Религия Нидерландов: во что верят жители этой страны

Современное голландское общество известно как одно из самых светских на Земле. Нидерланды являются унитарной парламентской конституционной монархией со столицей в Амстердаме. До XX века страна была преимущественно христианской. Однако в последние годы число приверженцев религии в Нидерландах значительно сократилось. В настоящее время около 67 % голландцев не говорят о своей религиозной принадлежности. Ожидается, что их число увеличится до 72 % в 2020 году. Однако агностицизм и атеизм по-прежнему иногда рассматриваются как противоречащие друг другу понятия. Несмотря на это, можно сказать, что в стране есть приверженцы самых разных религиозных убеждений, поэтому представляет интерес, какая вера в Нидерландах наиболее распространена.

Атеизм

Его следует рассматривать как веру в то, что Бога нет. Атеизм начал развиваться в 1880 году, но стал широко распространен в 1960 году, когда популярность других основных религий начала снижаться. Нидерланды являются одной из самых нерелигиозных стран в мире, и только 32,2 % ее населения официально говорят о своих религиозных убеждениях. Согласно исследованию, проведенному в 2015 году, 63 % голландцев считали, что религия приносит больше вреда, чем пользы в стране.

Агностицизм или неопределенное христианство

Агностицизм - это вера в то, что существование Бога не может быть подтверждено и не определено в рамках всего человечества. 27 % населения Нидерландов - агностики, большинство из них классифицируются как сильные агностики.

интерьер синагоги

Римско-католическое христианство

Практикуемое в Нидерландах, оно является частью всемирной католической церкви под руководством папы. Это самая большая религиозная группа в стране, хотя число ее верующих уменьшается. В 2006 году посещение воскресной церкви католической религии в Нидерландах сократилось с 1,2 миллиона человек до нынешнего уровня в 200 000 человек. Исторически, члены католической церкви иногда подвергались дискриминации, часто считались гражданами второго сорта. Правительство даже запретило эту веру в Нидерландах в 1580 году, хотя впоследствии она была восстановлена.

Протестантизм

Протестантская религия в Нидерландах (PKN) была основана в 2004 году как слияние Евангелическо-лютеранской церкви в Королевстве Нидерландов и Нидерландских реформаторских церквей. Большинство приверженцев этой веры в Нидерландах находятся в северных частях страны, в отличие от юга, где проживает большинство католиков. Как и вселенская церковь, PKN поддерживает Апостолов Никейских и Афанасийских конфессий. Они также соблюдают Святое Причастие и Катехизис Лютера.

католический собор

Ислам

Это еще одна вера в Нидерландах, которая является здесь относительно новой. Большинство мусульман принадлежат к секте суннитов, часть из них являются шиитами. Большинство из них – иммигранты, особенно из бывших голландских колоний. В 1990-х годах страна открыла свои границы для беженцев из раздираемых войной стран, таких как Босния, Сомали, Иран, Ирак и Афганистан.

Другие религиозные группы, присутствующие в стране, включают бахаи, индуизм, буддизм и иудаизм.

мечеть в Нидерландах

Религиозная свобода и терпимость в Нидерландах

Свобода религии является фундаментальным правом в Нидерландах. Однако правительство всегда готово использовать свою законную силу, в случае, если возникнет проблема, связанная с вопросами веры. Проведенные социологами исследования позволили определить, какая религия в Нидерландах является наиболее распространенной:

  • приверженцами атеизма назвали себя 41,0 % населения;
  • агностиками или не определившимися считают себя 26.8 %,;
  • сторонниками римско-католического христианства – 11,7 %;
  • число членов протестантской церкви составило 8,6 %;
  • количество мусульман – 5,8 %,;
  • число представителей других форм или конфессий христианства - 4,1 %;
  • приверженцы таких вероисповеданий в Нидерландах, как бахаи, индуизм, буддизм, иудаизм и других убеждений, составили 2.0 % населения страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.