Высокое Возрождение в Италии

В XV веке в Западной Европе, где на протяжении нескольких веков в культуре, искусстве и философии царила средневековая схоластика, религиозный теоцентризм, т.е. устремленность к богу, отрицание земной жизни, которая считалась лишь прелюдией к жизни небесной, возникает удивительное явление, позднее названное Ренессансом, то есть Возрождением. Экономическими предпосылками этого явления стало становление и развитие капиталистических отношений, но эпоха Возрождения – это, прежде всего, переоценка ценностей и новый взгляд на человека и окружающий его земной мир.

Человек становится центром, мерилом всего сущего на земле. Это обусловило очень значимую черту культуры и искусства Ренессанса – проявление и развитие индивидуализма в творческом мировоззрении и общественной жизни. Главенствующим направлением в философских, эстетических теориях становится гуманизм, отстаивающий ценность человеческой личности. При этом благо человека – цель социального и культурного развития общества.

В основу нового гуманистического ренессансного мышления лег возродившийся в те времена интерес к античной культуре, которая изображала человека как универсального носителя глубоких личностных черт, яркой индивидуальности. Однако такая трактовка личности не просто принималась, она переосмысливалась. Внутренний мир человека и его физическое строение становились уникальным выражением универсальной, безграничной сущности, своими масштабами равной Вселенной, которая заключает в себе потенциал для саморазвития и самосовершенствования.

Возрождение в Италии

Эстетика и культура Ренессанса возникли в Италии. Эту эпоху принято делить на четыре периода: Проторенессанс, который начинается с XIII века и считается временем зарождения нового мышления; с XV века наступает период раннего Возрождения; на конец XV – начало XVI веков приходится период расцвета, названный «Высокое Возрождение»; наконец, эпоха позднего Возрождения и кризис его идей наступает в конце XVI века.

Для Проторенессанса характерна еще очень тесная связь со средневековьем, готическими, романскими традициями в архитектуре и живописи. Однако в это время зарождаются основные идеи будущего великого времени. Первым предвестником  реформ в изобразительном искусстве становится творчество знаменитого итальянца Джотто (Джотто ди Бондоне). Его полотна отличаются большей реалистичностью в изображении, фигуры людей и фон за ними объемны и привлекательны. В это же время развивается итальянская литература. Создают свои поэтические шедевры Данте и Петрарка. К периоду раннего Возрождения относится творчество великого итальянского художника Сандро Боттичелли, полотна которого отражают трогательное и глубокое восхищение земной женской красотой, они проникнуты глубоким гуманизмом и человеколюбием.

К середине XV века эпоха Возрождения в Италии и по всей Европе утвердилась полностью. В живописи и литературе главенствующим стало изображение земного мира, «полнокровного», глубоко чувствующего и любящего жизнь во всех ее проявлениях живого земного человека. Быт и предметы реального мира рисовались в мельчайших подробностях. Искусство стало реалистичным, светским и жизнеутверждающим. Развитие искусства и архитектуры тесным образом было связано с бурным развитием научного естествознания и механики.

Высокое Возрождение

Наивысший расцвет Ренессанса приходится на конец XV – начало XVI веков. Этот период связан с деятельностью таких великих творцов, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Джорджоне, Тициан и др. Высокое Возрождение это пик, расцвет идей гуманизма, которые воплотились в удивительном по своему эстетическому воздействию синтезе формы, цвета и содержания, отраженном в полотнах художников. Творчество великих мастеров отличается глубокой психологичностью, реалистичностью, тонким проникновением в духовный и душевный мир человека. В этот период художники используют новые принципы живописи, которые в дальнейшем оказали существенное влияние на европейское искусство.

Высокое Возрождение сменилось эпохой кризиса. Дальнейшее развитие капитализма привело к разочарованию, вызванному несоответствием идей гуманизма с окружающей действительностью. Этот период связан с возникновением утопий – произведений, в основе которых лежат фантастические представления об идеальном обществе. Первыми философами-утопистами были англичанин Томас Мор и итальянец Томмазо Кампанелла. В живописи период позднего Возрождения связан с появлением маньеризма. Художники-маньеристы (Веронезе, Тинторетто и др.)  намеренно приукрашали действительность, нарушая принципы гармонии и равновесия.

Эпоха Возрождения стала базой в развитии и становлении европейского искусства. В этот период сложились основные принципы творческого созидания, которые проявились в дальнейшем развитии искусства и литературы через годы и века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тупые презентации по истории бл*н...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.