Министр обороны Израиля Агвидор Либерман

Основатель и руководитель партии «Наш дом — Израиль», во многом ориентированной на репатриантов из бывшего Советского Союза, уже давно работает в израильском правительстве. Занимал должности министра национальной инфраструктуры и транспорта, иностранных дел в двух правительствах. С 2016 года Авигдор Либерман — министр обороны Израиля.

Краткая биография

Родился Эвик Львович Либерман 5 июля 1958 года в советском Кишиневе. В 1978 году вместе с семьей репатриировался в Израиль, где стал Авигдором Либерманом. После службы в армии отучился в университете города Иерусалима на факультете общественных наук и международных отношений. В это же время вступил в одну из ведущих партий страны — Ликуд.

Работал в различных компаниях частного сектора. В 1986 году занимался разработкой и реализацией нескольких проектов по развитию Иерусалима. В 1993 году получил назначение на пост генерального директора политической партии Ликуд. Сыграл ключевую роль в победе Биньямина Нетаньяху, кандидата от Национального лагеря, на выборах премьер-министра.

Авигдор Либерман

Политическая биография министра обороны Израиля Либермана началась в 1996 году. Он получил свое первое назначение в правительство страны на пост генерального директора министерства. После резкой критики в СМИ ушел в отставку, в 1997 году занялся бизнесом, связанном с торговлей со странами Восточной Европы.

Образование партии

В 1999 году будущий министр обороны Израиля Авигдор Либерман создал свою партию, которую назвал «Наш дом – Израиль». С ней он пошел на выборы в кнессет под слоганом «С Либерманом — мы! Без Либермана — нас!». Электоральной базой фракции была русскоязычная диаспора страны. Партия получила 4 мандата в парламент. НДИ постепенно увеличивало количество своих депутатов. К 2009 году от партии уже избиралось 15 человек. На следующие выборы в 2012 году Ликуд и НДИ пошли на выборы единым списком, в котором Либерман был вторым кандидатом после Нетаньяху.

Министр Либерман

Все эти годы Эвик занимал различные министерские посты в правительстве страны. Занимался вопросами транспорта, инфраструктуры, стратегического планирования и дважды международными вопросами. Евгений Примаков считал Либермана очень радикальным и заявлял, что при нем арабы никогда бы не получили политических прав и гражданства, только вид на жительство.

Назначение министром обороны Израиля

В 2016 году фракция партии «Наш дом – Израиль» присоединилась к правящей коалиции, что дало возможность премьер-министру создать парламентское большинство в один голос. В обмен на это в мае этого же года Нетаньяху сообщил о намерении назначить Авигдора Либермана министром обороны Израиля.

Прежде всего возмутились арабские и либеральные политики, поскольку Либермана они не раз обвиняли в расизме. Некоторые западные издания называли его злобным шовинистом, антиарабским демагогом. Израильская пресса писала, что он неофашист и гангстер с дипломом. В то же время его сторонники отмечали, что, будучи министром, именно Авигдор развивал бедуинские поселения. И он назначил на высокие посты дурзов, эфиопов, арабов-бедуинов и представителей других меньшинств.

С Хилари Клинтон

Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что страна захвачена опасными экстремистами, и подал в отставку в знак протеста против совершенной сделки. Основной переговорщик от Палестины Саиб Арикат сказал, что новое назначение приведет к апартеиду, религиозному и политическому экстремизму. Новый министр обороны Израиля Либерман, в свою очередь, заявил, что будет ответственным и разумным политиком.

Отношения с Россией

Российское и израильское Министерства обороны поддерживали хорошие рабочие контакты, стараясь избежать столкновения при проведении боевых операций в Сирии. Но все изменилось после того, как 17 сентября 2018 года над Средиземным морем был сбит Ил-20 российских ВВС. Россия обвинила израильских летчиков, которые, по их мнению, прикрылись самолетом, и его поразила ракета сирийских ПВО. Пресс-служба армии Израиля выразила сожаление по поводу гибели военнослужащих.

Телефонные переговоры

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман направил в Москву для разъяснения ситуации командующего ВВС страны, который представил информацию о том, что трагедия случилась в результате беспорядочной стрельбы сирийских ПВО. Он также выразил надежду на то, что удастся урегулировать ситуацию и восстановить отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.