Консульство Израиля в Санкт-Петербурге. Адрес и расписание работы

Консульство Израиля в Санкт-Петербурге является частью дипломатической миссии государства Израиль в России. Это подразделение является одним из самых молодых в городе, оно было открыто на волне улучшения отношений между двумя странами в 2011 году. Помимо стандартных консульских обязанностей перед петербургским отделением стоят имиджевые и культуртрегерские задачи. При консульстве активно работает культурный отдел, отдел образования и науки, а также комиссия по репатриации, помогающая евреям Санкт-Петербурга вернуться на историческую родину.

Консульство Израиля в Санкт-Петербурге. История

Отношения между Россией и Израилем были восстановлены в 1991 году после длительного перерыва. Именно к двадцатилетию восстановления дипломатических отношений было приурочено открытие петербургского консульства.

Таким образом, Генеральное консульство Израиля в Санкт-Петербурге стало первым консульством во всей Центральной и Восточной Европе и первым подразделением посольства в России за пределами Москвы. В качестве ответного жеста Российская Федерация открыла генеральное консульство в Хайфе.

лидеры россии и израиля

Задачи консульства

На протяжении долгого времени в Санкт-Петербурге проживала значительная по численности еврейская община, да и по сей день в городе работает Большая хоральная синагога и несколько молитвенных домов. Кроме того, работают несколько важных культурных организаций нерелигиозного характера.

Консульство помогает в координации деятельности различных еврейских структур и курирует собственные проекты. Кроме того, оно активно занимается информационно-разъяснительной работой среди местного населения, продвигает сотрудничество в сфере культуры, образования, гуманитарной деятельности и науки.

На официальном сайте консульства Израиля в Санкт-Петербурге всегда можно найти актуальную информацию о таких культурных событиях, проходящих при поддержке дипмиссии, как выставки израильских художников, театральные представления и смотры образовательных программ.

Несмотря на все сложности, которые есть в двусторонних отношениях, ежедневная рутинная работа способствует взаимопониманию между гражданами и углублению сотрудничества.

российско-израильское сотрудничество

Адрес и расписание работы

Как и любое другое дипломатическое учреждение, консульство Израиля занимается легализацией документов, регистрацией граждан и выдачей справок. Так как между РФ и Израилем подписан договор о взаимных безвизовых поездках граждан, то россияне могут не обращаться в консульство за краткосрочной туристической визой.

Точный адрес генконсульства выглядит так: Санкт-Петербург, а/я 28, ул. Херсонская 12-14, БЦ "Ренессанс Правда". Для посетителей оно открыто с понедельника по пятницу, с 9.30 до 13.30.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.