"Аспирин" от зубной боли: дозировка, инструкция по применению, отзывы

Многие часто задаются вопросом, а можно ли применять «Аспирин» от зубной боли? В статье речь пойдет о том, как использовать этот препарат, будут рассмотрены отзывы пациентов. Различных видов обезболивающих лекарств сегодня достаточно много, и чтобы знать, как правильно выбирать медикамент, следует внимательно относиться к его составу.

Описание препарата

Аспирин выступает противовоспалительным нестероидным лекарством, содержащим основное действующее вещество, каким выступает ацетилсалициловая кислота. В чем разница с «Аспирином», об этом ниже.

аспирин от зубной боли отзывы

Продаваться он может в таблетках, которые необходимо принимать внутрь или же в формате растворимых в воде шипучих пилюль.

Помимо привычного для всех «Аспирина», медикамент может выпускаться различными фирмами под прочими названиями, но с тем же ингредиентом в составе, например, в виде «Ацекардола», «Тромбо АСС», «Упсарина Упса», «Аспирина Кардио», «Аспината» и прочее. В рамках выбора данных препаратов очень важно проследить за их дозировкой, потому как в каждом варианте в состав одной пилюли может входить от 100 до 500 миллиграмм кислоты.

Помогает ли «Аспирин» от зубной боли?

аспирин инструкция по применению таблетки взрослым

Существуют различные причины болевых ощущений, которые могут возникать в зубе:

  • Основой для этого может выступать кариозное заболевание. В этом случае из-за любого давления на дентинные обнаженные канальцы появляется зубная боль. «Аспирин» в данном случае принимать не обязательно, но достаточно механически очистить кариозную полость или ополоснуть ее от остатков пищи для того, чтобы дискомфортное ощущение пропало.
  • На фоне воспаления пульпы происходит увеличение давления из-за отека соединительных тканей. Боли возникают как результат защемления нервного окончания в ограниченном пространстве. Различными нестероидными противовоспалительными препаратами удается снимать такие ощущения, правда, ненадолго. Окончательно победить боль поможет только стоматолог, вскрыв пульпарную камеру и дав возможность лишнему экссудату выйти.
  • Столь же неприятные ощущения могут появляться и при заболеваниях периодонта. Давление внутри ткани происходит аналогично пульпарным воспалениям, но интенсивность дискомфортных ощущений намного ниже, потому как имеется обширная область для отеков. Можно принять «Аспирин» от зубной боли, но устранить главную причину должен доктор, в противном случае воспаление, скорее всего, перейдет в хроническую форму и может привести к разным последствиям.
дозировка аспирина при зубной боли

Если учесть все вышесказанное, то нетрудно предположить, что такое вещество, как ацетилсалициловая кислота от зубной боли помогать может лишь в редких случаях и при наличии низкой интенсивности болевых ощущений. Таким образом, надо понимать, что не в каждой ситуации это лекарство окажется эффективным. Также крайне важно учитывать побочные эффекты от «Аспирина».

Воздействуя разжижающим образом на кровеносную систему, он понижает способность образования тромбов, что негативно отражается при удалении зубов или лечении пульпы. Поэтому, когда пациенту предстоят подобные манипуляции, лучше полностью отказаться от употребления ацетилсалициловой кислоты в любой форме, так как она может привести к повышенным кровотечениям в послеоперационный период и очень сильно затруднит лечение у стоматолога.

Совет специалиста

Все же доктора рекомендуют при отсутствии возможности обратиться к специалисту за помощью вовремя, устранять зубные боли другими препаратами, которые имеют комплексное и селективное воздействие, когда эффект производится на нужные химические элементы организма. Излечить же основную причину может только стоматолог, в связи с этим даже эффективные обезболивающие лекарства ни в коем случае нельзя принимать постоянно. При любом неприятном ощущении в зубах следует отправиться к стоматологу. Далее выясним, в каком дозировании согласно инструкции рекомендуется использовать данный медикаментозный препарат.

аспирин от зубной боли

Дозировка

Итак, какова дозировка "Аспирина" от зубной боли?

Хоть и принято считать, что медикамент является доступным и давно известным миру средством, но, тем не менее, применять его бездумно ни в коем случае не стоит. Ведь у него имеется множество побочных эффектов, а в ряде некоторых случаев они очень даже опасны для жизни и здоровья. Так, категорически запрещается использование ацетилсалициловой кислоты для терапии детей до пятнадцати лет, кормящих и беременных женщин.

Важно учесть и дозировку этого лекарства. В том случае, если нужно понизить риски образования тромбов, то достаточно будет принять 100 или 300 миллиграмм кислоты в сутки. Для того чтобы избавиться от большой температуры или зубной боли следует использовать 500 миллиграмм. Пить лекарство надо сразу же после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Как принимать «Аспирин», важно выяснить заранее.

Доктора, в свою очередь, настаивают на том, чтобы пациенты подобными средствами даже, когда сильно болят зубы, не увлекались и не превышали длительность терапии дольше недели. При первых симптомах негативной реакции на препарат от его приема надо отказаться.

Что лучше от зубной боли – «Анальгин» или «Аспирин»?

Препарат «Анальгин» является болеутоляющим средством, то есть это обезболивающий медикамент. «Аспирин», в свою очередь, выступает противовоспалительным нестероидным лекарством, то есть преимущественного помогает при воспалении. Но у них имеется много похожих действий, к примеру, болеутоляющий эффект. Но у «Аспирина» он проявляется в меньшей мере. А «Анальгин» к тому же обладает жаропонижающими свойствами подобно «Парацетамолу».

аспирин и ацетилсалициловая кислота

Когда препарат «Аспирин» запрещен?

Рассуждая об этом препарате, необходимо отметить, что это, прежде всего, ацетилсалициловая кислота, которая обладает противовоспалительными, жаропонижающими и разжижающими кровь свойствами. «Аспирин» запрещается при кровотечениях, наличии язвы желудка, натощак его тоже применять никак нельзя. Таким образом, для обезболивания лучше всего подойдет лекарство «Анальгин». В том случае, если у человека очень высокая температура (более 38,5 градусов), то рекомендуется выпивать комбинацию этих лекарств.

Отличие от ацетилсалициловой кислоты

Многим пациентам интересно, в чем разница «Аспирина» и ацетилсалициловой кислоты.

Как известно, в состав препарата «Аспирин» входит главный действующий компонент, коим выступает ацетилсалициловая кислота. Ею и обуславливается фармакологическая эффективность этого лекарства. Некоторое время после того, как на российский фармацевтический рынок хлынул поток зарубежных лекарств, существовала некоторая путаница между классическим названием препарата и его активным ингредиентом. Очевидно, такая путаница была напрямую связана с тем, что ацетилсалициловая кислота равно, как и ряд некоторых других химических лекарств, была известна под названием салицилатов.

В связи с этим в сознании обывателей сложилось мнение о том, что «Аспирин» и ацетилсалициловая кислота являются отличающимися друг от друга лекарственными препаратами. Поэтому, когда на прилавках появился зарубежный «Аспирин», люди говорили о нем и его основном компоненте как о двух разных медикаментах.

как принимать аспирин

Сегодня, разумеется, уже общеизвестно, что это одно и то же. Но, тем не менее, чаще всего предпочтение отдается «Аспирину» в красочной упаковке, даже несмотря на то, что воздействие препарата совершенно одинаковое, что и у ацетилсалициловой кислоты, которая значительно дешевле.

Кроме этого, спекулируя невежеством граждан, распускалась информация о том, что ацетилсалициловая кислота намного вреднее, чем «Аспирин». В связи с этим предпринимались попытки запрета продажи отечественной ацетилсалициловой кислоты. Теперь узнаем, что рассказывают потребители в своих отзывах об «Аспирине» от зубной боли.

Отзывы

Препарат «Аспирин» является весьма распространенным лекарством, которое, пожалуй, имеется дома у каждого человека. Что касается его использования в рамках снятия болевого синдрома при заболеваниях зубов, сообщается, что эффективность в подобном случае достигается с переменным успехом. Как правило, люди пишут, что препарат способен помочь лишь при болевых ощущениях небольшой интенсивности.

от зубной боли анальгин или аспирин

Недовольные комментарии

Недовольные отзывы связаны с побочными эффектами и общей вредностью лекарства. В особенности отмечается, что этот медикамент крайне негативно отражается на здоровье системы пищеварения. Помимо всего прочего подчеркивается, что применять его следует лишь в случаях крайней необходимости и увлекаться данным медикаментом нельзя.

Важно соблюдать инструкцию по применению к таблеткам «Аспирин» для взрослых и детей.

Итак, отзывы разделились. А какую позицию в данном спорном моменте поддерживаете вы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.