Авессалом Подводный: описание, краткое содержание, отзывы

Услышав имя Подводный Авессалом, каждый человек проассоциирует его с совершенно разными сферами. Одни подумают об астрологии, другие о психологии. Кто-то вспомнит о поэзии, эзотерике или философии. И каждый будет прав.

Кто это?

Авессалом Подводный дома и в ближнем кругу знакомых – Александр Георгиевич Каменский. То есть, необычное имя является псевдонимом. Этот человек является автором книг, касающихся тем астрологии, философии, затрагивающих вопросы психологии.

книга общая астрология

Помимо эзотерических наук, Подводный Авессалом – автор стихов, учитель, лектор. Первые свои лекции он начал читать дома в 1986 году. Именно они и послужили толчком к написанию первых книг.

Когда он родился? О детстве, семье и учебе

Подводный Авессалом родился в середине прошедшего столетия, в 1953 году, в мае, 11 числа. На свет он появился в весьма интеллигентной семье. Мать была филологом, а отец занимался математикой.

Особыми талантами ребенок не блистал, то есть на фоне остальных ничем особенным не выделялся. Ему плохо давались в начальной школе такие занятия, как пение, рисование. Не обладал мальчик и чувством ритма.

Закончил он в 1969 году школу физико-математического уклона. Однако особо выдающихся талантов у юноши не было, а аттестат пестрел тройками и четверками.

Впрочем, это нисколько не помешало поступить в том же году в государственный университет имени Ломоносова на механико-математический факультет. В годы учебы ни особых достижений, ни каких-либо проблем Подводный Авессалом не испытал и закончил университет со средним баллом в 1974 году. Обучение в стенах "Ломоносовки" дало юноше специальность математика и молодую супругу.

О личной жизни и профессиональном становлении

Первый брак, вероятно, был скоропалительным или же просто не выдержал каких-либо жизненных неурядиц. Как бы там ни было, но в 1977 году был оформлен развод, что совпало с защитой кандидатской диссертации.

Работал будущий астролог, философ и поэт программистом. К 1980 собирался получить докторскую степень, но свершиться этому было не суждено. Вместо научной карьеры Авессалом женился во второй раз и стал отцом четверых детей. Не сразу, разумеется. Однако второй брак тоже потерпел неудачу. После развода Авессалом не долго был один. Третий брак он заключил с Марианой Шканчиковой, которая до настоящего момента занимается популяризацией его имени, реализацией книг, ведет страницы в социальных сетях и прочие онлайн-ресурсы.

Обложка книги "Возвращенный оккультизм"

В 80-е Авессалома привлекли «восточные знания», что и неудивительно, ведь в то время это было чрезвычайно модно в среде интеллигенции. В хаотичном, бессистемном порядке и в принципе самостоятельно он изучал:

  • эзотерические практики;
  • астрологию;
  • направления философии;
  • биоэнергетические взаимодействия;
  • нумерологию;
  • хиромантию;
  • приемы нетрадиционных методик оздоровления и прочее.

Еще в институте Авессалома увлекла психология, в особенности анализ. Он зачитывался трудами Фрейда, пытался толковать сны и занимался стихийными консультациями в качестве семейного психолога.

О начале воплощения призвания

Деятельность, благодаря которой Подводный получил известность, началась в 1986 году. Случилось это в какой-то степени стихийно. Авессалом, вероятно, ощущал потребность поделиться собственными знаниями и опытом, поэтому открыл курс домашних лекций. Продлились эти лекции в течение года, и их результатом стало осознание необходимости систематизации и упорядоченного изложения имеющегося накопленного материала.

Книга из серии "Каббалистическая астрология"

Первое, чем занялся Авессалом Подводный – астрология. Работа продлилась несколько лет, и ее результатом стала серия трудов, описывающая семиплановую модель человека, дающая представление о нем как о едином целом. Название этой серии – «Каббалистическая астрология».

Основные вехи жизненного пути

Важное значение в деятельности этого человека играет 1988 год. Именно тогда Авессалом начал разрабатывать собственную оздоровительную программу гимнастики, которая впоследствии получила название «Капля». В этом же году им была обозначена концепция массажа с применением эфиров.

Сборник лекций по астрологии

1994 год знаменателен тем, что Подводный начал активно проводить практические тренинги и недостатка в желающих научиться его методикам не испытывал. Занятия проходили не только в разных городах России, Авессалом периодически посещал:

  • Польшу;
  • Латвию;
  • Беларусь;
  • Украину.

А уже в 1998 году Авессалом Подводный лекции по психологии читал на постоянной основе. Курс длился в течение года и проводился в Новосибирске. Его итогом также стала серия учебных пособий. Обобщенно назвал Авессалом Подводный книги этой серии "Психология и астрология".

Знаменателен и 2002 год. Начала действовать интернет-школа, в которой были задействованы различные варианты возможности обучения, отдаленно напоминающие очные и удаленные программы получения образования. Эта школа действует и сейчас. Называется она "Человек среди людей".

Авессалом Подводный умер в начале 2018 года. На данный момент ведением дел в его школе и в принципе наследием этого человека занимается вдова.

О популярных книгах

Книг написал достаточно много Авессалом Подводный. «Знаки на пути» является наиболее востребованной и популярной. Это повествование пытается дать ответы на вопросы о том, как научиться понимать и замечать судьбоносные знаки, следует ли духовно развиваться. В произведении выдвигается в качестве аксиомы мысль о том, что внутри человека есть два голоса – высший и низший. Их нужно научиться различать.

Обложка книги "Знаки на пути"

В качестве дополнения к данному произведению рекомендуются:

  • «Трактаты о человеке»;
  • «Общественное подсознание».

Не менее популярна и книга, которая называется «Грамматика общения». Это произведение рассматривает такие вопросы, как приоритеты людей при общении с себе подобными. К примеру, что человеку важнее – тонкость, острота и иные качества сказанной реплики или же ее содержание и то, насколько выражаемая мысль понятна окружающим?

Достоинством произведения является то, что в нем содержатся не только размышления автора и различные обобщенные теории, но представлен и практический раздел. В нем даны варианты упражнений, позволяющие лучше усвоить прочитанное и применить полученные знания в жизни.

Но особенно востребована работа, состоящая из двух произведений:

  • «Кот Мурлыка и его друзья»;
  • «Откровения кота Мурлыки».

Это книги, в которых представлены стихи, рассматриваются различные забавные жизненные ситуации с оценкой в виде афоризмов. То есть, это художественное произведение. Главным персонажем является кот, которого зовут Мурлыка. Круг общения у него достаточно большой. Среди его друзей – коровы, зайцы, козы и прочие.

Что говорят?

Отзывы людей, читающих произведения Подводного, неизменно наполнены рассуждениями и вопросами. Несмотря на то что книги этого автора дают ответы и разъясняют особенности психологии человека, астрологического влияния на его судьбу и иных жизненных моментов, вопросов после их прочтения возникает немало.

Книги Авессалома Подводного

Во всех социальных сетях существуют группы, объединяющие людей, считающих себя учениками Авессалома, его последователями или же просто поклонниками творчества. Несмотря на то что Подводный скончался, дело его живет: эти группы полны обсуждений, дискуссий, споров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.