"Сульфокамфокаин" для кошек: показания к применению, инструкция, дозировка

В аптечке каждого владельца домашнего питомца должны присутствовать средства, предназначенные для скорой помощи: всевозможные болеутоляющие, противошоковые, успокоительные, противоаллергические препараты. В особенности важно пополнить запасы медикаментам, стимулирующим жизненно важные функции. Одним из таких препаратов считается "Сульфокамфокаин". Для кошек это средство используется в случае обнаружения сердечной недостаточности.

Немного информации

"Сульфокамфокаин" - средство, которое относится к категории стимуляторов дыхания. Способно активизировать сосудодвигательную и дыхательную функцию продолговатого мозга. Медикамент производится в форме инъекций, использующихся в терапии людей, но именно ветеринарами он применяется чаще всего.

В каждом миллилитре раствора содержится 50 мг сульфокамфорной кислоты и 51 мг прокаина. Также в составе препарата имеется дистиллированная вода. По своей консистенции медикамент напоминает немного желтоватую либо полностью прозрачную жидкость. Производится "Сульфокамфокаин" в ампулах по 2 мл. В каждой коробке находится 10 штук.

Состав и форма выпуска "Сульфокамфокаина"

Фармакологические свойства

Препарат воздействует на сердечную мышцу и коронарные сосуды. При вводе внутривенно средство оказывает сильное влияние на миокард, улучшает эластичность стенок сосудов.

Воздействуя непосредственно на дыхательный центр, расположенный в продолговатом мозге, препарат улучшает деятельность легких. "Сульфокамфокаин" у кошек активно применяется при сердечной недостаточности, а также в качестве профилактического средства, предупреждающего возникновение отека легких и пневмонии.

Проникая в кровеносное русло, препарат ускоряет сердечный ритм и дыхательные сокращения. Владельцам питомцев стоит учитывать, что использовать это средство в домашних условиях запрещено - животное должно находиться под наблюдением ветеринара.

Показания к применению

"Сульфокамфокаин" кошкам целесообразно назначать при:

  • сердечной недостаточности, спровоцированной любыми факторами;
  • кардиогенном либо анафилактическом шоке;
  • легочной недостаточности;
  • значительном понижении артериального давления;
  • осложнениях патологий, вызванных патогенными бактериями, для избавления от симптоматики;
  • передозировке барбитуратами либо наркотическими веществами.
Показания к применению "Сульфокамфокаина" для кошек

Кроме всего прочего, этот препарат может использоваться в качестве стимулятора функционирования сердечно-сосудистого аппарата и дыхания при опасных укусах насекомых и серьезных отравлениях животных.

Рекомендуемая дозировка "Сульфокамфокаина" для кошек

Средство может использоваться любым парентеральным путем. Вводить препарат кошкам можно и подкожно в зоне холки, и внутримышечно. В последнем случае колоть медикамент следует в верхней трети заднебедренной мышечной группы.

Рекомендуемая дозировка "Сульфокамфокаина" для котов составляет 0,1 мл 10 % раствора на каждый килограмм веса питомца один или два раза в течение суток. В случае выявления отека легких эта доза не меняется, однако вполне уместным становится трехкратное введение препарата на протяжении дня.

Дозировка "Сульфокамфокаина" для кошек

"Сульфокамфокаин" отлично абсорбируется. К тому же, при парентеральных способах введения на коже животного не формируются инъекционные липогранулемы. С особой осторожностью необходимо осуществлять только внутривенное введение. Таким методом препарат следует вводить струйно либо капельно. Делать это нужно очень медленно, желательно под контролем квалифицированного ветеринара, который сумеет контролировать уровень артериального давления у кошки.

Для приготовления раствора можно воспользоваться изотонической физиологической жидкостью. В случае необходимости уколы можно ставить в течение месяца. Только при этом очень важно придерживаться правил, описанных в инструкции к "Сульфокамфокаину".

Инструкция по применению "Сульфокамфокаина" для кошек

Противопоказания

Как и многие другие медикаменты, "Сульфокамфокаин" обладает определенными ограничениями к применению. При наличии таковых колоть кошке препарат категорически запрещается. Противопоказаниями являются:

  • повышенная чувствительность организма к составляющим препарата, в особенности к новокаину;
  • период беременности и лактации у кошек;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, проявляющаяся прежде в виде аллергических реакций;
  • эпилепсия и судороги различного патогенеза.
Противопоказания к применению "Сульфокамфокаина" для кошек

Предельно осторожно нужно делать уколы "Сульфокамфокаина" кошкам, у которых наблюдается пониженное артериальное давление, поскольку препарат оказывает выраженное гипотензивное действие.

Передозировка

При соблюдении всех правил инструкции по применению "Сульфокамфокаина" у кошек какие-либо негативные реакции со стороны организма обычно не наблюдаются. В случаях значительного превышения рекомендуемой дозировки, примерно в 3-5 раз, могут возникнуть всяческие негативные симптомы. Чаще всего передозировка проявляется в виде:

  • выраженной тахикардии;
  • дрожи в мышцах;
  • диареи;
  • подергивания конечностей;
  • аномального типа дыхания.
Как ставить уколы "Сульфокамфокаина"

При возникновении подобных признаков следует незамедлительно обратиться к ветеринару. Терапия в таком случае назначается, как правило, симптоматическая. Обычно специалист прописывает противосудорожные средства и медикаменты, направленные на подавление работы центральной нервной системы.

Лекарственное взаимодействие

"Сульфокамфокаин" кошкам можно назначать одновременно с сердечными гликозидами, диуретиками, нестероидными противовоспалительными медикаментами, болеутоляющими препаратами, стероидными гормонами, миорелаксантами, средствами, подавляющими деятельность центральной нервной системы.

Усиление действия "Сульфокамфокаина" наблюдается при его комбинации с анальгетиками и мочегонными лекарствами. Такой же эффект достигается при сочетании его со стероидными гормонами и сердечными гликозидами.

При параллельном применении уколов "Сульфокамфокаина" и препаратов, угнетающих центральную нервную систему, отмечается ослабленное действие последних. При комбинации инъекций с миорелаксантами происходит пролонгация нервно-мышечной блокады.

Аналоги

Существует огромное количество препаратов, схожих по своему действию и показаниям. К аналогам "Сульфокамфокаина" можно отнести:

  • "Кардазин".
  • "Адексор".
  • "Тримектал".
  • "Карвидон".
  • "Димезар".

Все они отличаются по своему составу, обладая при этом идентичными свойствами и механизмом действия. Владельцам кошек стоит иметь в виду, что нельзя выбирать аналоги назначенного препарата самостоятельно. Только ветеринар может грамотно подобрать похожее средство, принимая во внимание возраст кошки и сложность возникшей проблемы.

Заключение

Если у кошки появились признаки сердечной недостаточности, не стоит сразу же самостоятельно прибегать к инъекции "Сульфокамфокаина". В такой ситуации первым делом следует обратиться к ветеринару, который проведет соответствующие обследования, поставит грамотный диагноз и назначит оптимальное лечение. Ведь даже самое безопасное, на первый взгляд, вмешательство в неопытных руках может стать настоящим оружием.

Обязательно ознакомьтесь с предложенной инструкцией и особенностями использования "Сульфокамфокаина" для кошек, прежде чем сделать укол. Ведь этот препарат является очень мощным. Правильный выбор дозировки и способа введения - чрезвычайно важные нюансы при применении этого препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Использовал у кошек в начале своей карьеры. Половина из них умерла в течении 3-5дней с признаками тяжёлой одышки и гипотензии,пока не разобрался, что дело в нем. Поэтому его лет 20 уже как нет в моем арсенале))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.