Организации с иностранными инвестициями

Организации с иностранными инвестициями – феномен желанный для экономики любой страны. Практически все мировые государства заинтересованы в привлечении финансовых активов из-за рубежа. Ведь ни для кого не секрет, что вложения иностранного капитала в национальные предприятия способствуют экономическому развитию, создают новые перспективы, стимулируют рост внутренних инвестиций. Положительное влияние зарубежных финансовых вливаний на динамику развития страны задает вектор необходимых политических преобразований. Поэтому политика различных государств зачастую направлена на создание в стране благоприятных условий для работы иностранного капитала.

С этой целью учреждаются организации с иностранными инвестициями, которые представляют собой коммерческие структуры, где на долю зарубежного партнера в уставном капитале приходится более 10% средств.

Процесс вложения частных денежных и других активов в зарубежные предприятия на сегодняшний день может считаться одним из самых распространенных и излюбленных видов инвестиционной деятельности. Обычно вкладчики, решившие доверить свой капитал зарубежным объектам, преследуют следующие цели:

- оптимизация использования имеющихся средств;

- сведение к минимуму затрат на выплату налогов;

- минимизация затрат на услуги посредников.

Зарубежные предприниматели, присутствующие на российском рынке, получили название «иностранные инвесторы». По российскому законодательству под это определение попадают международные организации, иностранные граждане, иностранные государства, лица, проживающие постоянно за пределами РФ, но не имеющие зарубежного гражданства, зарубежные юридические лица и организации, которые не являются юридическим лицом.

К иностранным инвестициям, вливаемым в экономику страны, относят следующие основные моменты:

- деньги;

- имущество;

- права на интеллектуальную собственность;

- имущественные права;

- ценные бумаги;

- услуги;

- информацию.

Капитал, принадлежащий зарубежному инвестору, направляется на развитие сельского хозяйства или промышленных объектов, в недвижимость, акции, облигации, торговлю и прочие экономические секторы государства.

По закону «Об иностранных инвестициях», принятому Российской Федерацией, все предприятия с иностранными инвестициями подразделяют на три следующих вида:

- предприятия с частичным или долевым участием зарубежных инвесторов, сюда же относятся их филиалы и дочерние организации;

- предприятия, принадлежащие зарубежным инвесторам полностью, включая филиалы и дочерние предприятия;

- филиалы зарубежных юридических лиц.

Организации с иностранными инвестициями могут быть созданы следующим образом:

- учреждение непосредственно самой организации;

- приобретение зарубежным вкладчиком доли участия в ранее организованном предприятии без иностранных инвестиций;

- приобретение зарубежным инвестором предприятия полностью.

По закону организации с иностранными инвестициями так же, как и национальные предприятия, обязаны выплачивать налоги, установленные налоговым законодательством страны. Подобным организациям необходимо вести бухгалтерский учет, так же, как и предоставлять финансовую отчетность в полном соответствии с действующими в Российской Федерации законами и правилами. Налогообложение таких организаций имеет ряд преимуществ и особенностей по сравнению с национальными предприятиями. Подобный подход вызван не только международными обязательствами, принятыми Российской Федерацией, но и политикой привлечения иностранных инвестиций, проводимой как на государственном, так и на региональном уровнях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.