Мексиканские узоры: наследие испанцев и ацтеков

Мексиканские узоры появились в результате слияния двух культур. Наследие ацтеков и майя смешалось с испанскими традициями и заиграло пестрыми красками. Яркие цвета в сочетании с геометрическими орнаментами создали уникальный мексиканский стиль, узнаваемый во всем мире.

Разнообразие красок

В Мексике вы вряд ли увидите бледные цвета и полутона. Все окрашено яркими насыщенными гаммами. Сочетания обязательно контрастные. Часто встречается чередование разноцветных полос. Чем шире спектр, тем лучше. Монохромные узоры также очень популярны. Черный фон с белоснежным орнаментом — распространенный мотив на национальных мексиканских тканях. Помимо сплошных цветов, популярны градиентные заливки от насыщенного к бледному.

Елочное украшение с черно-белым орнаментом

В традиционной колористике можно увидеть совершенно безумные сочетания. Мексиканцы с легкостью соединяют яркий синий с терракотовым или оранжевый с зеленым и розовым. Такие комбинации характерны не только для одежды, но и для фасадов и интерьеров зданий. Синие стены, зеленый потолок, розовая дверь и желтые оконные рамы вполне типичны в дизайне жилища.

Мексиканские орнаменты

Наряду с полосками, в оформлении часто используются геометрические фигуры. В мексиканских узорах распространены треугольники, ромбы, зигзаги. От ацтеков и майя в орнаменталистику пришли кресты и лесенки, напоминающие ступенчатые пирамиды индейских цивилизаций полуострова Юкатан и Центральной Мексики. Такие элементы часто украшают одежду, посуду, мебель и здания.

В основе узоров мексиканской плитки лежат индейские геометрические орнаменты в сочетании с яркими красками. Отделка помещений такой керамикой придает им сходство с дворцами ацтеков или с храмами майя. Оформление лестниц плиткой превращает обычное крыльцо в роскошный портал.

Интерьер мексиканского дома

Для мексиканских узоров характерны изображения кактусов, хризантем и черепов. Их часто можно увидеть на текстиле, наружном декоре зданий, коврах и мебели. Обычная кухонная столешница превращается в произведение искусства и дышит национальным колоритом. Роспись на вазах и блюдах может составить конкуренцию всемирно известным марокканским орнаментам разнообразием деталей и палитрой цветовых оттенков.

Национальные костюмы

Орнаменты, украшающие интерьер и утварь, используются и в традиционной одежде. Узоры на мексиканских костюмах придают национальный колорит и узнаваемость. И если женские платья поражают богатством цветов и красок, то мужская одежда обычно черно-белая.

Длинные юбки украшаются вышивкой и бисером. В рисунках присутствуют традиционные яркие бутоны. Количество деталей платья просто огромно. Оно представляет собой живописное полотно, изображающее цветущий благоухающий сад. Платье дополняется яркой бижутерией. Часто используется однотонный пояс из ткани, который подчеркивает пестроту юбки. Вместо головных уборов, женщины надевают венки из цветов. Некоторые платья более сдержанные, но не менее элегантные. Это может быть, например, белый верх с черным орнаментом и яркая красная юбка с кружевной оборкой.

Мужская одежда обязательно контрастирует с женской. Повседневным считается черный костюм с серебристой вышивкой или принтом. Под цвет подбирается сомбреро. Как правило, орнамент на полях шляпы и лацканах рукавов совпадает или близок по стилю узоров. Это придает костюму законченность и безупречность. Такую одежду можно увидеть на мексиканских музыкантах мариачи. Праздничный вариант костюма, напротив, белого цвета с черными узорами. Как правило, присутствует золотая вышивка. Шею украшают черные платки с белым орнаментом.

Мексиканские мариачи

Пончо — еще один вид одежды, пришедший от индейцев. Это просторная накидка без рукавов с прорезью для головы. Как правило, пончо украшается геометрическим орнаментом, но иногда это характерные чередующиеся разноцветные полоски.

Мексиканский стиль в искусстве

Наиболее ярко национальные мотивы иллюстрирует творчество Фриды Кало. Ее картины представляют собой энциклопедию Мексики. Во многом благодаря им культура страны с богатой историей и традициями стала известна во всем мире.

Фрида Кало: автопортрет

Еще одним представителем самобытной мексиканской живописи был Диего Ривера, муж и творческий соперник Фриды. Их картины до сих пор соревнуются на аукционах. Так же, как и его жена, Ривера часто использовал традиционные мотивы в своем творчестве.

Мексиканский стиль ярок и незабываем. Он вдохновляет модельеров и дизайнеров. Национальные орнаменты используются в рукоделии и в оформлении интерьеров. Мексиканское искусство делится со всем миром своим теплом и солнцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.