Центральный музей связи имени А. С Попова. История, экспозиции, цены

В последнее время виртуальное общение очень часто заменяет нам непосредственный контакт с человеком. Происходит это в силу постоянно нарастающего темпа жизни, отдаленности людей, все большей их занятости. И мы с увлечением устанавливаем на свой смартфон все новые и новые мессенджеры, регистрируемся в популярных социальных сетях, покупаем раскрученные приложения для того, чтобы связаться с нужными нам людьми. И нажимая очередную кнопку "Отправить" или выбирая из телефонной книги номер мобильного, мы особо не задумываемся о том, как же поддерживали контакт наши предки, как устанавливали между друг другом связь.

Для нас так привычно моментально отправить кому-то важное сообщение, в ту же секунду сказать новость, что сложно представить, что когда-то люди просто не имели средства связаться. А ведь история способов связи очень интересная.

О том, как раньше передавали информацию, как совершенствовались эти методы, как появились первые приборы связи, вы можете узнать в центральном музее связи имени А. С. Попова. А пока что читайте эту статью, где вы найдете много полезного о самом музее.

Искусственный спутник

История музея

Центральный музей связи Попова имеет довольно длинную историю. Начало ему было положено в далеком 1872 году, тогда в России проводилась первая политехническая выставка, на которой экспонировались почтовый и телеграфный отделы. Директор же Телеграфного департамента Карл Людерс выдвинул идею создать постоянную экспозицию, посвященную средствам связи. Так и был основан Почтово-телеграфный музей — на то время закрытое ведомственное учреждение.

В 1924 году заведение было открыто для всех желающих и переименовано в Музей народной связи. И только после Великой Отечественной войны, в 1945 году, музей был назван в честь основателя радио Александра Степановича Попова, под этим именем мы знаем его и сейчас.

Однако работал он не без перерывов. С 1974 по 2003 год музей был закрыт в связи с аварийным состоянием здания. К счастью для нас, решение о реставрации его было принято и успешно исполнено в 2000 году.

А. С. Попов

Экспозиции центрального музея связи имени А. С. Попова

Экспозиции в музее располагаются в цокольном и еще двух этажах. Можете предстать себе, сколько всего интересного на такой большой площади может разместиться! Так, например, на цокольном этаже находится "Сокровищница знаков почтовой оплаты России", а также выставка "Услуги современной связи".

Однако экскурсии по центральному музею связи Попова все-таки лучше начинать с исторического зала, который располагается на втором этаже здания.

В музее есть и научная библиотека для тех посетителей, которые не просто интересуются историей и развитием технологий сообщения, но и сами вовлечены в этот процесс.

Помимо постоянных экспозиций, в учреждении проводятся временные выставки, постоянно сменяющие друг друга, так что если вы уже однажды побывали в центральном музее связи имени А. С. Попова, это не повод забыть, где он находится.

О почте

День радио

Особая атмосфера царит в музее Попова в День радио, отмечающийся седьмого мая. Ежегодно работники музея проводят интересную и увлекательную программу в честь праздника.

Однако не придется вам здесь скучать и в обычный день. В музее связи по желанию проводят самые разные экскурсии от обзорных до организации тематических дней рождения и квестов.

Как найти?

Находится центральный музей связи Попова по адресу: город Санкт-Петербург, Почтамтский переулок, дом номер 4, что совсем недалеко от станций метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Само здание, в котором ныне располагается музей, тоже имеет свою историю. Дом, а точнее дворец, был построен в конце восемнадцатого столетия по проекту знаменитого архитектора Джакомо Кваренги. Здание предназначалось для проживания сподвижника императрицы Екатерины Великой Александра Андреевича Безбородко.

Здание музея

График работы

Центральный музей связи Попова ждет посетителей все дни недели, кроме понедельника. Время работы культурного комплекса с половины одиннадцатого утра до шести вечера.

Кассы закрываются на час раньше, то есть в пять часов вечера, так что заблаговременно приобретайте билеты в музей.

Прибор связи

Цены на билеты

Чтобы попасть в центральный музей связи имени А. С. Попова, необходимо сначала купить билет. Стоимость его составляет 200 рублей. За эту цену вы сможете осмотреть как постоянные экспозиции музея центрального музея связи имени А. С. Попова, так и временные его выставки. При этом школьникам, студентам и пенсионерам необходимо будет заплатить лишь половину суммы — сто рублей. За дошкольников и вовсе платить не придется — вход для них свободный.

При посещении только временной выставки вам нужно будет отдать в кассу 100 рублей, школьники, пенсионеры и студенты опять же получат пятидесятипроцентную скидку.

Только помните, чтобы воспользоваться правом на льготное посещение, необходимо подтвердить свой статус документально (показать студенческий билет, справку из школы об обучении или же пенсионное удостоверение).

Если же вы желаете не просто осматривать экспонаты, но и заказать экскурсионное обслуживание, то за него придется доплатить порядка двух-трех тысяч рублей в зависимости от состава группы и самой выбранной программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.