Классификация социальных групп

 

Социальная группа представляет собой объединение людей по какому-либо значимому социальному признаку. Участники подобных объединений могут заниматься общей деятельностью, иметь определенную структуру отношений, или находиться в одинаковых условиях. Члены группы, так или иначе, осознают свою причастность к этому образованию.

Изучением социальных групп занимается социология и социальная психология.

Классификация социальных групп весьма разнообразна. Прежде всего, различают малые, большие и средние группы.

Большая группа – это социальные слои, этнические сообщества, возрастные группы и так далее.

В рамках изучения средних рассматриваются коллективы, работающие на предприятиях, жители одного города, района.

К малым группам можно отнести семью, компании друзей и т.п. Отличительным признаком таковых является наличие контактов и межличностных или эмоциональных отношений их участников друг с другом. Большая часть исследований в области социальной психологии посвящена малым группам.

Классификация социальных групп может быть основана на различных признаках.

Например, выделяют первичные и вторичные малые группы. Первичные характеризуются наличием непосредственных контактов между участниками. Во вторичных же для связи используются специальные средства, например, разного рода сообщения. Члены вторичной группы в большей степени отделены друг от друга.

Также существует классификация социальных групп, основанная на том, насколько четко определен статус каждого из участников объединения. Исходя из этого, малые группы делят на формальные и неформальные. Для первого вида характерна фиксированная система ролей. Форма лидерства и подчинения также носит строго закрепленный характер. Неформальные группы складываются стихийно, иногда они могут возникать внутри формальных объединений. Если внутри неформальной группы появляется общая деятельность, то может возникнуть и достаточно четкая структура.

Еще одна классификация социальных групп основана на том, участвует ли человек в группе, нормы которой являются значимыми для него. С этой точки зрения выделяют два вида.

Группа членства представляет собой объединение, в которое входит человек, участником которого он является.

Референтная социальная группа служит для индивида определенным стандартом, источником социальных норм и ценностей, однако, он не всегда является ее членом.

С этой точки зрения, референтные группы можно разделить на идеальные и группы присутствия.

Идеальная группа может быть как реальной, так и вымышленной. Главное, что человек не участвует в ней, а принятая система ценностей является для него особенно притягательной.

Референтные группы также подразделяются на положительные и отрицательные.

Если систему ценностей положительной группы индивид полностью разделяет и поддерживает, то нормы, принятые в отрицательной, воспринимаются негативно. При этом ценности и той, и другой группы оказываются значительное влияние на человека.

Для того чтобы наглядно показать механизм влияния группового мнения на сознание, приведем примеры социальных групп, система ценностей которых воспринимается положительно.

Так, для подростка положительной референтной группой может быть компания старшеклассников, чье мнение важно для него. Он стремится подражать им, носит такую же одежду, слушает музыку, которая нравится этим старшеклассникам.

Также для молодого человека референтную группу могут составлять индивиды, относящиеся к совершенно разным объединениям. Например, отец, герой фильма и тренер.

В этом случае каждый из них обладает определенными чертами, которые ценятся подростком. Это может быть мужество, смелость или самостоятельность.

Классификация социальных групп позволяет изучить механизмы воздействия норм общества на человека, благодаря чему можно выяснить причины и закономерности поведения людей. Полученную информацию можно применять в самых разных областях, например, для выяснения механизмов формирования зависимого поведения, а также для установления закономерностей взаимодействия людей в коллективах.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.