Флокс "цвет яблони": описание сорта, посадка и уход, фото

Метельчатые флоксы - это одни из самых красивых и любимых многими цветов, выращиваемых на приусадебном участке. Разнообразие флоксов поражает воображение. Среди метельчатых наибольшей популярностью пользуются такие сорта, как «Голубь мира», «Альбатрос», «Букетный» и «Цвет яблони». Флоксы достаточно холодоустойчивые, благодаря чему их можно выращивать в самых холодных регионах страны.

Метельчатый флокс

Флокс "цвет яблони"

Он представляет собой достаточно высокое травянистое растение, размер которого иногда достигает полутора метров. У него прямостоячий стебель, который со временем деревенеет. Растет он в виде кустарника с яркими соцветиями. Оттенки метельчатого флокса варьируются от нежно-розового до малинового или бордового. В цветовой гамме, как ни странно, полностью отсутствуют желтые оттенки. Этот цветок требователен к увлажнению почвы и отлично переносит холода. В регионах с теплой зимой, где температура колеблется около четырех градусов тепла, флоксы растут круглый год.

Популярные виды

Среди метельчатых флоксов выделяют следующие, наиболее известные сорта:

  • Достаточно зимостойкий сорт под названием «бутоник» цветет розовыми бутонами холодного фиолетового оттенка. Этот вид метельчатого флокса довольно стойкий и крепкий. Садоводы любят его за неприхотливость и быстрый рост.
  • Сорт «альбатрос» имеет соцветия в форме колеса. Он довольно устойчив к различным заболеваниям и отлично переносит как холод, так и засуху. Высота куста очень часто достигает полметра. Одной из особенностей «альбатроса» является то, что во время летней жары на цветках появляется маленький глазок.
  • Невысокие кусты, цветущие ярко-малиновыми цветами, относятся к сорту «александр иммер». Соцветия небольшого размера имеют плоскую шаровидную форму. Этот вид метельчатого флокса отлично переносит зиму и практическим не склонен к грибковым заболеваниям.
  • Неплохо зарекомендовал себя среди садоводов сорт «букетный». Он имеет довольно крупные соцветия нежно-розового оттенка с темной серединой в виде колечка. Кусты довольно крупные, иногда достигающие семидесяти сантиметров в высоту. Листовые пластины опущены вниз.
  • Сорт «голубь мира» имеет крупные, плотные соцветие в виде пирамиды. Он не только хорошо размножается, но и склонен к быстрому разрастанию. Благодаря таким свойствам «голубь мира» получил довольно большую популярность среди дачников. Он устойчив к заболеваниям и хорошо переносит холод.
  • Соцветия сорта «вальс» плотные и полушаровидные. Лепестки цветков слегка волнистые с нежно-розовым оттенком. Это довольно высокое растение чрезвычайно устойчиво к различным заболеваниям. Листья этого сорта имеют насыщенный темно-зеленый цвет.
  • Цветки флокса «цвет яблони» достигает диаметра в пять сантиметров. Соцветие образуют плоский зонтик. Высота куста этого компактного растения иногда достигает шестидесяти сантиметров.

Среди сортов красного флокса (фото ниже) наибольшей популярностью пользуются «мишель мерсье», «мария федоровна», «манон» и «любимец гаганова».

Красный флокс

В отличие от метельчатых, эти флоксы крупнее в размерах. Высота их кустов очень часто превышает семьдесят сантиметров. Самым низкорослым среди них считается «любимец гаганова». Как и метельчатые, все сорта красного флоксы обладают хорошей устойчивостью к грибку и к холоду. Оттенки соцветий колеблются от розовато-фиолетового до насыщенного малинового. Например, у сорта «мишель мерсье» цветки имеют бархатисто-пурпурный оттенок с желтыми тычинками. Самое крупное соцветие у «манон» и «марии федоровны».

Сорт флокса «цвет яблони»: фото и особенности

Метельчатый флокс

Этот метельчатый флокс обладает довольно мощной корневой системой, которая продолжает жизнь даже после того, как пропадает наземная часть. Он обладает крупными цветками, собранными в зонтичное соцветие. Этот сорт очень любят дизайнеры, которые украшают им газоны и бордюры в стиле кантри. Они отлично смотрятся рядом с колокольчиками и гвоздиками.

Выбор места

Композиции из флокса

Это довольно солнцелюбивые растения, которые любят рассеянный свет и не терпят затемнений. Их сажают подальше от деревьев и домовых строений. Несмотря на то что флоксы любят частый полив, застой воды будет для них губителен. При посадке этих цветов следует выдерживать расстояние не менее тридцати сантиметров. Место для посадки должно быть выбрано раз и навсегда. Если флокс не тревожить и не пересаживать, он может расти до десяти лет.

Особенности посадки

Это растение не терпит кислую почву, и поэтому перед тем как его высаживать, следует предварительно обработать землю известью. Бедные песчаные почвы заранее удобряют органикой. Все процедуры лучше проводить заранее. Корни у сорта флокса «цвет яблони» поверхностные, поэтому при посадке их закапывают в землю на глубину не более четырех сантиметров. Сразу после высадки растения обильно поливают. В яму, где будут находиться корни, добавляют минеральные и органические удобрения.

Размножение и уход

Размножение флоксов

Согласно описанию флокса «цвет яблони», наилучшим способом разведения является деление корневища. Обычно эта процедура проводится в межсезонье. А также неплохо зарекомендовал себя метод черенкования. Опытные садоводы насчитывают семь способов разведения этого великолепного растения.

  • Для размножения стеблевыми черенками побеги срезают до того, как на них начнут распускаться бутоны. На каждом из здоровых и привитых черенков должно находиться не менее двух узлов. Их сажают в открытый грунт или предварительно проращивают в ящике. В лунку кладут перегной или песок. Примерный срок укоренения составляет от пятнадцати до двадцати дней.
  • А также флоксы можно размножать с помощью корневых черенков. Этот способ считается затратным и трудоемким. Понадобится крепкий толстый корень, который разрезают на несколько частей. От каждой части должен отходить хороший и крепкий отросток бокового корешка. Процедуру проводят осенью для того, чтобы до весны флокс смог прорасти. Почва в ящике с корешками должна быть постоянно влажной, а температура воздуха в помещении составлять не менее 20 градусов.
  • Флоксы можно развести и с помощью семян. Их высевают сразу в открытый грунт в ноябре. При желании можно проращивать семена в домашних условиях в марте или апреле. Обычно в конце мая уже появляются довольно крепкие всходы с листьями высотой около десяти сантиметров. Флоксы пересаживают на постоянное место в саду и поливают.
  • Некоторые дачники предпочитают размножение отводками. Для этого стебель куста засыпают землей и ждут, пока не появятся боковые отростки.

Пожалуй, самым популярным способом является деление куста. Весной растение выкапывают и разделяет его корни на несколько частей. Высаженные в новые лунки части куста обычно очень хорошо приживаются.

Почва для флоксов

Садовые флоксы

В описании флокса «цвет яблони» (фото его выше) и в рекомендациях к его выращиванию указывается то, что эти цветы любят рыхлую почву. Если грунт недостаточно легок, его можно улучшить. Для этого весной клумбу перекапывают и добавляют в грунт неравные части дерна, перегноя и песка. Не терпит это растение и суглинистые почвы. Они совершенно не подходят для всех сортов флокса и требуют тщательной обработки.

Категорически не рекомендуются для посадки этих цветов кислые почвы. Землю следует предварительно обработать известью и только потом приступать к дальнейшей работе. При перекопке желательно внести органические удобрения. Место посадки подбирают как можно дальше от таких растений, как сирень, ель или береза.

Подкормка растения

Для того чтобы соцветия были крепкими, крупными и радовали глаз насыщенными оттенками, флоксы удобряют калийными удобрениями. Весной, как правило, вносят органические удобрения во время полива. Чаще всего используют куриный или голубиный помет. В начале лета добавляют калийную соль, чтобы простимулировать рост и цветение флокса. Как только соцветия начнут раскрываться, кусты удобряют суперфосфатом.

Болезни и вредители

Разнообразие флоксов

Наиболее часто метельчатый флокс «цвет яблони» болеет такими грибковыми заболеваниями, как пятнистость листьев, ржавчина и мучнистая роса. Для того чтобы справиться с заболеванием, следует удалить пораженные части растения, а остальные обработать бордоской жидкостью. При пятнистости листьев специалисты советуют просто избавиться от растения, чтобы предупредить массовое заражение остальных цветов на клумбе.

Иногда метельчатые флоксы поражает нематода. Она атакует корни растений, из-за чего у них появляются уплотнения. Определить наличие нематод можно по общему состоянию цветка. Если куст начал хиреть и вянуть, то, скорее всего, черви-нематоды уже проникли в корни флокса и образовали скопления галлов. К сожалению, на сегодняшний день нет препарата, который полностью избавил бы от этого заболевания. Поэтому больное растение чаще всего просто выкапывают и уничтожают.

Для того чтобы цветок стал выносливым, его удобряют золой и проводят осеннее обрезание. Для укрепления корней регулярно борются с сорняками и рыхлят почву. Сорт флокса «цвет яблони» может расти на протяжении десяти лет. В дальнейшем куст просто делят на несколько частей и рассаживают. Если тщательно ухаживать за этими цветами, то они будут очень долго радовать своим великолепным розовым цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.