Желчные поносы после удаления желчного пузыря (холецистэктомии): причины и методы лечения

Желчные поносы после удаления желчного пузыря встречаются почти у каждого человека, пережившего данную операцию. В первое время это считается нормальным, так как желудочно-кишечный тракт больного еще не настроился на новые условия. Но в дальнейшем эту проблему нужно решать, причем не обязательно долгой и дорогой терапией. Постхолецистэктомический синдром по МКБ-10 обозначается как К91,5.

Что приводит к операции

Несмотря на то что постхолецистэктомический синдром, по МКБ-10, не является самостоятельным заболеванием, приводит к нему вполне конкретная причины – желчнокаменная болезнь. И если на начальной стадии ее удается держать под контролем, то с развитием патологии крайней мерой становится удаление желчного пузыря полностью.

Желчнокаменная болезнь характеризуется наличием в органе мелких конкрементов, способных перекрывать собой желчные протоки. Иногда камни образуются уже сразу в желчных протоках, что ускоряет появление характерных симптомов.

Причины желчнокаменной болезни

желчные поносы после удаления желчного пузыря

Одиночные и множественные камни в желчном пузыре могут появиться по нескольким причинам:

  1. Преклонный возраст человека. Чем он старше, тем больше вероятность образования камня, причем чаще это происходит у женщин.
  2. Образования в желчных протоках и пузыре могут быть наследственным заболеванием. То есть не сами камни передаются из поколения в поколение, а предрасположенность к их появлению
  3. Нарушение правильного питания. Наличие в рационе человека избыточно жирной пищей, белков.
  4. Обратная ситуация переедания – голодание. Увлечение монодиетами и однообразным питанием, например, вегетарианством.
  5. Алкоголизм.
  6. Сидячий образ жизни, связанный с трудовой деятельностью.
  7. Нарушение работы тонкого кишечника - всевозможные колиты, часто сопровождаемые нарушением стула.
  8. Сахарный диабет и другие системные заболевания.

Симптомы холецистита и желчнокаменной болезни

постхолецистэктомический синдром мкб 10

Воспаление желчного пузыря и закупорка его протоков камнями имеют общие симптомы, ощутив которые нужно немедленно обращаться к врачу.

В первую очередь - это боль. Локализуется она в правом подреберье, но иногда отражается под правую ключицу или в плечо. Боль обостряется в вечернее время или утром. Она бывает острой, ноющей, дергающей. Болевые ощущения могут обостряться от перемены положения тела, перед едой или после приема пищи

Боль вызывает постоянное напряжение мышц живота, что естественно усиливает дискомфорт больного. Имеют место отрыжка, тошнота, рвота, вздутие живота.

На фоне всех этих состояний человек не высыпается, становится раздражительным, рассеянным, испытывает общую слабость в конечностях. Кожа больного становится сухой, шелушащейся с явным, желтым оттенком. Частым симптомом является жидкий стул, до 10 раз в день.

Диагностика заболевания

диета после холецистэктомии впервые три месяца

Диагностика наличия камней в желчном пузыре - это процесс, включающий в себя ряд специфических исследований, как лабораторных, так и инструментальных. В первую очередь, врач проводит сбор анамнеза, в ходе которого выясняет историю болезней его семьи, режим дня пациента, особенности его рациона. Затем методом пальпации он определяет источник болевых ощущений у пациента.

В лаборатории по пробам крови определяется ее биохимический состав, а также уровень белка и билирубина в ней. К инструментальным способам исследований относятся УЗИ и компьютерная томография - она более подробно отражает внутреннее состояние желчного пузыря и протоков.

Лечение желчнокаменной болезни

удаление желчного пузыря первые дни после операции

Снизить скорость образования камней в желчном пузыре помогает соответствующая диета и лекарственная терапия. Но если камни уже образовались и закрывают собой желчевыводящие протоки, единственный эффективный способ устранения проблемы - это хирургическая операция по удалению желчного пузыря. Нет смысла убирать только камни, ведь раз они образовались, значит, таков метаболизм человека, и они обязательно появятся снова. А хирургическая операция - это довольно опасная процедура, и часто ее делать нельзя. Именно поэтому врачи рекомендуют сразу проводить холецистэктомию – удаление желчного пузыря.

Современная медицинская наука уже давно использует метод лапароскопии, то есть удаление внутренних органов специальными приборами, снабженными микрокамерой и вводимых с помощью длинных трубок. При такой процедуре нет долго заживающих шрамов, она практически бескровная, а главное, период реабилитации не превышает 2 недель. Главный недостаток такого метода – нехватка квалифицированных специалистов, способных пользоваться данной методикой.

Причины диареи после холецистэктомии

жидкий стул что делать

Желчные поносы после удаления желчного пузыря появляются вследствие того, что после процедуры в желудочно-кишечном тракте возникает определенный сбой.

Это объясняется тем, что роль желчного пузыря состоит в том, что он накапливает в себе и улучшает концентрацию желчи, необходимую для переваривания пищи. Она попадает в желудок только в определенных условиях, а до этого она удерживается в самом органе. После его удаления печень продолжает синтезировать этот важнейший элемент желудочного сока, но теперь он попадает в желудок в чистом виде. Сок меняет свою консистенцию и вызывает разжижение каловых масс.

Таким образом, желчные поносы после удаления желчного пузыря - это закономерное состояние, вызванное особенностями человеческой анатомии. Остается только один вопрос. Как быть и что делать при поносе после удаления желчного пузыря? Нельзя с этим жить многие годы.

Как определяется характер диареи

В первую очередь, необходимо убедиться, что в организме происходят именно желчные поносы после удаления желчного пузыря, а не другое системное расстройство.

У такой диареи есть ряд характерных признаков:

  • Во-первых, она сопровождается повышенным метеоризмом.
  • Во-вторых, приступов поноса может быть до 5-6 раз в сутки.
  • В-третьих, в фекальных массах может присутствовать кровь, зеленые прожилки, имеется характерный запах.
  • В-четвертых, дефекация сопровождается болью в правом подреберье.

Но, как уже было отмечено, все это считается нормой после проведенной процедуры. Однако, если в первые дни после операции по удалению желчного пузыря понос - это норма, то после 10 дней с ним нужно начинать бороться, иначе у человека может развиться язвенная болезнь или другие заболевания желудочно-кишечного тракта

Какие причины провоцируют диарею после холецистэктомии

Причины диареи после удаления желчного пузыря известны – дисбаланс уровня желчи в ЖКТ. Но есть ряд факторов, провоцирующих ее продление на срок до нескольких месяцев.

В первую очередь, это злоупотребление алкоголем и курение сигарет. Состояние организма резко ухудшится, если еще травить его этиловым спиртом и никотином.

Другой фактор - неправильное питание. Нельзя злоупотреблять острыми специями и жирной пищей.

Правильная диета после холецистэктомии впервые три месяца и более не всегда способна вернуть человеку нормальный кал, если его возраст уже далеко за 60. Ведь чем старше человек, тем медленнее работает его регенерационная система. Что делать, если понос после удаления желчного пузыря не проходит у престарелых пациентов, знает узкий специалист – геронтолог.

Нельзя после операции сразу приступать к физическому труду и занятиям спортом. Это замедлит нормализацию стула. Нужно обязательно дождаться полного выздоровления и настройки ЖКТ на новый образ жизни. Только после этого можно поднимать тяжести и заниматься физическими упражнениями.

Восстановление работы ЖКТ с помощью диеты

причины диареи после удаления желчного пузыря

Зачастую самая эффективная терапия - это диета после холецистэктомии впервые три месяца. Она рассчитывается специалистом индивидуально с учетом возраста пациента, его общего состояния и наличия хронических заболеваний.

Больной, перенесший операцию, должен есть нежирные молочные продукты, разваренные каши из овса и гречки, вареное мясо. Очень полезны печеные яблоки и бананы. Нужно есть овощные супы с небольшим количеством мяса.

Питание после холецистэктомии должно быть построено так, чтобы человек ел по 5-6 раз в день малыми порциями. Это не будет перегружать желудок и нормализует работу кишечника.

Как остановить диарею после удаления желчного пузыря? Отказаться от острых приправ, сладких газированных напитков, выпечки со сдобой, жирных сортов мяса и рыбы, сала, копченой колбасы, консервантов, кетчупа и майонеза. Перечисленные продукты и здорового человека могут привести к хронической диарее и другим проблемам с ЖКТ, а больного вообще довести до критического состояния. Поэтому нужно строго соблюдать все рекомендации врача-диетолога.

Устранение диареи с помощью медикаментов

понос после удаления желчного пузыря что делать

Если, несмотря на предписанную диету, долго не проходит жидкий стул, что делать в такой ситуации? В этом случае врач может выписать пациенту какое-либо лекарство от диареи.

Обычно цель такой терапии - очистить печень от токсинов и шлаков. Обычно назначают "Смекту", "Полисорб" или "Энтеросгель". Дозировка и схема применения определяются врачом. Для нормального выделения желчи предписывается курс "Алохола" и "Лиобила".

паста энтеросгель

В комплекс лечения обязательно входит какой-нибудь пробиотик: "Хилак Форте", "Креон", "Бактистатин", "Бифиформ" или "Линекс". Кроме того, больному показано обильное питье, помогающее восстановить уровень электролитов в крови.

Профилактика желчнокаменной болезни

Для предотвращения образования камней в желчном пузыре необходимо соблюдать ряд профилактических мероприятий. Для этого нужно правильно питаться, не злоупотреблять жирным, жареным, мясом, острыми приправами. Желательно не увлекаться сладостями и сдобной выпечкой. Чаще употреблять каши, свежие овощи и фрукты. Нужно полностью отказаться от алкоголя и сигарет.

Необходимо регулярно заниматься спортом, особенно, если работа и повседневная деятельность связаны с малоподвижным образом жизни.

Желательно хотя бы 1 раз в год проходить профилактический медицинский осмотр. Нужно проверять с помощью УЗИ состояние почек, печени, поджелудочной железы и главное – желчного пузыря.

Для профилактики данного заболевания можно употреблять травяные чаи и настои. К примеру, приготовить смесь трав (мелисса, ромашка и перечная мята) в одинаковых пропорциях. Затем полную столовую ложку данной смеси заварить стаканом кипятка и настоять около часа. Принимать стакан настоя перед сном.

При соблюдении перечисленных мер профилактики и ведении правильного образа жизни возможно избежать неприятных проблем после холецистэктомии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что если диарея появилась на 10-й день после удаления желчного и сопровождается температурой до 38?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.