История возникновения и происхождения фамилии Марков

Исследование истории происхождения и возникновения фамильного наименования приоткрывает забытые страницы культуры и жизни наших предков, может рассказать нам много интересного о далеком прошлом нашего семейства. Говорить о точном времени и месте возникновения того или иного родового имени сложно, так как процесс формирования каждого из них длился не одно столетие. История каждого семейного наименования уникальна и неповторима. В статье пойдет речь о возникновении, истории, происхождении и национальности фамилии Марков.

История возникновения родового имени

Фамильное имя Марков принадлежит к древней форме семейных наименований, которые образовывались от крестильных имен. Традиция наших предков, установившаяся с принятием на Руси христианства, обязывала называть младенца в честь святого, которого почитала церковь в день его рождения или крещения. Каждый славянин во время крещения получал от святого отца крестильное православное имя.

Происхождение фамилии Маркова

Происхождение фамилии Марков связано с крестильным именем Марк, которое пришло к славянам из Византии. Имя имеет древнегреческие корни, оно образовалось, вероятнее всего, от латинского слова «маркус», которое переводится как «молоток».

Существует версия, что происхождение фамилии Марков связано с наречением, которое ведет свое начало от имени римского бога Марса – покровителя пасущихся животных, а впоследствии Бога войны.

Святой Марк

В церковном именнике данное имя связано с Иоанном-Марком. Согласно преданиям, в ночь страданий Иисуса Христа святой Марк следовал за ним, обернувшись в плащ. После Вознесения Христа Святой Марк был сподвижником апостола Павла, Петра и Варнавы. Именно Святой Марк направился в Египет, где основал православную Церковь. Многие люди последовали за святым мучеником, который посвятил их в христианскую веру.

Что означает фамилия Марков?

Наши давние предки верили, что если наименовать род от крестильного имени небесного покровителя, то он станет оберегать всех членов семейства.

Образование родового имени

Вероятнее всего, основатель описываемого рода был человеком из высших сословий. Происхождение фамилии Марков связано с полным именем. Такое образование родовых имен имел только привилегированный социальный класс населения. Кроме того, Марков - это самая старая форма образования славянских родовых именований. Эта фамилия произошла от полного мужского имени Марк – Марков. Так же образованы и другие исконнорусские старинные родовые именования: Иван-Иванов, Петр – Петров, Ефим – Ефимов.

Общепринятая современная форма русских фамильных именований сложилась не сразу, к началу XVII века большая часть фамилий образовывалась путем прибавления к основе (имени, прозвищу) суффиксов –ев, -ин, -ов, которые постепенно превратились показателями русских семейных наречений.

Известные представители рода

Фамилия Марков: национальность

В истории Российского государства известно несколько дворянских родов Марковых. Например, род курских дворян ведет свое начало от Толмача Марка, которому Великий Князь Иван III пожаловал в московском уезде поместье.

О втором графском роде встречаются первые упоминания в 1350 году, когда лучшие боярские дети были призваны в Москву. Один из них был Иван Марков, а его потомок в 1477 году был посланником из Новгорода в Москву.

Вместо заключения

Примерно в XV-XVII веках в Российском государстве стали появляться в высших сословиях фамильные наименования. Это было связано с тем, что они стали необходимы для того, чтобы четко ограничить круг наследников. В XVIII-XIX веках фамилиями стали обзаводиться все слои населения, процесс этот окончательно завершился только в начале 20 столетия.

Фамилия Маркова

Семьи из разных социальных кругов носили фамилию Марков, некоторые из них оставили свой след в истории государства. Например, Марков Евгений Львович – литературный критик, писатель, этнограф. Или Марков Владимир Александрович – Герой СССР, танкист, участник Великой Отечественной войны.

В наше время восстановить историю конкретного родового имени довольно трудно. Для этого нужно располагать точными данными о том, кто был ее первым обладателем. Сложно сказать, как переводится и что означает фамилия Марков, так как необходимо точно знать, где проживал родоначальник и кем он был.

Вполне возможно, что значение фамилии может иметь отношение к географическим наименованиям. На территории России есть множество населенных пунктов с названием Марково, Марковка и так далее. Не исключено, что у выходцев из этих селений происхождение фамилии Марков связано с названием их родного края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.