Собирает или соберет? Проверочное слово к слову "собирает"

Вопрос о том, как правильно написать то или иное слово, к примеру "собирает" или "соберет", возникает и у школьников, и у людей, окончивших не только школу, но и высшее учебное заведение. Причина кроется как в богатстве и разнообразии русского языка, так и в количестве правил правописания тех или иных орфограмм.

Затруднения при письме чаще всего вызывают безударные гласные в корне слова. Правил для их написания несколько, плюс к каждому имеются исключения.

Когда не ясно, какую безударную гласную написать, ищут однокоренное проверочное слово. Частенько найти не удается. Попадаются такие заковыристые слова в русском языке, к которым днем с огнем не найдешь проверочное слово, в котором эта гласная будет под ударением. Тогда на помощь приходит орфографический словарь или память, если правила русского языка остались в голове еще со школьных времен.

Правописание безударных корневых гласных во многих словах проверить ударением нельзя. Попытка найти проверочное слово к слову "собирает" обречена на провал. Нет таких слов в русском языке.

Безударные гласные в корне слова

Выделяют три типа безударных корневых гласных:

  • проверяемые ударением;
  • не проверяемые ударением;
  • чередующиеся гласные.

Для определения правильного написания проверяемой гласной ищут проверочное однокоренное слово, в котором эта гласная ударная. Например: котенок – кот, смятение – смять, впечатление – печать.

Чтобы не допускать ошибку при такой проверке, обязательно надо обращать внимание на контекст, в котором используется слово. К примеру, глагол "умолять" или "умалять". Если "умолять" о чем-то — проверочным словом будет "молитва". Если "умалять" что-то (уменьшать, снижать и т. п.) — проверочным словом будет "маленький".

Словарные слова проверить нельзя — их правописание надо запомнить. Например, собака, комар, песок, профилактика, береза и т. д.

Чередующиеся безударные гласные в корне слова – самый большой и интересный раздел. Слова "собирает" или "соберет" к нему относятся. Их правописание регулируется отдельным правилом.

Надо учить русский язык

В словах "собирает" или "соберет" две безударные гласные: "О" - в первом слоге, "И" и "Е" - во втором слоге.

Для определения правильного написания слов надо определить морфемы этих глаголов. Морфемой называется минимальная часть слова, которая имеет существенное значение. Это всем знакомые части слова: приставка, корень, суффикс, окончание и постфикс.

Морфемы - это

Морфемный анализ глаголов сложности не вызывает:

  1. Собирает: со-бир-а-ет.
  2. Соберет: со-бер-ет.

Оба глагола начинаются с приставки. Приставки "са-" в русском языке нет, остается один вариант правописания: первая безударная гласная в обоих случаях "о".

За приставкой следует корень слова. Вторая безударная гласная в однокоренных глаголах написана по-разному: в первом случае - "и", во втором - "е". Так "собирает" или "соберет"? Как правильно?

Чередующиеся гласные в корне слова

В русском языке существует достаточно слов с чередующейся гласной в корне слова. Чередуются буквы "е" с "и", "а" с "о", "а" или "я" с "им", "а" или "я" с "ин".

В каждом конкретном исследуемом варианте правописания выбор правильной гласной зависит:

  • от ударения;
  • от суффикса следующего после корня слова;
  • от последней согласной буквы корня слова;
  • от смыслового значения корня слова.
Корни с чередующимися гласными

Вернемся к нашим глаголам

Корнями глаголов являются бир-, бер-. В корнях слов с чередующимися "е-и" выбор правильного написания гласной зависит от суффикса.

Если за корнем есть суффикс -а-, то в корне надо написать безударную "и". Исключением является только глагол "сочетать" и существительные "чета" и "бракосочетание" — в этих словах безударная гласная в корне всегда "е".

При отсутствии суффикса во всех словах с корнями, в которых чередуются "е-и", всегда пишется "е".

Теперь не сложно понять, как пишется "собирает".

Безударные непроверяемые

Как сказал Сенека: "Нет правил без исключений, но исключения правилу не мешают".

соберет или собирает

Синоним к "собирает"

Лексических синонимов к слову "собирает" в русском языке множество. Употребление тех или иных синонимов зависит от контекста.

Если контекст предложения подразумевает сбор людей для проведения мероприятия, употребляют глаголы: приглашает (друзей), вербует (на работу, на службу по контракту), привлекает (сторонников), комплектует (дивизию), созывает (на митинг).

Если глагол "собирает" используется в контексте "собирает что-то", используются глаголы: монтирует (схему прибора), комплектует (прибор), коллекционирует (марки), копит (деньги), сколачивает (табурет).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте дорогие посетители. Конечно как для взрослых так и для их детей, - в общем для нашего общества, - изучение русской речи с позиции правописания, и здесь же, и духовно оздоравливающая сторона ПРОСТО НЕОБХОДИМА.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.