Криминалистическая тактика

Предмет криминалистики включает в себя исследование закономерностей подготовки, сокрытия и совершения преступного действия. Эта наука изучает возникновение и существование следов преступления. В рамках науки разрабатывается специальная система, включающая особые приемы, средства и методы криминалистики, способы оценки и исследования судебных доказательств, которые, в свою очередь, используются впоследствии в уголовном процессе, подразумевающем расследование, предупреждение, раскрытие преступлений.

Вся наука подразделена на разделы.

  1. Теоретические основы.
  2. Техника.
  3. Методика.
  4. Криминалистическая тактика.

Четвертый раздел занимается изучением закономерностей исследования следов преступного действия в рамках следствия. Криминалистическая тактика включает в себя совокупность приемов, позволяющих максимально эффективно применить возможности определенного следственного действия, исходя из конкретной обстановки по делу.

Раздел включает 2 части – особенную и общую.

Первая включает в себя тактику ведения конкретных следственных действий. К таким действиям, в частности, относят опознание, допрос, следственный эксперимент, очную ставку, осмотр и прочее.

Криминалистическая тактика представляет собой раздел, отражающий систему научных принципов и основывающихся на них рекомендаций по планированию, а также организацию судебного и предварительного следствия. Вместе с этим определяется линия поведения лиц, производящих судебное изучение доказательств, способов проведения действий в рамках следствия, направленных на сбор и изучение доказательств.

Криминалистическая тактика в некоторых случаях называется следственной. При этом многие специалисты отмечают, что первое определение наиболее точно отражает содержание указанного раздела. Это связано, главным образом, с тем, что научные положения криминалистической тактики могут применяться не только следователями, но и судьями, прокурорами или сотрудниками дознавательных органов.

Общая часть рассматривает понятия, содержание, сущность науки. В этом же подразделе изучаются источники, взаимосвязь с прочими разделами криминалистики и другими отраслями науки. В общей части рассматривается и сущность основных категорий науки. Этот подраздел исследует учение о планировании расследования преступных действий и криминалистической версии.

Формирование криминалистической тактики в качестве научной отрасли в современном ее виде произошло вследствие исследования учеными экспертной, следственной, оперативно-розыскной и судебной деятельности.

В разработке основополагающих концепций, практических рекомендаций активное участие принимали такие научные деятели, как Белкин, Васильев, Порубов, Карнеева, Быховский, Лузгин и прочие.

Будучи самостоятельным разделом, криминалистическая тактика, тем не менее, имеет тесную связь и с другими направлениями науки. Так, в ней используются различные частные теории, являющиеся компонентами общей теории. Вместе с этим при разработке тактики осуществления ряда следственных действий учитывается всегда и специфика использования средств и методов криминалистической техники. Кроме того, общие для преступлений приемы проведения действий в рамках следствия приобретают особенности в частных методиках.

К основным задачам криминалистической тактики относят:

  1. Разработку максимально эффективных рекомендаций по планированию и организации расследований.
  2. Создание приемов подготовки и производства действий в рамках следствия.
  3. Усовершенствование форм взаимодействия следователей и оперативных аппаратов сотрудниками налоговых, таможенных органов и прочими.
  4. Разработку рекомендаций по применению особых познаний при осуществлении следственных и судебных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.