Мария Архипова: "Ждать вдохновения мне не приходится"

Мария Архипова – пожалуй, один из самых известных композиторов, работающих в жанре народной музыки. Ее проект "Аркона" является масштабным культурным достоянием России, оказавшим влияние на многие коллективы, работающие в жанре фольклорной музыки на территории СНГ, а сама Мария – пример трудолюбия, упорства и целеустремленности.

Мария Архипова

Биография

Мария Архипова родилась 9 января 1983 года в городе Москве, в семье ученых-лингвистов. С детства маленькая Маша питала живой интерес к родному языку и культуре древних славян. Именно это увлечение привело ее в родноверческую общину "Вятичи", после пребывания в которой Марию посетила идея создать музыкальную группу, произведения которой были бы посвящены культуре и традициям Древней Руси.

Обладая талантом поэта и музыканта, девушка активно принимается за изучение музыкальной теории и практикуется в искусстве звукозаписи. В 2002 году на свет появляется группа "Гиперборея", в составе которой Мария записывает несколько репетиционных лент.

"Аркона"

В феврале 2004 года группа меняет название на "Аркона". Мария Архипова при помощи знакомых музыкантов записывает демо-альбом "Русь", отправляя кассеты с записью сразу в несколько музыкальных лейблов. Записи получают широкое распространение благодаря нестандартному подходу к музыке, уникальной мелодике и особенному звучанию. Кассетой заинтересовался лейбл Sound Age, и уже спустя год выходит первый полноценный альбом группы – "Возрождение", включивший в себя материал, написанный Марией во время ее работы с группой "Гиперборея".

Группа "Аркона"

"Возрождение" было тепло принято музыкальным рок-сообществом, что послужило стимулом для записи второго альбома – "Лепта", вышедшего четыре месяца спустя на этом же лейбле.

Вдохновленная успехом, Мария набирает в группу новый состав и приступает к активной концертной деятельности, существенно расширившей базу поклонников ее творчества и обеспечившей коллективу временную финансовую независимость.

На вырученные от выступлений средства группа записывает третий альбом – "Во славу великим", и концертный сборник – "Жизнь во славу".

Спустя два года Мария решает изменить концепцию группы, удалив из звучания все электронные инструменты и заменив их живыми аналогами. Состав группы снова претерпевает существенные изменения. В "Арконе" появляются музыканты, ответственные за народные инструменты. Сама Мария активно учится играть на большинстве из представленных на альбомах группы инструментах.

музыкант Мария Архипова

Альбом "От сердца к солнцу" появляется на прилавках музыкальных магазинов в 2006 году и сразу же приковывает внимание мировых лейблов к молодой группе. Критики отмечают искренность и свежесть звучания музыки, оригинальные мелодические ходы и уникальную лирическую составляющую.

В 2007 году Мария Архипова, фото которой появляются сразу в нескольких серьезных музыкальных изданиях, заключает контракт со шведским лейблом Napalm Records на издание всех существующих альбомов "Арконы" за рубежом, а также на выпуск нескольких следующих сборников.

Альбом "Гой, Роде, гой" был издан в конце 2009 года и принес группе мировую известность, получив восторженные отзывы критиков.

Коллектив берет творческую паузу на четыре года, посвятив это время активной концертной деятельности. "Аркона" давала концерты в Южной Америке, Северной Европе, а также совершила огромный тур по России и странам СНГ.

Проведенные мероприятия повышают и без того огромный интерес к группе, и в 2013 году свет увидел сборник "Слово", изданный сразу на четырех отечественных и зарубежных лейблах.

В следующем году вышел альбом "Явь", включивший в себя материал, не вошедший на предыдущий альбом. А в 2018 году Мария завершает трилогию альбомом "Храм".

Хобби

Помимо творческой деятельности, Мария увлекается конным спортом, изготовлением музыкальных инструментов по старинным инструкциям, а также обучается игре на некоторых из них. Мария Архипова "дружит" с гитарой, фортепиано, варганом, флейтой, волынкой, рожком и др.

мария архипова фото

Личная жизнь

Биография Марии Архиповой отличается отсутствием огромного количества интересных событий. Она счастлива в браке с басистом группы "Аркона" – Сергеем Атрашкевичем. Пара проживает в загородном коттедже в Подмосковье и воспитывает двух сыновей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.