"Андипал": противопоказания к применению

«Андипал» относится к категории комбинированных медикаментозных препаратов, которые оказывают сосудорасширяющее, спазмолитическое и обезболивающее воздействие.

Как спазмолитическое средство лекарство используется при спазмах сосудов в головном мозге и периферических. Уменьшая ОПСС, воздействуя на артериолы. Данный медикамент снижает артериальное давление, нормализует коллатеральное кровообращение. Комплекс спазмолитиков миотропной группы (папаверина гидрохлорида и дибазола) с анальгином повышает обезболивающий эффект при мигрени и головной боли. Наличие в лекарственном препарате фенобарбитала способствует развитию седативного эффекта и усилению воздействия прочих компонентов.

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Андипалау», противопоказания и побочные эффекты.

"Андипал" таблетки противопоказания

Состав и форма выпуска

Данный медикаментозный препарат выпускают в виде таблеток белого цвета с незначительным желтоватым оттенком. Они плоской цилиндрической формы, с риской и фаской. В состав лекарства входят основные действующие элементы:

  • Натрия метамизол.
  • Бендазол.
  • Фенобарбитал.
  • Гидрохлорид папаверина.

В качестве дополнительных веществ при производстве данного средства используются крахмал картофельный, тальк, стеариновая кислота, кальция стеарат.

Противопоказания к «Андипалу» должны строго соблюдаться. Одно из них заключается в гиперчувствительности пациента к любому из перечисленных веществ.

Расфасованы таблетки в блистеры по 10 штук. В каждой картонной пачке может находиться 1 или 2 блистера.

Противопоказания к «Андипалу» и побочные действия подробно описаны в инструкции.

Фармакологические свойства

Это комбинированное лекарственное средство. Сочетание компонентов состава приводит к взаимному усилению их фармакологических эффектов.

Метамизол натрия представлен производным пиразолона, который оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие.

Бендазол (дибазол) - вазодилатирующее вещество, обладающее сосудорасширяющим свойством, стимулирует функциональные качества спинного мозга, имеет непосредственное спазмолитическое воздействие на гладкую мускулатуру различных органов и кровеносных сосудов, облегчает процессы синаптической передачи в спинном мозге.

Гидрохлорид папаверина - спазмолитическое вещество, которое обладает гипотензивными свойствами, расслабляет и снижает тонус гладких мышц сосудов и внутренних органов.

Фенобарбитал, в небольших дозировках обладает седативным эффектом и усиливает свойства других структурных компонентов медикаментозного средства.

Прежде чем говорить о противопоказаниях таблеток «Андипал», опишем, в каких случаях они назначаются.

"Андипал" противопоказания к применению

Показания

Данный медицинский препарат назначается пациентам в следующих случаях:

  • Болевой синдром (умеренно выраженный или слабый) при спазмировании гладких мышц внутренних органов: желчная, почечная или кишечная колика, дискинезии желчевыводящих путей, альгодисменорея, постхолецистэктомический синдром, спазмы мочевого пузыря и мочеточников.
  • Спазмы сосудов в головном мозге, мигрень.
  • В качестве дополнительного лекарственного препарата при болевом синдроме после оперативного вмешательства и осуществления инвазивных диагностических процедур.

Основное показание к применению «Андипала» - повышенное давление.

Если говорить о профессиональной симптоматике, то она часто наблюдается у работников интеллектуального труда, учителей. Кроме того, от гипертонии часто страдают водители.

Противопоказания к «Андипалу» обязательно должны учитываться перед назначением.

В случае управления автотранспортным средством рекомендуется соблюдать дозировки медикамента и ни в коем случае их не превышать, поскольку имеется вероятность развития побочной реакции в виде снижения быстроты реакций.

Если повышенное артериальное давление является следствием усталости или трудовой деятельности, то данное средство быстро поможет нормализовать состояние и самочувствие.

"Андипал" противопоказания и побочные

Противопоказания к «Андипалу»

Не применяется лекарство при таких патологических состояниях:

  • Высокая чувствительность к веществам, входящим в состав.
  • Угнетение кроветворения в костном мозге.
  • Выраженная почечная/печеночная недостаточность.
  • Возраст менее 18 лет.
  • Недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тахикардия, аритмия.
  • Беременность, лактация.
  • Тяжелая стенокардия.
  • Сердечная недостаточность декомпенсированного хронического типа.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Кишечная непроходимость.
  • Гиперплазия предстательной железы.

Врач при данных патологиях должен подобрать другой препарат.

Применение у беременных женщин

Имеются ли противопоказания к «Андипалу» при беременности? Это эффективный препарат, применение которого позволяет устранить неприятные и мучительные симптомы мигрени, а также проявления легких форм гипертонических состояний в период ожидания ребенка. Однако данный препарат принимать нельзя. Беременность является одним из противопоказаний к данному препарату, особенно в первом триместре, когда формируются все органы ребенка.

"Андипал" показания к применению при повышенном давлении

Правила дозирования и приема

Принимается медикамент перорально. Взрослым пациентам назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день. Продолжительность терапевтического курса без консультации специалиста не должна быть более 1 недели.

Если не соблюдать противопоказания, таблетки «Андипал» могут спровоцировать негативные реакции организма.

Побочные действия медикамента

Данный фармакологический препарат может провоцировать возникновение следующих побочных реакций организма:

  • Пищеварительная система: запор, тошнота.
  • Аллергические реакции.
  • Продолжительное применение вызывает агранулоцитоз, лейкопения, нарушение функциональности печени и почек.
  • ЦНС: снижение быстроты психомоторных реакций, повышенная сонливость.
"Андипал" противопоказания и побочные действия

Особые рекомендации

Противопоказания к применению «Андипала» мы описали. Также важно соблюдать инструкцию и быть осторожным при длительном приеме.

При применении данного медицинского препарата более 7 дней необходимо наблюдение за функциональным состоянием печени и клинической картиной периферической крови. При отсутствии положительного терапевтического эффекта в течение 3 дней рекомендуется прекратить прием лекарственного средства и обратиться к специалисту. В период лечения необходимо ограничить занятия потенциально опасными типами деятельности, требующими высокой концентрации внимания и скорости реакций, либо полностью исключить их.

Пациентам в возрасте до 18 лет медикамент следует принимать только по рекомендации врача.

Медикаментозное взаимодействие

Прием лекарственного средства «Андипал» в комбинации с нитратами ("Нитросорбид", "Нитроглицерин", "Сустак" и др.), бета-адреноблокаторами ("Метопролол", "Анаприлин", "Талинолол" и др.), блокаторами кальциевых каналов ("Коринфар", "Нифедипин" и др.), диуретиками ("Гипотиазид", "Фуросемид" и др.), ганглиоблокаторами ("Пентамин"), миотропными спазмолитиками ("Эуфиллин", "Дипиридамол") усиливает гипотензивное воздействие указанных медицинских средств.

"Андипал" противопоказания при беременности

Использование рассматриваемого медикамента с другими ненаркотическими анальгетиками может провоцировать взаимное увеличение токсических эффектов.

Одновременное применение лекарства «Андипал» с адсорбентами, а также с обволакивающими и вяжущими средствами уменьшает уровень всасывания медицинского препарата в пищеварительном тракте.

Аналоги

Идентичных средству «Андипал» лекарственных препаратов на современном фармацевтическом рынке довольно много. Это комбинированные анальгетики, отличающиеся по составу, однако в той или иной степени обладающие теми же эффектами: противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим, жаропонижающим. К аналогам препарата относятся:

  • «Спазмалгон» - медикамент, представляющий собой сочетание нестероидного противовоспалительного вещества, М-холиноблокатора и спазмолитика. По принципу действия это лекарственное средство относится к категории анальгетиков с выраженным спазмолитическим свойством.
  • «Брал» - комбинированный медикамент из группы ненаркотических анальгетиков и спазмолитиков. Его терапевтическое действие обеспечивают 3 активных элемента: метамизол натрия (оказывает жаропонижающее и обезболивающие действие за счет блокады выработки противовоспалительных простагландинов), фенпивериния бромид (блокирует М-холинорецепторы, вследствие чего уменьшается тонус мускулатуры и устраняется ее спазм), питофенон гидрохлорид (влияет на тонус гладких мышц полых органов, приводя к уменьшению выраженности спазма).
  • «Максиган» - комбинированное лекарственное средство с анальгезирующим и спазмолитическим эффектом. В составе этого медикамента присутствуют вещества, которые обладают анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительными, миотропным и расслабляющим свойствами. Сочетание всех компонентов лекарства приводит к взаимному увеличению их фармакологического влияния, которое выражается в облегчении боли, снижении температуры и артериального давления.
  • «Ревалгин» - комплексное анальгетическое и спазмолитическое медицинское средство, принцип воздействия которого основан на свойствах его активных элементов. Питофенон – спазмолитическое вещество с ярким миотропным свойством, схожим с воздействием папаверина. Способствует снижению тонуса и устранению спазмов в гладкомышечном слое внутренних органов, обеспечивает анальгетическое влияние при спастических болях. Еще одно активное вещество - фенпивериния бромид. Оно является холиноблокатором, способствующим расслаблению стенок сосудов и органов. Метамизол натрия - вещество, которое представляет собой нестероидное противовоспалительное соединение. Оно обеспечивает анальгетический, антипиретический и противовоспалительный эффекты, подавляет выработку цитокинов, что приводит к выраженному снижению интенсивности воспалительного процесса. Активные элементы данного медицинского средства дополняют друг друга, усиливая терапевтический эффект.

Узнаем, что думают люди о противопоказаниях к «Андипала» и побочных действиях.

"Андипал" противопоказания для водителей

Отзывы

Рассматриваемый медикамент является довольно популярным средством. Оно эффективно снижает повышенное артериальное давление, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы пациентов. Врачи отмечают, что гипотензивное свойство «Андипала» обусловлено его способностью расслаблять сосудистые стенки, что приводит к снижению давления, то есть является уже вторичным эффектом препарата.

Это можно понять по показаниям к применению «Андипала».

В отзывах пациенты отмечают, что лекарство является незаменимым спазмолитиком. Оно у многих имеется в домашней аптечке. Люди применяют его при головных и абдоминальных болях, при холецистите, панкреатите, колите и т.д. Известно также о высокой эффективности этого медицинского средства при болях в почках, обусловленных выходом камней. Анальгетик хорошо снимает неприятные ощущения в области мочеточников и мочевого пузыря.

Как правило, этот медикамент переносится пациентами хорошо. В отзывах они указывают, что лекарство редко провоцирует побочные эффекты. Наиболее частым отрицательным явлением при его приме являются симптомы диспепсии. У некоторых больных отмечалось незначительное головокружении и слабость, а также кратковременное нарушение пищеварительных процессов. В качестве достоинства препарата люди отмечают его низкую стоимость. Приобрести «Андипал» можно в любой аптеке, заплатив около 50 рублей за 10 таблеток.

Мы рассмотрели основные противопоказания к «Андипалу» и инструкцию к препарату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.