Основные положения теории Дарвина

 

Узнать, откуда произошло все живое на Земле – задача сложная, над которой человечество бьется уже давно. Существует довольно много гипотез, от теологической (божественной) до фантастической (теория создания мира инопланетными существами). При этом одна из самых популярных до сих пор была предложена еще в 19 веке Ч. Дарвином. Суть ее заключается в том, что все виды живого на Земле (в том числе и человек) появились в ходе эволюции, постепенно приняв свой теперешний облик. Кто-то согласен с этой гипотезой, кто-то нет, однако, ее значение для всей науки в целом неоспоримо.

Основные положения эволюционной теории Дарвина следующие. Все живые виды на планете никогда никем не создавались. Органические формы, которые возникли естественным способом, постепенно менялись в соответствии с условиями, их окружающими. В основе этого преобразования лежит наследственность, изменчивость и естественный отбор. Последний Дарвином был назван как борьба за существование. В результате эволюции появилось многообразие различных видов в природе, при этом они все максимально приспособлены в среде, в которой находятся.

Основные положения теории Дарвина описаны в его книге, вышедшей в 1859 году. Здесь ученый наглядно показал, как незначительные изменения в отдельных организмах приводят к преобразованию домашних животных и сельскохозяйственных растений. В результате человек выбирает те виды, которые для него наиболее ценны, и получает от них потомство. Аналогичный процесс, считает ученый, происходит и в природе. В своей книге Дарвин происхождение видов описывает как долгий естественный процесс, однако, абсолютно неслучайный.

Так, изменчивость может быть двух типов: определенной и неопределенной. Первая возникает в результате воздействия на организм внешних факторов, и, как правило, если они исчезают, то у следующего поколения эти черты уже не проявляются. Неопределенная изменчивость передается по наследству независимо от условий среды. Именно она и является движущим фактором развития видов.

Основные положения теории Дарвина базируются на том, что материалом эволюции является наследственная изменчивость. Она приводит к тому, что у особи появляются удачные или неудачные свойства в результате скрещивания ее с близким видом. Современная биология ввела название «мутации».

В борьбе за существование те организмы, которые имеют меньшую приспособленность к условиям среды, либо погибают, либо начинают меньше размножаться. Чем ближе по строению особи, находящиеся на одной территории, тем большая конкуренция идет между ними, в результате чего многие из них погибают. В живых остаются в основном те, кто приобретает различные свойства (они используют разнообразную еду, средства защиты, нападения и т. д.). В результате дивергенции (расхождения признаков) может произойти расщепление одного вида на разновидности, которые в итоге могут стать самостоятельной единицей.

Основные положения теории Дарвина говорят о том, что обитание в стабильных условиях приводит к замедлению эволюции. То есть именно глобальные изменения климата могут послужить причиной появления нового вида, существенно отличающегося от своих предполагаемых предков. Ученый приводит много доказательств тому, что именно естественный отбор обуславливает приспособленность организмов к меняющимся условиям среды. К примеру, у животных это окраска, у некоторых растений и деревьев – способность к размножению с помощью рассеивания семян и плодов, и т. д.

Нужно отметить, что основные положения теории Дарвина являются достаточно важными для дальнейшего развития науки. Его труды до сих пор изучаются, по ним проводится большое количество исследований и экспериментов.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.