План Барбаросса

Фашистская агрессия против Советского Союза, названная по имени римского императора «планом Барбаросса», являлась скоротечной военной кампанией, преследующей одну-единственную цель: разгромить и уничтожить СССР. Окончательным сроком для завершения боевых действий предполагалась осень 1941 года.

За год до начала войны, в декабре 1941 года, поздним вечером фюрер подписал директиву под порядковым номером 21. Она была отпечатана в девяти экземплярах и держалась в строжайшей тайне.

Директива получила условное наименование - план Барбаросса. В ней предусматривалось закончить кампанию разгрома СССР еще до завершения войны против Великобритании.

Что же представлял собой этот документ и какие цели преследовал Третий Рейх? План Барбаросса - это тщательно разработанная агрессия, направленная против Советского Союза. С помощью него Гитлер, намеревающийся достичь мирового господства, должен был устранить одно из главных препятствий на пути к своим имперским целям.

Основными стратегическими объектами указывались Москва, Ленинград, Донбасс и Центральный промышленный район. При этом столице отводилось особое место, ее захват считали решающим для победоносного исхода этой войны.

Для уничтожения СССР Гитлер планировал использовать все немецкие сухопутные силы, за исключением лишь тех, которые должны были оставаться на оккупированных территориях.

План Барбаросса предусматривал высвободить силы фашистских ВВС для оказания помощи сухопутным войскам этой восточной операции, чтобы можно было максимально быстро закончить наземную часть кампании. При этом в директиве приказывалось любыми способами свести до минимума разрушение восточной Германии вражескими самолетами.

Морские боевые действия против Северного, Черноморского и Балтийского советских флотов должны были проводить корабли ВМФ рейха вместе с морскими силами Румынии и Финляндии.

Для молниеносного нападения на СССР план Барбаросса рассматривал участие 152 дивизий, в том числе танковых и моторизованных, две бригады. Румыния и Финляндия намеревались выставить в этом походе 16 бригад и 29 сухопутных дивизий.

Вооруженные силы стран-сателлитов Рейха должны были действовать под единым немецким командованием. Задачей Финляндии было прикрытие северных групп немецких войск, которые должны были напасть с норвежской территории, а также уничтожение советских войск на полуострове Ханко. В это же время Румыния должна была связывать действия советских войск, помогая немцам с тыловых районов.

План Барбаросса ставил определенные цели, в основе которых лежали ярко выраженные классовые противоречия. Это была идея начала войны, которая превращалась в уничтожение целых народов с неограниченным использованием методов насилия.

В отличие от военного вторжения во Францию, Польшу и на Балканы, блиц-кампания против Советского Союза готовилась очень скрупулезно. Гитлеровское руководство потратило достаточно времени и усилий на то, чтобы разработать план Барбаросса, поэтому поражение было исключено.

Но создатели не смогли точно оценить прочность и силу советского государственного и общественно строя. Исходя из преувеличения экономического, политического и военного потенциалов фашистской империи, они недооценили мощь СССР, боеспособность и моральный дух его народа.

Гитлеровская «машина» набирала обороты для победы, казавшейся руководителям из Рейха очень легкой и близкой. Вот почему боевые действия должны были представлять собой блицкриг, а наступление – непрерывное продвижение вглубь СССР, причем с очень большой скоростью. Короткие перерывы предусматривались только для подтягивания тылов.

При этом план Барбаросса полностью исключал какие-нибудь задержки вследствие сопротивления Советской Армии. Причиной провала этого, казалось бы, победоносного плана была чрезмерная уверенность в своей силе, которая, как показала история, и разрушила планы фашистского генералитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.