Холестериновый полип желчного пузыря: причины, симптомы, диагностика и лечение

Под воздействием различных неблагоприятных факторов в полости желчного пузыря запускается процесс формирования холестериновых полипов. Это новообразования доброкачественного характера, которые при своевременном выявлении успешно рассасываются на фоне консервативного лечения. Тем не менее важно знать, что холестериновые полипы желчного пузыря - это наросты, которые способствуют нарушению процесса пищеварения. Игнорирование патологического состояния приводит к серьезным осложнениям.

Патогенез

Желчный пузырь - это небольшой орган, вместимость которого составляет около 80 мл. Основной его задачей является аккумуляция печеночного секрета. Кроме того, он направляет в кишечник необходимое для обработки пищи количество желчи.

Стенки органа представлены гладкой мускулатурой. Она, в свою очередь, при необходимости сокращается и выталкивает из полости пузыря желчь. Печеночный секрет поступает в тонкий кишечник посредством сфинктера Одди. Там желчь принимает непосредственное участие в расщеплении жиров, кроме того, она помогает им всасываться в кровь.

Под воздействием различных неблагоприятных факторов в организме происходит накопление «плохого» холестерина. Какое-то его количество поглощается тканями, другая его часть оседает на стенках желчного пузыря. Сначала избыток холестерина расщепляется макрофагами. Подобным образом желчный пузырь пытается предотвратить появление в нем инородных включений.

У некоторых людей холестерина в организме настолько много, что макрофаги не могут его расщепить. Ткани органа в буквальном смысле пропитываются жиром, а он, в свою очередь, продолжает поступать в желчный пузырь. Излишки холестерина откладываются на стенках. С течением времени они начинают выпячиваться. Вскоре запускается процесс формирования холестериновых полипов желчного пузыря (фото новообразований представлено ниже).

Холестериновые полипы

Этиология

Накопление в организме большого количества жировых молекул обусловлено следующими заболеваниями и состояниями:

  • генетической предрасположенностью;
  • атеросклерозом;
  • образом жизни, не подразумевающим двигательной активности;
  • табакокурением;
  • чрезмерным употреблением спиртосодержащих напитков;
  • длительным пребыванием в состоянии стресса;
  • ожирением;
  • патологиями системного характера;
  • несбалансированным питанием.

Оседание же холестерина непосредственно на стенках желчного пузыря происходит на фоне нарушения липидного обмена или изменения химического состава печеночного секрета. Под воздействием любого из данных факторов в органе появляется билиарный сладж. Иными словами, это взвесь кристаллов холестерина. Они, слипаясь между собой, могут образовывать полипы. В некоторых случаях они отрываются от стенки и преобразуются в конкременты. В подобных ситуациях, как правило, показано оперативное вмешательство.

Клинические проявления

Когда холестериновый полип в желчном пузыре только начинает формироваться, состояние человека не изменяется. Внешние признаки развития патологического процесса также отсутствуют. В таких случаях холестериновый полип желчного пузыря чаще всего обнаруживается в процессе проведения ультразвукового исследования, назначенного совершенно по другому поводу.

Опасность заболевания заключается в том, что при отсутствии лечения новообразований становится все больше. Это, в свою очередь, может спровоцировать возникновение серьезных осложнений.

По мере увеличения в размерах холестериновых полипов желчного пузыря человек начинает испытывать первые тревожные симптомы. Клинические проявления патологии следующие.

  • Болезненные ощущения. Их возникновение обусловлено растяжением стенок органа и спазмами мышечной ткани. Боль может носить тупой или ноющий характер. Она локализуется в правой части живота. Как правило, боль возникает после употребления алкоголя и жирных блюд. Для перекручивания ножки полипа характерна печеночная колика. Это сильнейшая боль, интенсивность которой не изменяется даже после смены положения тела.
  • Склеры и кожный покров приобретают желтоватый оттенок. Если размер полипа больше диаметра желчного протока, печеночный секрет начинает просачиваться сквозь стенки органа. Закономерным следствием является развитие механической желтухи. Данное состояние сопровождается выраженным зудом кожного покрова, тошнотой, рвотой с примесью желчи, резким уменьшением массы тела и повышенной температурой тела.
  • Диспепсические явления. Их возникновение обусловлено застоем печеночного секрета в желчном пузыре. Чаще всего пациенты жалуются на тошноту, отрыжку и наличие горького привкуса во рту.

Независимо от выраженности симптомов, с лечением холестериновых полипов желчного пузыря затягивать нельзя. Игнорирование тревожных признаков нередко приводит к развитию осложнений, представляющих опасность не только для здоровья, но и для жизни.

Касаемо того, можно ли вылечить холестериновый полип желчного пузыря. При своевременном обращении к врачу от патологии удается избавиться полностью.

Клинические проявления

Диагностика

При возникновении первых тревожных симптомов необходимо обратиться к терапевту. Это специалист широкого профиля, который проводит первичные диагностические мероприятия. На основании их результатов он определяет природу заболевания.

При подозрении на наличие холестеринового полипа желчного пузыря терапевт оформляет направление на консультацию к гастроэнтерологу. Именно этот специалист занимается лечением недуга. Кроме того, пациент в обязательном порядке должен наблюдаться у кардиолога. Врач оценивает липидный обмен и следит за работой органов сердечно-сосудистой системы, которые при избытке жировых молекул поражаются в первую очередь.

Диагностика холестериновых полипов желчного пузыря подразумевает проведение следующих исследований.

  • Общего анализа крови. Клинически значимыми являются показатели лейкоцитов и СОЭ.
  • Биохимического исследования жидкой соединительной ткани. Врача интересует уровень холестерина и билирубина в организме пациента.
  • Липидограммы. На основании результатов данного лабораторного исследования гастроэнтеролог может судить о степени поражения желчного пузыря. Кроме того, специалист получает возможность оценить функционирование органа.
  • Общего анализа мочи и кала.
  • УЗИ. В процессе проведения исследования врач может визуализировать не только множественные, но и одиночные полипы небольшого размера. Их характерным признаком является неподвижность. Другими словами, они не смещаются при изменении положения тела пациента.
  • Ультрасонографии. Суть метода заключается во введении в организм пациента гибкого эдндоскопа (посредством ротовой полости). Тонкая резиновая трубка оснащена миниатюрной камерой, благодаря чему врач может тщательно осмотреть желчный пузырь изнутри.
  • Магнито-резонансной холангиографии. В процессе проведения данного исследования специалист получает возможность определить точную локализацию новообразований. Кроме того, он может своевременно выявить любые патологические изменения, происходящие в клетках органа.

На основании результатов диагностики врач предоставляет пациенту информацию о том, как лечить холестериновый полип в желчном пузыре. При необходимости он принимает решение относительно целесообразности проведения хирургического вмешательства.

Диагностика патологии

Медикаментозное лечение

При своевременном обращении к врачу избавиться от новообразований можно без операции. На фоне грамотного лечения холестериновые полипы в желчном пузыре рассасываются самостоятельным образом. Ниже в таблице представлены наиболее действенные препараты.

Название медикамента Механизм воздействия Режим дозирования
«Урсофальк» Состав препарата представлен кислотами, которые способны растворять холестериновые новообразования. Напрямую зависит от массы тела пациента. Человеку со средним весом (61-80 кг) необходимо принимать по 1 капсуле трижды в день.
«Симвастатин» Лекарственное средство, активные компоненты которого способствуют уменьшению концентрации «плохого» холестерина в крови. Принимать по 1 таблетке 1 раз в день (вечером и не во время трапезы). Пилюлю необходимо запивать достаточным количеством воды.
«Холивер» На фоне приема препарата нормализуется процесс оттока печеночного секрета. Кроме того, улучшается перистальтика пораженного органа. Средство назначается только в том случае, если размер полипа не превышает диаметра желчевыводящего протока. Принимать по 2-4 таблетки трижды в день.
«Но-Шпа» Это препарат, который оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру органа. На фоне его приема исчезают спазмы и, соответственно, купируются болезненные ощущения. Принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки.
«Гепабене» Содержащиеся в препарате гепатоциты регулируют процесс секреции желчи. Кроме того, они избавляют от спазма и болезненных ощущений. Принимать по 1 капсуле трижды в сутки.
«Тетрациклин» Это антибиотик широкого спектра действия, который назначается при присоединении инфекции. Показанием к его назначению также является развитие гнойного воспалительного процесса. Принимать препарат каждые 6 часов в дозировке 250-500 мг.
«Мезим» Ферментный препарат, способствующий нормализации пищеварения. Кроме того, на фоне его приема в организме лучше усваиваются питательные компоненты. Принимать по 1-2 таблетки перед едой.

Многих пациентов беспокоит интенсивная боль, возникающая на фоне роста холестериновых полипов в желчном пузыре. Что делать в этом случае? При наличии сильной боли врачи рекомендуют принимать спазмолитики. Чаще всего специалисты назначают следующие средства: «Дюспаталин», «Папаверин». Реже показан прием обезболивающих средств (например, «Анальгина» или «Кеторола»).

Медикаментозное лечение

Оперативное лечение

При неэффективности консервативной терапии врач принимает решение относительно целесообразности проведения хирургического вмешательства.

Основные показания к проведению операции:

  • стремительное увеличение холестериновых полипов в размерах (о высокой скорости их роста принято говорить при значении, составляющем 2 мм и более в год);
  • размер новообразования от 10 мм;
  • во время диагностики были выявлены множественные полипы с широким основанием, то есть без ножки.

На основании данных анамнеза и результатов комплексного обследования врач выбирает наиболее подходящий метод лечения холестериновых полипов в желчном пузыре. На ранних этапах развития патологии орган, как правило, сохраняют.

Методы хирургического вмешательства применимы следующие.

  • Эндоскопическая полипэктомия. В процессе проведения операции иссекаются только новообразования, орган врачи сохраняют. Удаление полипов осуществляется с помощью диатермической петли.
  • Лапароскопическая холецистэктомия. Метод считается «золотым стандартом». В процессе проведения вмешательства осуществляется резекция желчного пузыря. Удаление органа не подразумевает рассечения тканей брюшной полости.
  • Открытая холецистэктомия. Это традиционная операция. Доступ к пораженному органу обеспечивается через разрез в правом подреберье.

Если были удалены холестериновые полипы с желчным пузырем, что делать дальше, расскажет врач в послеоперационный период. При соблюдении диеты качество жизни людей, как правило, не ухудшается.

Хирургическое вмешательство

Особенности питания

После лечения (и оперативного, и консервативного) необходимо внести в рацион корректировки. Соблюдение диеты при холестериновых полипах желчного пузыря способствует нормализации липидного обмена. После удаления органа необходимо также внести корректировки в меню на время адаптации организма к новому способу переваривания пищи.

Принципы лечебной диеты:

  • Блюда должны употребляться в запеченном или сваренном виде. Наиболее полезными считаются продукты, приготовленные на пару.
  • Пищу нужно употреблять маленькими порциями, тщательно ее пережевывая. Данная необходимость обусловлена тем, что печени нужно некоторое время, чтобы синтезировать и активировать ферменты.
  • Есть нужно 4-6 раз в день. Размеры порций при этом должны быть минимальными.

Из рациона в обязательном порядке следует исключить мясо и рыбу жирных сортов, консервы, острые и кислые продукты, шоколад, сметану, крепкий кофе, алкоголь.

Народные методы лечения

Важно понимать, что использование нетрадиционных способов целесообразно исключительно на ранней стадии развития патологического процесса. Кроме того, предварительно необходимо проконсультироваться с врачом. Это обусловлено тем, что некоторые целебные средства могут несколько снизить эффективность медикаментов.

Согласно многочисленным отзывам, лечение холестериновых полипов желчного пузыря народными методами способствует быстрому купированию неприятных ощущений. Во время проведения УЗИ также выявляется положительная динамика.

Наиболее действенные рецепты:

  • Взять листья спорыша, мать-и-мачехи, земляники (по 25 г). Добавить к ним по 20 г пастушьей сумки, листьев ежевики и зверобоя. Взять еще два компонента - укроп и листья череды (по 15 г). Все сырье предварительно необходимо высушить и измельчить. Тщательно смешать компоненты. 30 г полученной смеси залить 250 мл кипятка. Дать настояться в течение получаса. Полученную жидкость процедить. Принимать средство по 60 мл перед едой трижды в день. Для улучшения вкусовых свойств можно добавить в настой несколько плодов шиповника.
  • Вылечить холестериновый полип в желчном пузыре можно с помощью отвара на основе кориандра, мяты и бессмертника. Предварительно высушенное и измельченное сырье взять в равных пропорциях. Залить 10 г сбора 500 мл кипятка. Томить на медленном огне 15 минут. Полученнную жидкость перелить в термос и дать настояться в течение суток. Пить отвар в любое время.

Важно знать о том, что любое целебное растение является потенциальным аллергеном. При возникновении признаков нежелательной реакции лечение холестериновых полипов желчного пузыря народными средствами необходимо завершить.

Народные методы

Последствия

Игнорирование патологии приводит к развитию серьезных осложнений. Возможные последствия:

  • Формирование конкрементов. Во время сокращения гладкой мускулатуры полип может оторваться от стенки желчного пузыря затвердеть.
  • Застой печеночного секрета. Следствием данного патологического состояния может стать острый холецистит. При присоединении инфекции заболевание создает угрозу для жизни.
  • Панкреатит как острого, так и хронического характера.

Полипы - это доброкачественные новообразования. Но при отсутствии лечения морфологические изменения начинают происходить непосредственно в клетках желчного пузыря. Следствием является развитие онкологического процесса.

Возможные осложнения

В заключение

При увеличении концентрации холестерина и на фоне нарушений липидного обмена в желчном пузыре могут образоваться полипы. Это наросты, которые имеют доброкачественный характер. При своевременном обращении к врачу избавиться от холестериновых полипов можно с помощью медикаментов. При неэффективности консервативной терапии показано хирургическое вмешательство. Несмотря на доброкачественность процесса, игнорирование патологии может привести к возникновению морфологических изменений непосредственно в желчном пузыре и, соответственно, онкологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.