Фильм "Вторая жизнь Уве": отзывы, актеры, сюжет, цитаты

Отзывы о "Второй жизни Уве" будут интересны всем поклонникам современного кинематографа, которые находятся в постоянном поиске новых и интересных режиссерских работ. Этот фильм как раз один их подобных примеров. Это комедийная драма шведского режиссера Ханнеса Хольма, которая является экранизацией одноименного романа Фредерика Бакмана. В 2017 году лента вошла в пятерку лучших фильмов, которые были номинированы на премию "Оскар" как лучшие картины на иностранном языке. Но в итоге награда досталась иранской драме "Коммивояжер".

Краткое содержание

Фильм Вторая жизнь Уве

Во многих отзывах о "Второй жизни Уве" зрители и критики отмечают детально проработанный сценарий, который держит зрителя в напряжении на протяжении всего фильма.

С самого начала в центре повествования оказывается пенсионер Уве Линдаль, типичный ворчливый старик. Он живет в поселке, который ежедневно патрулирует, так как любой беспорядок приводит его в бешенство. Это может быть автомобиль, припаркованный с нарушениями, брошенный окурок, игрушки, забытые в беспорядке ребенком в песочнице.

Главному герою 59 лет, 43 из них он проработал в железнодорожном депо, как и его отец. Когда наступил день, в который начальник посоветовал ему заняться своим личностным ростом, он понял, что его увольняют. Уве отказался идти на курсы повышения квалификации и ушел.

После смерти жены жизнь окончательно потеряла для него всякий смысл. Он даже решился на самоубийство: надел выходной костюм, встал на табурет, чтобы повеситься, но в последний момент увидел, как новые соседи, заселяющиеся в дом напротив, не могут припарковать свой трейлер с вещами. Не выдержав, он решил отложить попытку суицида, отправившись на помощь.

Новые соседи

Сюжет фильма Вторая жизнь Уве

Новыми соседями оказывается семейная пара - их зовут Парванех и Патрик. У них уже есть две дочки, они ожидают третьего ребенка. Парванех по национальности иранка, она очень эмоциональная, постоянно ругается на фарси.

Есть в поселке и старые друзья Уве. Это Руне и Анита. Они тесно общались в молодости, когда Уве выбрали председателем правления, Руне стал его заместителем. Вместе они следили за порядком. Их единственное различие было в выборе автомобиля - Уве всегда считал лучшим "Сааб", а Руне ездил на "Вольво". Сейчас его приятель прикован к инвалидному креслу, муниципалитет пытается отправить его в дом престарелых.

Сам Уве каждый день приносит букет цветов на кладбище своей жены. В очередной раз он обещает ей, что они скоро увидятся. Придя домой, снова надевает петлю на шею, в этот момент раздается звонок в дверь. Это оказываются новые соседи, которые в знак благодарности приносят ему курицу с рисом и шафраном. К тому же, просят одолжить им лестницу. Уве ворчит, но снова отправляется им помогать. Когда все уходят, он все же пытается повеситься еще раз, но теперь обрывается веревка.

Убить себя не так-то просто.

Это цитата из "Второй жизни "Уве", которая сразу запоминается зрителям.

Помощь от Парванех

Следующую попытку покончить с собой Уве предпринимает в гараже. Он хочет отравиться выхлопными газами в салоне своего любимого "Сааба". Но его снова отвлекает Парванех. Муж упал с лестницы, она просит отвезти ее в больницу.

На следующий день Уве отправляется на железнодорожную станцию, чтобы броситься под поезд, но в последний момент видит мужчину, который потерял сознание и упал на рельсы. Вокруг много людей, но все снимают происшествие на камеры, даже не пытаясь ему помочь. Уве снова вмешивается, вытаскивая пострадавшего на платформу.

Возле своего дома вместе с новой соседкой он обнаруживает раненую кошку. Парванех не может забрать ее к себе из-за аллергии у детей. Поэтому животное поселяется у Уве. Симпатией к старику проникаются дети новых соседей, даже несмотря на его ворчливость. Парванех настоятельно предлагает помощь: убраться по дому, отнести на чердак вещи его покойной жены. Уве рассержен, но девушка настаивает, что ему необходимо начинать новую жизнь, как бы он не любил свою Соню.

Уве предпринимает очередную попытку расправиться с жизнью. Он завешивает стены целлофаном, чтобы не осталось следов крови, пытается застрелиться из ружья. В этот момент к нему в дом стучится парнишка из кафе. Отец выгнал его из дома, когда тот признался в нетрадиционной ориентации. Старик оставляет его переночевать.

Дом Аниты

Актеры фильма Вторая жизнь Уве

К Аните и Руне вновь приезжают соцработники. Пенсионерка отказывается их пускать, утверждая, что сама будет ухаживать за собственным мужем. На ее стороне все жители поселка. Появляется журналистка, которая нашла финансовые нарушения в отчетности компании, но обещает их не публиковать, если муниципалитет больше не тронет этих людей. Главный герой не первый раз ярко высказывается о власти.

Всегда одно и то же. И люди такие же. Они не меняются. Меняются имена, но это одни и те же люди. Этим чиновникам нужно одно: портить людям жизнь.

Уве общается со своим другом, который улыбается в ответ.

Развязка

Цитаты из фильма Вторая жизнь Уве

По дороге домой главному герою становится плохо. Его отвозят в больницу, где врачи ставят ему диагноз: слишком "большое сердце". Парванех приходит его навестить, прямо в палате у нее начинаются роды.

Через несколько дней соседи празднуют рождение нового жителя поселка. Уве, которого уже выписали из больницы, приносит в подарок колыбель с чердака. Он счастлив, чувствует себя дедушкой в этой большой семье.

Зимой Парванех замечает, что дорожка перед домом Уве не очищена. С мужем они обнаруживают, что ночью старик тихо умер в своей постели. На тумбочке записка, в которой он просит уважать права его кошки: оставлять ее гадить в одиночестве и два раза в день давать тунца.

Актерский состав

Рольф Лассгорд

В фильме "Вторая жизнь Уве" многие отметили сильный актерский состав. Главную роль исполнил швед Рольф Лассгорд. Это один из самых известных современных скандинавских актеров.

Дважды он становился обладателем национальной кинонаграды своей страны - премии "Золотой жук". Первый раз он получил статуэтку за работу в фильме "Мой большой, толстый отец", в 1993 году. В 2015-м повторил это достижение в кино "Вторая жизнь Уве".

Среди его последних работ можно выделить драму Вибеке Идсе "Девушка лев" и фантастическую драматическую комедию Александра Пэйна "Короче".

Среди актеров "Второй жизни Уве" оказалось немало ярких дебютантов. Парванех сыграла Бахар Парс, Патрика - Тобиас Альмборг, Руне - Бьорье Люндберг, Аниту - Катарина Ларссон.

Второй шанс в старости

Среди похожих фильмов на "Вторую жизнь Уве" сразу можно вспомнить еще одну шведскую картину - "Столетний старик, который вылез в окно и исчез" Феликса Хернгрена. Это история про 100-летнего главного героя, который в день своего юбилея уходит из дома престарелых. Он уезжает в неизвестном направлении, скрываясь от бессмысленного доживания в богадельне.

В 2008 Клинт Иствуд снял драму "Гран Торино", в которой рассказывалось об автомеханике Уолте Ковальски, вышедшем на пенсию. Всего его старые соседи либо умерли, либо уехали, вокруг поселились иммигранты, которых он презирает.

Похожий сюжет и в комедийном анимационном фильме Боба Питерсона и Пита Доктера "Вверх". Главный герой - 78-летний ворчун Карл Фредриксен. Он решает воплотить свою мечту о путешествии с помощью тысячи воздушных шаров, привязанных к его дому.

Отзывы

Отзывы о фильме Вторая жизнь Уве

В отзывах о "Второй жизни Уве" критики и зрители отмечали, что это история про скандинавский миропорядок и тренд на гуманизм, который становится общим для европейских фильмов последних лет. Причем в самом простом смысле - абсолютная порядочность, строгость вместо слащавости.

Судя по отзывам о "Второй жизни Уве", в современной Европе эти факторы становятся главными условиями выживания в многонациональном общежитии, которое формируется на континенте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.