Медицинский университет в Иркутске: адрес, факультеты, условия поступления и проходные баллы

Медицинский университет в Иркутске - это не просто образовательное учреждение, это второй дом для студентов, альма-матер для ведущих врачей страны. Что собой представляет вуз, как в него поступить?

История ИГМУ

Медицинский университет в Иркутске - старейший профильный вуз, который считается первым подобным в Сибири. Начало было положено в 1919 году, когда в Иркутском государственном университете выделилось медицинское отделение, а в 1920 году открылся самостоятельный вуз.

Родоначальниками славных традиций ИГМУ стали известные врачи - Донской В. А., Шевяков Н. Т., Бушмакин Н. Д., Синакевич Н. Т.

Уже в 1936 году на базе университета стало возможным защищать кандидатские и докторские работы, получать научные степени.

В военное время медицинский университет не только выпускал на фронт санитаров и врачей, но и сам стал прибежищем для раненых. Всего за военное время было поставлено на ноги более 100 тысяч солдат.

В последующие годы и до наших дней вуз только развивался: открывались новые объединения, направления, специальности, строились новые университетские учебные и социально значимые помещения, проводились многочисленные успешные аккредитации и сертификации.

В 2016 году ФГБОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет получил новое сокращенное название - ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России.

На данный момент вуз превышает все пороговые показатели, учрежденные для оценки Министерством образования.

Главные факты об учреждении

  • Вуз подчиняется Министерству здравоохранения России.
  • Адрес Иркутского медицинского университета - улица Красного Восстания, 1.
  • В 1995 году заведением был получен статус "университет".
  • Филиальных подразделений нет.
  • Учебные занятия проводятся с 8 утра, второй смены нет.
  • В каждом корпусе есть пункты питания.
  • Административные отделы работают с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00. Обед с 13:00 до 13:30.

Руководящий состав

Ректор ИГМУ

Ректор университета - выпускник ИГМУ 1983 года Игорь Владимирович Малов. Окончил образовательную программу "Лечебное дело". В вузе преподает следующие дисциплины: "Инфекционные болезни", "Фтизиатрия". Научная степень - доктор медицинских наук, профессор.

Проректоры:

  1. Юрий Николаевич Быков - социально-экономические и общие вопросы.
  2. Тамара Семеновна Крупская - международные связи.
  3. Андрей Аркадьевич Жиров - административно-хозяйственная работа.
  4. Игорь Жанович Семинский - научная работа.
  5. Алексей Николаевич Калягин - лечебная работа, последипломное образование.
  6. Андрей Викторович Щербатых - учебная работа.

Факультеты медицинского университета Иркутска

Главную образовательную и научную работу в вузе выполняют факультетские подразделения. Всего в вузе их насчитывается 6, основную нагрузку выполняют следующие:

  • Лечебный. Самый многочисленный по количеству подчиненных кафедр, сотрудников, преподаваемых дисциплин. Был первым среди всех подразделений (открылся в 1919 году). Именно с этого факультета началась работа ИГМУ. Выпускает инфекционистов, акушеров-гинекологов, хирургов, психиатров, фтизиатров, терапевтов. травматологов и др.
  • Фармацевтический. Основан в 1941 году. Готовит провизоров, в чью сферу деятельности входит не только распространение лекарственных препаратов, но и логистика, хранение, изготовление.
  • Медико-профилактический. Открылся в 1930 году. Преподавательский состав на 80 % состоит из кандидатов наук и профессоров. Выпускает врачей со специализациями "гигиенист", "эпидемиолог", "бактериолог".
  • Стоматологический. 1936 год ознаменован открытием этого важнейшего и востребованного факультета во все времена. Выпускает стоматологов-хирургов, -терапевтов, детских, -ортодонтов, -ортопедов.
  • Педиатрический. Был сформирован в 1982 году. Выпускает не только ведущих детских врачей, но и активно развивается в международной медицине, сотрудничая с вузами США, Франции, Японии.

Специальности

Студенты в ИГМУ

Факультеты и специальности в медицинском университете Иркутска на уровне специалитета одноименные, т. е. студент может стать врачом: лечебником, биохимиком (факультет фармации), стоматологом, педиатром, по общей гигиене и эпидемиологии, а также провизором.

В рамках повышения квалификации поступающий может выбрать следующие направления:

  • Гематология.
  • Инфекционные болезни.
  • Сексология.
  • Коммунальная гигиена.
  • Диетология.

Всего 18 программ.

Прием в ординатуру ведется по 48 профилям, в числе которых: эндоскопия, детская стоматология, ультразвуковая диагностика, неонатология, психиатрия-наркология и др.

На уровне аспирантуры предлагается 16 образовательных программ, которые в дальнейшем учащийся будет преподавать в вузе, например: "Патологическая физиология", "Нейрохирургия", "Микробиология", "Эпидемиология", "Глазные болезни" и др.

Клиники, институты и дополнительные центры ИГМУ

Среди них следующие:

  • Центр довузовской подготовки. Ведет работу с выпускниками школ по профессиональному ориентированию, выявлению потенциально способных абитуриентов для отрасли. Проводит подготовку к экзаменам, знакомство желающих с деятельностью вуза, с преподавателями и студентами. Расположение: улица Красного Восстания, 2, кабинет 10.
  • Институт сестринского образования. Готовит специалистов сестринского дела с высшей и средней квалификацией, а также врачей диагностики и лабораторных исследований. Адрес подразделения медицинского университета в Иркутске: Депутатская, 45/2.
  • Научно-исследовательский институт. Поддерживает студенческие инициативы и проводит исследования в области векторных технологий, молекулярной, микробиологии, вирусологии, биотехнологии. Местоположение подразделения: улица Красного Восстания, 1/3.
  • Факультетские клиники. Прием ведется для всех желающих по полису ОМС в следующих отделениях: неврологическом, лор, офтальмологическом, терапевтическом, дерматологическом, психиатрическом, хирургическом. Также можно обратиться в стоматологию и сдать различные анализы. Адрес: бульвар Гагарина, 18.
  • Профессорская клиника. Данное учреждение находится на обслуживании профессорско-преподавательского состава вуза, кроме того, в нем работают специалисты из других ведущих учреждений здравоохранения города. Клиника оснащена современным оборудованием. Расположение: улица Красного Восстания, 16.

Адреса деканатов и основных подразделений

Деканат педиатрического факультета ИГМУ: улица Красного Восстания, 2, кабинет 7.

Деканат фармацевтического факультета: улица Красного Восстания, 2, кабинет 6.

Институт сестринского образования медицинского университета в Иркутске: Депутатская, 45/2.

Деканат стоматологического факультета медуниверситета: улица Красного Восстания, 2, кабинет 3.

Деканат лечебного факультета: улица Красного Восстания, 2, кабинет 7.

Факультет повышения квалификации: улица Красного Восстания, 1, кабинет 109.

Деканат медико-профилактического факультета: улица Красного Восстания, 2, кабинет 12.

Отдел практики: улица Красного Восстания, 1, кабинет 221.

Научная студенческая жизнь вуза

Наука в ИГМУ

Медицинский университет Иркутска - это не только образовательное учреждение, но и активный участник научного развития региона и страны. Многочисленные конференции, исследовательские проекты, публикации являются важной составляющей деятельности вуза.

Прогрессивные студенты в ИГМУ объединились для совместной научной работы еще в 1922 году. Тогда несколько преподавателей координировали работу различных научных кружков. В 1925 году более 160 учащихся на постоянной основе осуществляли исследовательскую работу.

Сейчас сообщество молодых ученых в ИГМУ носит название "НОМУС". Ежегодно студенты, входящие в него, принимают участие в различных мероприятиях, в том числе в:

  • Байкальской конференции.
  • Международной конференции "Культура. Общество. Духовность".
  • Пироговских чтениях.
  • Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения».
  • Съезде студенческих и молодежных научных обществ России и стран СНГ и многих других.

Международная деятельность

Международная деятельность

Сотрудничество с другими странами - это необходимость для современных российских вузов, т. к. без его развития учреждение не получит аккредитацию на деятельность.

В ИГМУ эта отрасль активно функционирует. Основные страны-партнеры университета: Япония, Монголия, США, Китай, Германия, Корея, Индия и др.

Студенты могут поучаствовать в международных грантах, а зарубежные учащиеся, в свою очередь, получают не только знания, но и знакомятся с русской культурой, речью, письменностью.

Для сотрудников ИГМУ действуют зарубежные стажировки.

Внеучебная работа

Внеучебная деятельность

В медицинском университете Иркутска особую роль занимает воспитательная работа. Вся деятельность студентов регулируется старостатом. В него входят представители от каждого факультета.

Спортивно-массовый комитет занимается вопросом актуализации здорового образа жизни.

Культурно-эстетический комитет реализует творческие проекты в университете. В него входят вокальные ансамбли, команды КВН, танцевальные студии и др.

Волонтерское объединение медиков занимается профилактическими и агитационными мероприятиями в различных учреждениях здравоохранения, школах, а также среди людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, действует пресс-центр, штаб студенческих медицинских отрядов, интернациональный комитет, объединение "Твой выбор".

Стоимость обучения

Абитуриенту Иркутского медицинского университета необходимо знать, что конкурс на бюджетные места ежегодно растет, поэтому есть вероятность не поступить. Однако на тот случай, если молодой человек стремится связать свою жизнь именно с врачебной деятельностью, работает прием на платную основу.

Для желающих начать обучение по программам специалитета установлены следующие суммы:

Направление подготовки Стоимость, тыс. руб. в год
Фармация ≈136
Стоматология ≈187
Лечебное дело ≈166
Педиатрия ≈136
Медицинская биохимия ≈193
Медико-профилактическое дело ≈136

Те, кто не сможет поступить по бюджетному конкурсу в аспирантуру, должны заплатить за год обучения около 159 тысяч рублей, а в ординатуру - около 169 тысяч.

Условия поступления

Занятия в ИГМУ

ИГМУ ведет подготовку по нескольким уровням образования:

  • Специалитет. Поступление проводится на основе баллов ЕГЭ и вступительных испытаний. Средний проходной балл в медицинском университете Иркутска в 2018 году - 71,5.
  • Ординатура, аспирантура. Прием проводится только среди лиц, имеющих медицинское высшее образование на основе внутренних испытаний.
  • Повышение квалификации. Подать документы на дополнительное образование имеют право лица, имеющие среднее или высшее образование только на платную основу.
  • Среднее профессиональное образование.

Для того чтобы поступить на программу высшего образования (специалитет) необходимо предъявить паспорт, диплом, заявление и согласие на зачисление, медицинскую справку и прививочный сертификат. Прием документов в 2019 году будет проводиться с 20 июня по 26 июля (в случае участия в конкурсе на бюджетное место), если же зачисление будет проводится на платной основе, то крайний срок предоставления документов - 23 августа.

Средние проходные баллы

У поступающих на специалитет в Иркутский медицинский университет баллы подсчитываются в сумме за три экзамена: по химии, русскому языку, биологии. Ниже представлены средние показатели по направлениям.

Направление Средняя сумма баллов
Фармация 207
Стоматология 238
Лечебное дело 250
Медицинская биохимия 227
Педиатрия 228
Медико-профилактическое дело 204

Приемная комиссия

Логотип ИГМУ

Для желающих поступить на специалитет адрес приемной комиссии медицинского университета: г. Иркутск, улица Красного Восстания, 2.

Абитуриентам ординатуры и аспирантуры приносить документы необходимо по адресу: улица 3 Июля, 8.

Для получения дополнительного образования или повышения квалификацию необходимо обращаться по адресу: ул. Красного Восстания, 1.

Режим работы: будние дни с 9:00 до 16:00 (перерыв с 13 часов до 14 часов), суббота - с 9 часов до 13 часов.

Ответственный секретарь приемной кампании - Вадим Алексеевич Дульский.

Таким образом, абитуриенты смело могут выбирать медицинский университет в Иркутске, ведь учеба в нем пройдет на одном дыхании, а полученные знания и навыки станут отличной основой для построения врачебной карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.