Регистрация иностранных граждан в РФ: законодательные нюансы

Вы решили перевезти вашу престарелую маму к себе из Украины? Хотите принять гостя – гражданина Германии? Сдаете квартиру иностранцам? Всё это может навлечь на вас неожиданный штраф, если вы не будете соблюдать Федеральный закон, требующий от всех без исключения чужеземных граждан становиться на миграционный учет. И хотя этот закон был принят еще в начале 2007 года, многие с ним до сих пор не ознакомились. А ведь к нему нужно отнестись с большой долей ответственности, поскольку «Закон – суров». Как же происходит регистрация иностранных граждан в России? И кто должен за нее отвечать?

Регистрация иностранных граждан

Во-первых, сейчас это называется не регистрацией, а постановкой на миграционный учёт. Но как ни называй, а гостя (неважно, из ближнего зарубежья или дальнего) надо регистрировать по месту проживания на территории нашей страны. И откладывать в долгий ящик эту процедуру ни в коем случае не стоит, поскольку через неделю такого манкирования своими обязанностями вас ожидает штраф. Кто же отвечает за своевременную постановку на учет иностранца? Только принимающая сторона – то есть вы, дорогие граждане РФ. Туристам, которые поселяются в отеле, проще: временная регистрация иностранных граждан появляется у них в миграционной карте уже на протяжении суток. За эту процедуру ответственна администрация гостиницы.

Регистрация иностранных граждан в России

А вот если принимающей стороной являются обычные граждане или юридические лица, то все тяготы забот о постановке гостя или нанятого работника на миграционный учет ложатся на них. Где проводится регистрация иностранных граждан? В отделении миграционной службы по месту проживания принимающей стороны. Если речь идет об иностранце, который прибыл в РФ по приглашению юрлица, можно отнести документы по месту регистрации фирмы или же по месту проживания гостя (например, съемной квартиры).

Какой пакет документов нужно собрать, чтобы регистрация иностранных граждан прошла без проблем? Паспорт гостя и заполненную им собственноручно при въезде в страну миграционную карту, а также ксерокопии этих двух документов. Далее тот, кто принимает гостя, должен заполнить специальный бланк, который озаглавлен так: «Уведомление о прибытии иностранца в место пребывания». Эти документы необходимо предоставить, как уже указывалось, в отдел миграционной службы.

Временная регистрация иностранных граждан

Каким образом? Есть три варианта: непосредственно явившись туда, обратившись в мультифункциональный центр предоставления государственных услуг, и по почте. Никаких пошлин за эту процедуру не взимается. Платить нужно будет лишь в третьем случае. В каждом почтовом отделении есть специальное окошко, где выдаются бланки уведомлений. Вы заполняете бланк, показываете оригиналы и отдаете копии паспорта (или ID) и миграционной карты иностранца. Затем платите в кассу 216 рублей. Отрывная часть этого уведомления является подтверждением того, что регистрация иностранных граждан состоялась.

Как видим, всё кажется очень простым, однако, есть и подводные камни в процессе постановки на учет. Например, вы – житель Казахстана и приобрели недвижимость в России. Вы хотите туда вселиться. Однако статья 2 упомянутого Закона РФ дает полный и исчерпывающий перечень категорий лиц, которые могут подавать документы на постановку на учет. И там не значится сам иностранец. Согласно статье 6 этого закона, регистрация иностранных граждан возможна по квоте, которая ежегодно принимается каждым субъектом РФ. В случае, когда квота исчерпана, иностранец может ходатайствовать о том, чтобы его прошение учитывалось, когда будет формироваться квота на следующий год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.