Что написать в сопроводительном письме в резюме: образец с примерами

Те, кто долго и упорно занимается поиском работы или ждет возможности получить «вакансию мечты», пожалуй, знают все о составлении резюме. И, вероятно, они знают, что такое сопроводительное письмо к этому документу. Однако далеко не все в курсе, о чем же там нужно рассказывать. Далее в статье мы попытаемся разобраться, что написать в сопроводительном письме к резюме, нужен ли вообще этот документ соискателям и работодателям и каковы главные правила его составления.

Пример сопроводительного письма к резюме

Сопроводительное письмо к резюме – острая необходимость или дань моде?

Многих соискателей приводит в замешательство просьба работодателя прикрепить cover letter (сопроводительное письмо) к резюме. Примеры, как написать такой документ, в интернете найти можно. Но ведь все они составлены конкретными людьми и подходят на конкретную вакансию, не являясь унифицированными документами. И ввиду того, что подобное дополнение не является обязательным к заполнению, люди, которые ищут работу, нередко принимают решение и вовсе не прикреплять его к резюме. Понять их можно – ведь они и так изложили о себе всю необходимую информацию, зачем же снова повторяться и переписывать то же самое, но на новый лад?

На самом деле, в такой мысли есть свое зерно истинны, но с одной оговоркой. Само по себе резюме – это сухой и обезличенный документ, и именно cover letter способно вдохнуть в него немного индивидуальности соискателя и выделить его на фоне конкурентов. Но так будет лишь в том случае, если оно будет правильно составлено. Таким образом, мы подошли к ответу на вопрос о том, что написать в сопроводительном письме в резюме, чтобы оно было цепким и оригинальным.

Зачем писать сопроводительное письмо к резюме

Мнение специалистов: нужно ли прикреплять «саморекламу» к CV

Хедхантеры, рассуждая о том нужно ли писать cover letter, в большинстве своем сходятся во мнении, что такой документ не будет лишним в резюме, даже когда работодатель прямо не просит его добавлять к стандартной форме, описывающей квалификацию, трудовые навыки и опыт соискателя. Однако они уверяют всех интересующихся и в том, что его отсутствие не может являться причиной, по которой кандидату откажут в собеседовании или не примут его на работу.

Также спецы по подбору кадров знают, что написать в сопроводительном письме в резюме, чтобы оно стало плюсом кандидата в глазах рекрутера. Cover letter – это именно тот документ, в котором можно и нужно раскрывать свои специфические навыки и поведать об уникальных успехах. Например, «похвастать» цифрами и конкретными фактами:

  • «…занимая должность ведущего менеджера по продажам в компании «АБВ», повысил товарооборот за отчетный период на 18 % по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году…»;
  • «… в декабре прошлого года закончила экспресс-курсы по повышению уровня владения английским языком, улучшив знания технологической терминологии, что поможет мне реализовать себя в вашей компании, а также облегчит деловые контакты с иностранными партнерами…»;
  • «…декретный отпуск не стал для меня временем отдыха и потери квалификации, напротив, в этот период я освоила новые программы по аудиту, работала удаленно в компаниях «А» и «Б», благодаря чему сейчас я в курсе последних норм и правил, слежу за изменениями в законодательной базе…».

Эксперты по трудоустройству утверждают, что соискателю очень важно знать, как грамотно написать сопроводительное письмо к резюме. Этот документ должен быть емким, структурированным и честным. Если соискатель не уверен, что сможет написать его хорошо, лучше вообще не портить свое резюме смешным или шаблонным cover letter.

Как написать хорошее сопроводительное письмо к резюме

О чем писать?

До того, как написать сопроводительное письмо работодателю к резюме, необходимо проанализировать свои слабые места и проблемы, как потенциального работника. Сопроводительное письмо может стать вашим тузом в рукаве. С его помощью куда проще обойти такие подводные камни, как нехватка опыта работы либо его полное отсутствие. Для молодых специалистов сопроводительное письмо – отличный шанс проявить себя, показать свою профпригодность и готовность развиваться.

Поможет оно и тем, кто решил сменить сферу деятельности. Именно здесь двумя-тремя предложениями можно объяснить, почему мастер-технолог швейного производства захотел попробовать себя на поприще графического дизайна и что поможет ему хорошо справляться с новой для него работой.

Что написать в сопроводительном письме

Требования к сопроводительному письму: объем, стиль, структура

Данный документ не должен быть большим. Это лаконичный по объему текст – максимум на пол-листа формата А4. Сопроводительное письмо обычно разделено на 3-4 абзаца, состоящих из 2-3 предложений. Стиль текста - деловой, ведь в первую очередь это письмо должно поведать о профессионализме соискателя. Но если он пробует себя на какую-либо творческую вакансию, то можно позволить себе некоторые лингвистические вольности. Также немногие знают, куда прикрепить сопроводительное письмо при отправке резюме, какое написать описание, тело и оглавление. Правила ведения деловой переписки гласят, что текст должен быть в теле письма, а само резюме вставляют в аттач.

Чтобы структура сопроводительного письма была полной, в тексте должна быть отображена такая информация:

  • приветствие и представление;
  • указание, на какую вакансию претендует соискатель и почему, по его мнению, он ее заслуживает;
  • рассказ об успехах и достижениях на предыдущих должностях, в учебе или общественной деятельности;
  • объяснение мотивации;
  • тут же можно сделать ссылки на свое портфолио, рекомендации, сайт или блог.

В завершение в сопроводительном письме необходимо предоставить свои контактные данные и продемонстрировать работодателю готовность к диалогу.

Как написать грамотное сопроводительное письмо к резюме

Сопроводительное письмо профи

Многие молодые специалисты считают, что людям с опытом работы трудоустроиться на новом месте – раз плюнуть. На самом деле, кадровые перестановки случаются и на перспективных и высокооплачиваемых должностях. Поэтому руководителям также приходится составлять cover letters, и вот пример того, как написать сопроводительное письмо к резюме. Образец:

«Здравствуйте, Иван Иванович!

Меня зовут Петров Петр, мне 33 года, я женат, имею двоих детей. Я – «продажник» с 15-летним стажем в области дистрибьюторской торговли. Знаю, что в вашей компании открыта вакансия начальника торгового отдела (НТО) по кондитерской группе товаров и предлагаю вам свою кандидатуру на ее замещение.

Для выполнения своих функциональных обязанностей у меня есть все:

  • Опыт работы руководителем – был супервайзером, а затем заместителем НТО в компании «ПродМаркет». За это время я организовал работу отдела продаж максимально эффективно, благодаря чему мы сделали практически стопроцентное покрытие торговых точек на вверенной мне территории и увеличили продажи на 38%.
  • Знание особенностей рынка и клиентской базы, налаженная коммуникация с ключевыми партнерами региона.
  • Достаточная практическая и теоретическая подготовка – имею законченное высшее экономическое образование, прошел ряд тренингов по саморазвитию (преодоление возражений, системный подход к продажам, мотивация персонала).

Ваша компания для меня – возможность раскрыть свой потенциал успешного менеджера. Жду личной встречи, во время которой я предоставлю всю недостающую информацию о себе.

С уважением, Петр.»

О чем рассказать в сопроводительном письме к резюме

О чем писать новичку на трудовом поприще

Теперь поговорим о том, как лучше написать сопроводительное письмо к резюме человеку без опыта работы. Главное – не бояться и показать реальную готовность открыться новому, вбирать в себя знания, продемонстрировать умение быть гибким и обучаемым. На самом деле, многие работодатели охотно дают шанс новичкам, особенно, если они увидят потенциал человека.

«Добрый день, уважаемая компания «Сириус»!

Меня зовут Когут Екатерина. Моя цель – получить работу в вашей организации на должности менеджера по персоналу.

К сожалению, опыта работы по данной специальности у меня еще нет. Тем не менее, я уверена, что с успехом справлюсь с возложенными на меня обязанностями по целому ряду причин. Во-первых, я уже получила диплом по данной специализации (с отличием). Во-вторых, я сумела проверить на практике свои организаторские способности. Будучи студенткой, была старостой группы, проводила разные мероприятия для учеников и преподавателей, занималась финансовыми вопросами группы. В-третьих, во время прохождения студенческой практики я работала офис-менеджером, благодаря чему поняла специфику этой работы и знаю ее «изнутри».

Кроме того, я молода, полна сил и энергии, поэтому хочу посвятить ближайшие годы развитию своей карьеры.

Надеюсь, что вы не оставите мою анкету без внимания и пригласите на собеседование.

С уважением, Екатерина.»

О чем писать в сопроводительном письме к резюме

Сопроводительное письмо и резюме: взаимодополняемые, но не взаимоисключающие документы

Составляя cover letter, соискатель должен помнить, что письмо не может заменить собой резюме, оно носит вспомогательный характер и дополняет поданную в резюме информацию. Тем не менее, не стоит повторяться и писать там и там одинаковые данные. Сопроводительному письму нужно уделить несколько часов своего внимания и сделать его текст емким, интересным и по-настоящему цепляющим.

Как написать особенное сопроводительное письмо резюме

Stop, шаблон!

Итак, мы разобрались в том, что написать в сопроводительном письме в резюме, напоследок же нужно добавить – не используйте для его написания готовые образцы. Текст должен максимально раскрыть соискателя не только как профессионала, но и как грамотного, ответственного и нетривиального человека. Работодатели видят фальшь, мимо них ежедневно проходит не один десяток анкет и резюме, но среди всех кандидатов они запоминают и выбирают несколько человек, которые способны проявить свои индивидуальные черты и внушить доверие даже с помощью обычного печатного текста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.