Немеют стопы ног: причины, диагностика, лечение и консультации врачей

Онемение стопы – это весьма серьезный симптом, который может возникать в результате серьезного заболевания или же как последствие определенных естественных причин. Во второй ситуации будет достаточно сделать массаж и согреть ноги, чтобы избавиться от покалывания. Стоит отметить, что онемение не считается отдельной патологией и развивается вместе с другими болезнями, поэтому необходимо проводить не только комплексное лечение, но и обследование. Если немеют стопы ног, причины нужно узнать как можно скорее.

Массаж стоп

Возможные причины

Причин появления столь неприятной проблемы может быть очень много. Когда немеют стопы ног, причинами могут быть такие заболевания, как атеросклероз или сахарный диабет. Иногда причиной становятся проблемы с кровоснабжением нижних конечностей. Дискомфорт появляется в результате защемления основных нервов. Стоит отметить, что защемление нерва будет провоцировать онемение или покалывание только в одной стопе, в ее верхней или же нижней части.

Кровообращение может нарушиться в результате влияния физиологических факторов. Например, если человек на протяжении долгого времени находился в одной и той же позе. Если у вас немеют стопы ног, причина может заключаться в неудобной обуви или одежде, из-за чего происходит сдавливание артерий. Если часто носить обувь на высоком каблуке, то не только появляются проблемы с артериями, но и защемляются нервы, возникает компрессия нервных окончаний.

Какие есть формы онемения нижних конечностей

Во время обращения к специалисту стоит подробно рассказать ему о том, какие именно неприятные ощущения возникают. Обратите внимание на то, какая площадь поражена и как часто возникает онемение. Важную роль играет выраженность дискомфорта.

Хроническое онемение

Данная форма встречается, как правило, когда немеют стопы ног, и причины заключаются в разного рода заболеваниях. Также симптом может регулярно появляться в результате ношения неудобной, тесной обуви. В таком случае в суставах будут появляться необратимые изменения. Конечно, на первых этапах можно решить проблему, но если ничего не делать, то вскоре она может перерасти в хроническую. Постоянное онемение возникает не только в состоянии покоя, но и при достаточно интенсивном движении.

Острая форма

Если нижние конечности немеют очень резко, а дискомфорт возникает только время от времени, то спровоцировать подобное могут разного рода физиологические причины. Если немеют стопы ног, а причины неизвестны, то врач обязательно должен назначить комплексное обследование. Как правило, решить проблему достаточно просто, ведь в большинстве случаев нет никаких изменений в суставах.

Физиологические причины

Если немеет стопа левой ноги, причиной может быть то, что человек долго находится в неудобной для него позе с упором на левую конечность. В таком случае начинают сильно сдавливаться артерии, небольшие сосуды, что становится причиной нарушения кровообращения в определенной ноге. Для того чтобы устранить дискомфорт, будет вполне достаточно сменить позу, сделать небольшую зарядку, что позволит быстро возобновить нормальную циркуляцию крови. Когда немеет стопа левой ноги, причиной может быть то, что вы неправильно выбрали коррекционное приспособление или носите неудобную обувь, одежду. Это также отрицательно влияет на кровообращение.

Если дискомфорт возникает время от времени, то причиной может стать гипервентиляция. Слишком частое дыхание отрицательно сказывается на обмене веществ, со временем нарушается баланс магния и кальция. Биологические жидкости меняют свой уровень кислотности. Из-за этого человек может достаточно часто пребывать в обморочном состоянии, чувствовать онемение и покалывание в конечностях, появляется чувство тревожности. Достаточно часто гипервентиляция возникает в результате психологического дискомфорта.

К физиологическим причинам также относят недостаточную гигиену, частое перенапряжение. Конечности страдают из-за наростов на коже, нарушений анатомического расположения суставов. Если немеют ноги от колена до стопы, причины могут заключаться в неправильно сделанном педикюре, особенно когда возле края пятки оставляется кожа. Нервные окончания и сосуды начинают сильно сдавливаться, что приводит к появлению покалываний и сильной боли. Из-за перенапряжения могут возникнуть травмы мышц, которые со временем превратятся в достаточно твердые наросты.

Нервные импульсы

Возможные патологии

Если немеют ноги от колена до стопы, причинами во время движения и в состоянии покоя могут быть разного рода заболевания. В таком случае необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту для определения нарушений. Сделать это вовремя стоит из-за того, что патологии могут сильно повлиять на кровообращение, со временем могут начать разрастаться нервные ткани. Если случай запущенный, то у человека появляется паралич или некроз тканей, устойчивое нарушение подвижности конечностей.

Сахарный диабет

Данное заболевание возникает из-за того, что происходит серьезное нарушение обмена веществ, начинают хуже вырабатываться необходимые ферменты. Попутно с этим со временем появляется нейропатия, начинают отмирать нервные окончания или же они перестают выполнять свои функции и не передают импульсы. В результате этого сначала появляется покалывание и онемение, которые постепенно перерастают в полную потерю чувствительности. Если немеет стопа правой ноги, причиной может быть нарушение работы нервных окончаний в одной конечности.

Также во время диабета идет сильная нагрузка на кровеносные сосуды и постепенно начинает ухудшаться циркуляция. Ткани получают в несколько раз меньше обычного полезных компонентов, кислорода. Из-за онемения вскоре могут появиться трофические язвы, развивается некроз. Изначально дискомфорт ощущается в стопах, постепенно распространяясь все выше. Если немеет подошва стопы ног, причиной может быть эта болезнь.

Нейропатия

Нейропатия – это патология, в результате которой происходит отмирание нервных окончаний. В случае развития в одной конечности это может быть причиной онемения стопы правой ноги. Заболевание возникает из-за сильного повреждения, истощения клеток. Часто причиной становится сильное понижение уровня сахара в крови. В зависимости от того, какая форма нейропатии присутствует у человека, будут отличаться и симптомы.

Дополнительно при диабете наблюдается повышенная нагрузка на кровеносные сосуды и ухудшение циркуляции. К тканям поступает меньше питательных веществ и кислорода. Онемение сопровождается появлением трофических язв и отмиранием тканей. Неприятные ощущения сначала возникают в стопах, затем распространяются выше. Часто специфические проявления заболевания могут возникать из-за того, что был поражен малоберцовый нерв. В таком случае снижается показатель подвижности, мягкие ткани начинают заметно провисать, больной часто получает травмы. Чтобы избежать развития заболевания, когда немеют стопы ног, причины и лечение определите как можно быстрее в лечебном учреждении.

Рассеянный склероз

Врачи говорят о том, что именно онемение нижних конечностей является первым симптомом такого заболевания, как рассеянный склероз. Одновременно с этим покалывание будет возникать не только в ногах, но и в области лица, рук. Патология подразумевает под собой поражение нервных окончаний в спинном и головном мозге.

Если случай запущенный, то нервные волокна начинают постепенно заменяться соединительной тканью, что становится причиной отсутствия передачи импульсов. Подобное может возникнуть в результате сильной интоксикации, облучения, частых стрессов, неправильного питания, серьезной травмы. Часто, кроме онемения, больной может ощущать потерю чувствительности в ногах, сильный зуд и даже жжение. Когда немеет стопа левой ноги, а лечение и причины неизвестны, обратитесь за помощью к доктору.

Атеросклероз

Атеросклероз – это серьезное заболевание, в результате которого из-за проблем с обменом веществ начинают сильно сужаться просветы в сосудах. В артериях постепенно образовываются холестериновые бляшки, которые не позволяют крови полноценно функционировать. В зависимости от того, насколько большой является область поражения и какая стадия заболевания наблюдается, могут проявляться самые разные симптомы. Чаще всего это одышка, обмороки, головокружение, покалывание в конечностях и прочее. В запущенных случаях могут появиться сильные повреждения сосудов. Если немеют стопы и пальцы ног, а причины неизвестны, не исключайте вероятность развития этого заболевания.

Венозная недостаточность

В данном случае присутствует недостаточный отток крови от ног. Основной причиной патологии считается прямохождение. Когда на ноги идет слишком сильная нагрузка, в них начинает повышаться давление, что отрицательно сказывается на состоянии венозных клапанов. Они не могут полноценно выполнять свои функции, поэтому отток крови становится непроизвольным. У некоторых пациентов наблюдается застаивание жидкости, что становится причиной сильной деформации вен и уменьшения количества питательных веществ, которые могут поступать к ногам. Если у вас немеет стопа правой ноги, причины и лечение определит лишь доктор. Не занимайтесь самолечением!

Мужчина у доктора

Транзиторные ишемические атаки

Данное заболевание подразумевает под собой микроинсульт, который не вызывает повреждения тканей головного мозга. Причиной становится сильный спазм сосудов или же появление тромба. Из-за того, что произошло кратковременное нарушение кровообращения, у больного появляется сильная слабость и головокружение, обмороки. В некоторых случаях наблюдается частичная или полная потеря памяти. Все симптомы, в том числе и онемение нижних конечностей, исчезают спустя полчаса после возникновения. Если немеет левая нога стопа и пальцы, причиной может быть эта болезнь.

Болезнь Рейно

Заболевание возникает в результате нарушения кровообращения в области нижних конечностей. До сегодняшнего дня специалисты не могут дать однозначного ответа по поводу того, что именно является причинами патологии. Ее относят к числу аутоиммунных. Болезнь Рейно приводит к тому, что постепенно начинают разрушаться сосуды. Они теряют свою устойчивость как к температурным, так и к стрессовым ситуациям. Из-за этого появляется выброс соединений, который провоцирует спазмы и не позволяет крови нормально поступать к ногам. Заболевание поражает обе конечности симметрично. Поэтому, если немеет правая нога, стопа и пальцы, причиной не может быть эта болезнь. Дискомфорт распространяется постепенно в результате того, что патология со временем начинает прогрессировать.

Патологические проблемы с кровообращением

Подобное возникает в результате воздействия разного рода заболеваний. Приток крови нарушается из-за того, что сужается просвет в сосудах или же происходит закупорка артерий. Стопы начинают не только неметь. Со временем появляется сильная боль и хромота. Стоит отметить, что симптомы могут возникать даже в состоянии покоя. Это может быть причиной онемения подошвы стопы ног.

Мужчина массирует ногу

Остеохондроз

Заболевание подразумевает под собой огромное количество изменений патологического характера, которые становятся причиной смещения тканей, нарушения подвижности ног. В таком случае немеет левая стопа и подошва ноги, причины чего необходимо выяснить как можно раньше. Постепенно начинают разрушаться хрящи, мышечный корсет ослабевает, формируется неправильная осанка. Из-за этого кровь плохо поступает к тканям, хуже передаются нервные импульсы.

Грыжа позвоночника

Грыжа появляется в тех случаях, когда пульпозное ядро покидает свою полость. Это приводит к появлению аномального образования, вызванного смещением позвонков. Симптомы при этом могут напоминать остеохондроз, ведь в обоих случаях возникает изменение положения структур.

Пяточная шпора

Сильная боль во время движения возникает из-за костного нароста на стопе, который называется пяточной шпорой. Чаще всего проблема возникает в результате получения серьезной травмы. Изначально повреждается подошвенная связка, но боль практически незаметная и очень быстро исчезает. При этом сами последствия травмы не исчезают, а ткани постоянно травмируются, что приводит к их замещению. Как правило, патология обнаруживается во время осмотра. Начальные стадии позволяют определить наличие пяточной шпоры с помощью пальпации.

Костный нарост начинает сдавливать мягкие ткани, защемляет со временем кровеносные сосуды, нервные окончания. Если травмируются нервы, то в волокнах возникает воспалительный процесс, который со временем будет увеличиваться. Пораженная область становится очень чувствительной. Изначально симптомы описываются ощущением вбитого в стопу гвоздя, позже может начать меняться походка и постепенно развиваться плоскостопие. Совместно с этим немеет стопа левой ноги или правой.

Вибрационное заболевание

Дискомфорт возникает из-за слишком длительного влияния вибраций на организм. В большинстве случаев возникает у людей, деятельность которых связана с промышленной и горнодобывающей отраслями. Реже появляется в результате работы с техникой, автомобилями. Вибрации приводят к появлению разного рода отклонений в костной ткани, а также в нервных окончаниях, кровеносных сосудах. Больных начинают беспокоить спазмы, покалывания и онемение, бледнеет кожа нижних конечностей. Может резко увеличиваться артериальное давление. Люди становятся менее устойчивыми к воздействию низких температур.

Симптомы, возникающие вместе с онемением

В зависимости от типа дегенеративных нарушений могут возникать разного рода сопутствующие симптомы. Их очень много, но чаще всего у больных наблюдаются следующие признаки:

  1. Болезненные ощущения. Они возникают во время онемения, до или после. Их интенсивность может быть самой разной и зависит от патологии и ее стадии. В большинстве случаев очень сильная боль возникает в результате поражения нервных окончаний.
  2. Кожные покровы начинают бледнеть, возникает чувство холода. Появляется данный симптом вне зависимости от того, какую температуру имеет окружающая среда. Подобное возникает из-за нарушений циркуляции крови.
  3. Проблемы с чувствительностью. Появляются из-за сужения просвета сосудов, интенсивность будет зависеть от того, насколько перекрыты сосуды. В большинстве случаев возникает на более поздних стадиях поражения нервных окончаний.

В зависимости от патологии, симптомы могут возникать в одной или же в обеих нижних конечностях. Если наблюдается нарушение циркуляции крови, то болеть будут обе стопы. Во время поражения нервных окончаний онемение присутствует исключительно в одной стопе, поэтому, если немеет стопа правой ноги или левой, это может быть последствием вышеописанного нарушения.

Боль в ногах

Диагностика заболеваний

Если возникла такая проблема, как онемение стоп, то стоит в первую очередь обратиться за помощью к терапевту. Объяснить это можно тем, что симптом может быть вызван самыми разными заболеваниями. В зависимости от степени его выраженности и в результате осмотра терапевт выпишет направление к нужному врачу.

Если есть подозрение на проблемы с циркуляцией крови, то стоит обязательно посетить флеболога. Из-за того, что не в каждой больнице есть данный специалист, лечение может быть подобрано и назначено кардиологом или же хирургом. При наличии проблем с передачей нервных импульсов стоит обратиться к невропатологу. В редких случаях может понадобиться помощь других врачей. В любом случае, когда немеет стопа ноги, лечение должно быть подобрано квалифицированным специалистом.

Общий анализ крови

Данный анализ проводится в обязательном порядке, особенно если у специалиста есть подозрения, что присутствуют системные нарушения. Повышенный уровень гемоглобина и некоторые другие симптомы укажут на то, что жидкость чрезмерно сгущается. Во время расшифровки полученного анализа стоит обратить внимание на количество тромбоцитов в крови. Сахарный диабет приведет к увеличению данного показателя. Если присутствуют разного рода дополнительные отклонения, то это может указывать на закупорку сосудов, которая, как правило, возникает во время развития атеросклероза.

Анализ крови

УЗИ сосудов, позвоночника

Благодаря данному обследованию можно легко обнаружить наличие сужения просветов в сосудах. Комплексное обследование позволяет установить точный диагноз, благодаря чему можно подобрать подходящее лечение. УЗИ позвоночника нужно делать в том случае, если врач подозревает наличие грыжи или же неправильное расположение позвонков. Именно это может стать причиной того, что нервные импульсы не передаются в дополнение к ухудшению кровообращения.

Рентген

После того как будет проведено УЗИ позвоночника, дополнительно стоит сделать рентген, но не во всех случаях. По снимкам гораздо сложнее определить наличие грыжи, ведь происходит анализ только костной ткани. В данном случае можно обнаружить только косвенные симптомы заболевания.

Лечение

В зависимости от установленного заболевания будут подбираться разные методы лечения. Как правило, онемение принято лечить с помощью противовоспалительных, обезболивающих лекарств. Подходит такая терапия в том случае, если было обнаружено защемление нервов. Практически во всех случаях принято использовать физиотерапевтические процедуры. Для того чтобы привести в порядок кровообращение, стоит использовать системное лечение, которое позволит укрепить стенки сосудов, сделать кровь более жидкой и прочее.

Если онемение стоп произошло в результате появления грыжи или же аномальных образований, то нельзя обойтись без хирургического вмешательства. Данный тип лечения используется очень редко, ведь имеет огромное количество побочных эффектов, а также противопоказаний. Кроме того, специалисты не исключают риск появления рецидива.

Хирургическое лечение

Профилактические меры

Для того чтобы избежать столь неприятной проблемы, стоит выполнять следующие рекомендации:

  1. Обратите внимание на свой образ жизни. Постарайтесь как можно больше двигаться, чтобы укрепить мышцы и не допустить застоя крови. Кроме того, огромную роль играет качественный отдых. Приобретите удобную кровать и подходящий матрас. Если вы большую часть времени находитесь в сидячем положении, то постоянно делайте перерывы и небольшую зарядку.
  2. Не забывайте правильно питаться. Проследите, чтобы ваш рацион был разнообразным и содержал все необходимые питательные вещества.
  3. Скорректируйте свою осанку. Если суставы расположены анатомически правильно, то это будет положительно сказываться на циркуляции лимфы и непосредственно на кровообращении.
  4. Не носите тесную одежду и неудобную обувь.

Если вы заметили у себя странные симптомы, то стоит сразу же обратиться за помощью к специалисту и пройти комплексное обследование. Онемение стоп может быть первым сигналом того, что в организме развиваются серьезные заболевания, которые лучше всего лечить на начальной стадии развития. В противном случае на лечение вы потратите очень много времени, и при этом симптомы будут постепенно становиться более выраженными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.