квартира, и женщина всегда одевалась с иголочки. Муж был очень влюблен в свою супругу, шагу не давал ей ступить, всюду ходил с фотоаппаратом - то в шляпке снимет свою красавицу, то с шарфиком на шее. И все не мог налюбоваться. Однако самой Римме Быковой личная жизнь со Смоктуновским казалась адом. Она не стеснялась называть его "идиотом" и "штативом" при людях, скорее, позволяла себя любить, нежели любила сама.

актриса Римма Быкова

К 1955 году, через пять лет совместной жизни, в их отношениях случилась настоящая трещина. Быкова отдалялась от своего ревнивого супруга все дальше и дальше. Он же мучился, понимал, что расставания не избежать. В какой-то момент рядом с Риммой Быковой появился молодой ухажер, он оказывал ей знаки внимания, и Смоктуновский начал подозревать супругу в обманах. Однажды он прилюдно оскорбил ее, после чего она уже не скрывалась и продолжала демонстративно общаться с возлюбленным. В один из дней Смоктуновский устроил даже потасовку в ресторане, в театре его вызвали на беседу, после чего актеру пришлось покинуть труппу, развестись и уехать сначала в Москву, потом в Ленинград, где карьера его пошла в гору.

До брака с Иннокентием Смоктуновским Римма Быкова была замужем, первый муж был также причастен к миру искусства, он был актером. После расставания со Смоктуновским актриса вышла замуж в третий раз за того самого ухажера - художника Виктора Лескова - и уехала с ним из города в Ленинград. В конце восьмидесятых годов Быкова получила звание народной артистки СССР, а в 2002 была награждена Орденом почета. Ушла из жизни в середине апреля 2008 года, похоронена рядом со своим мужем, скончавшимся в 2004-м году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Жаль, что подобных актёров теперь мало.
Копировать ссылку
1
А какие могут быть мнения?Хорошая актриса.Очень нравится мне в роли мамы в "Дневном поезде".Голос глубокий,мягкий,обволакивающий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.