Чем лечить себорейный дерматит на лице: эффективные методы лечения и народные рецепты

Себорейный дерматит – это воспаление кожи, связанное со сбоем работы сальных желез. Болезнь характеризуется хроническими или сезонными высыпаниями на волосистой части головы, лице и верхней части туловища. В основном недуг возникает в результате нарушения функционирования внутренних органов и систем. Людей, столкнувшихся с подобными неприятностями, всегда интересует, чем лечить себорейный дерматит на лице и других частях тела?

Немного о себорейном дерматите

Себорейный дерматит – это хронический недугам. Он поражает те участки кожи, на которых хорошо развиты сальные железы – это голова, нос, лоб, грудь и межлопаточная зона. Виновником считаются дрожжеподобные грибы Malassezia. Они располагаются вокруг сальных желез и используют их секрет для роста и развития.

Заболевание кожи

В процессе жизнедеятельности они выделяют ненасыщенные жирные кислоты, в которых содержатся вещества, вызывающие воспалительные процессы дермы, ее раздражение и шелушение. В результате барьерная функция кожи ослабевает. При определенных условиях организм перестает регулировать рост грибов, и они начинают бурно развиваться. Себорейный дерматит на лице (фото проявлений см. выше) возникает у людей любого возраста, причем сильнее страдает мужская часть населения. Различают несколько видов себореи – сухая, жирная и комбинированная. Жирная нередко возникает у подростков во время полового созревания. А сухая – у индивидов среднего возраста от 30 до 55 лет, когда ослабевает иммунитет и появляются системные нарушения в работе организма.

Провокаторы болезни

Грибок, возбудитель себорейного дерматита, входит в состав здоровой микрофлоры кожи и ведет себя спокойно, пока не нарушатся сдерживающие факторы его бесконтрольного и активного роста. Причины себорейного дерматита на лице до сих пор окончательно не выяснены. А основными причинами, которые провоцируют развитие болезни принято считать следующие:

  • Резкое увеличение выработки половых гормонов. Такое состояние наблюдается в подростковом возрасте. При стабилизации гормонального фона исчезают и симптомы болезни.
  • Генетическая предрасположенность. Функционирование сальных желез закладывается на генном уровне. Симптомы себореи у близких родственников указывают на предрасположенность человека к этому заболеванию. Для его предупреждения необходимо вести правильный и регулярный уход за дермой.
  • Нарушения гормонального фона в организме. Мужские и женские половые гормоны взаимосвязаны с работой сальных желез. При различных сбоях выработка кожного сала изменяется в ту или другую сторону.
  • Резкое снижение иммунитета, связанное с болезнями.
  • Плохой уход за кожей лица провоцирует развитие воспалительных процессов.

Кроме этого, себорейный дерматит возникает при:

  • злокачественных и доброкачественных опухолях половых органов;
  • сбое в работе эндокринной системы;
  • болезнях органов ЖКТ;
  • воздействии отдельных лекарственных препаратов;
  • заболеваниях нервной системы;
  • хронических инфекционных заболеваниях;
  • неполноценном питании.

При правильно установленной причине болезни, подбирается верная терапия, приводящая к выздоровлению.

Признаки себорейного дерматита

При заболевании протоки желез и поры закупориваются кожным жиром и отмершими клетками дермы. Начинается гнойное воспаление, появляются эстетические дефекты, вызывающие психологический дискомфорт, а также такие симптомы себорейного дерматита на лице, как:

  • Нестерпимый зуд – усиливается при потливости. В результате расчесывания нарушается кожный покров. Проникновение вглубь бактерий приводит к ухудшению состояния.
  • Краснота кожного покрова.
  • Появление белых и желтых чешуек на поврежденных участках лица. Сильное шелушение дермы.
  • Болезненные ощущение при соприкосновении с поврежденными участками кожи.
  • Образование воспаленных угрей.

Острое развитие болезни встречается редко, все происходит постепенно. Симптомы себорейного дерматита на лице (фото размещено в статье) часто проявляются на скулах, лбу, вокруг бровей, за ушами, на крыльях носа и переносице. Клиническая картина заболевания иногда похожа на начальную стадию иных кожных проявлений, поэтому с возникновением первых симптомов надо обратиться к доктору, для исключения других недугов.

Виды себорейного дерматита

В зависимости от симптомов различают три вида себореи на лице:

  • Жирная – образуется при усиленной работе сальных желез, когда вырабатывается большое количество кожного сала. На лице появляются видимые дефекты, которые даже при очистке эпидермиса исчезают ненадолго.
  • Сухая – выделение кожного сала резко снижается, хотя оно вырабатывается в нормальном количестве, из-за закупорки пор. Кожа становится сухой, появляются трещины, которые воспаляются.
  • Комбинированная – это сложный вариант себореи, дерма лица – жирная, а головы – сухая.
Шампунь Дегтярный

Несмотря на неблагоприятную внешнюю картину, себорея неплохо поддается терапии. Чем лечить себорейный дерматит на лице? Местная терапия подбирается в зависимости от вида болезни. Для лечения используют: пилинги, кремы и шампуни. В их состав входят вещества, которые подавляют размножение грибка и уменьшают выделение кожного сала. Лечебные шампуни комбинируют с нейтральными для поддержания нормальной кислотности дермы головы. При неэффективности местной терапии используют системную, а также применяют мезотерапевтические коктейли, обладающие себостатическим действием. Специалист подберет правильный подход и начнет с лечения первопричины, а не с симптомов. А вот самолечением заниматься нельзя, можно существенно усугубить проблему.

Медикаментозное лечение сухого дерматита на лице

При сухой себорее на лице выходят красные пятна, кожа становится сухой. На ней появляются мелкие трещинки, которые потом превращаются в чешуйки, начинается шелушение. Увлажняющие кремы не помогают. Чем лечить себорейный дерматит на лице сухого вида? Для этого применяют:

  • «Березовый деготь» – наносят один раз в сутки на пораженные участки и держат от четверти часа до получаса в зависимости от ощущений. Затем, смывают под душем теплой водой с использованием мыла или геля.
  • «Циклопирокс» – препятствует выделению кожного сала, ограничивая питание патогенным грибам, быстро очищает кожные покровы, предупреждает рецидивы. Применяют два раза в день, курс три недели.
  • «Клотримазол» – плохо всасывается через дерму и проявляет только местное действие. Активно борется с грибами, оказывает антибактериальное действие. Наносят на лицо трижды в сутки.
  • «Кетоконазол» – эффективен в борьбе с грибковой инфекцией, назначается внутрь по таблетке в день, курс две недели. Используется и для профилактических целей.
  • «Бифаса» – противогрибковое средство. Устраняет перхоть на бровях, крыльях носа, подбородке. Наносят до двух раз в день, после впитывания не смывают.

Лекарственные средства для лечения жирной себореи

Заболевание часто проявляется у подростков в период полового созревания, но встречается и в зрелом возрасте. На лице расширяются поры, возникает сальный блеск, подсушивающие средства малоэффективны. Для лечения у взрослых себорейного дерматита на лице применяют следующие лекарственные препараты:

  • «Элидел» – крем для лица рекомендуется при обширных поражениях. Обладает противовоспалительным эффектом, снимает покраснение, успокаивает раздраженную дерму и зуд.
  • «Апилак» – мазь наделена противовоспалительным и тонизирующим действием. Питает кожу микроэлементами и витаминами. Наносят на пораженные участки два раза в сутки.
  • «Банеоцин» – мазь имеет противогрибковое действие, подавляет патогенные микроорганизмы, снимает воспаление, смягчает дерму, успокаивает зуд.
Мазь Банеоцин
  • «Циклопироксоламин» – мазь от себорейного дерматита на лице убивает грибки и подавляет их активность. Обладает фунгицидной активностью, наносится дважды в день в течение тридцати дней.
  • «Салициловая мазь» – подсушивает и успокаивает воспаление. Используется два раза в день до устранения симптомов.
  • «Скин-Кап» – изготовлена на основе цинка, рекомендуется для подсушивания и обеззараживания. Устраняет воспаление, нормализует микрофлору. Препарат используют раз в сутки, через 30 минут подлежит смыванию теплой водой.

Эффективные препараты от себорейного дерматита

При лечении себорейного дерматита всегда используют комплексный подход. Прежде всего врач устанавливает причину, по которой произошло заболевание, и только потом назначает лечение. Для терапии используют различные процедуры, примочки, крема и мази. Все медикаменты должны подавлять активность гриба, снимать воспаление, восстанавливать работу сальных желез. Для лечения себорейного дерматита на лице мази и кремы, перечисленные ниже, признаны самыми эффективными:

  • «Тридерм» – гормональный препарат. Он предназначен для местного применения, отлично подходит для лечения себореи легкой и средней тяжести. Оказывает противогрибковое и антибактериальное действие. Для лечебного эффекта ежедневно наносится тонким слоем на пораженные участки, после чего смывается. Курс лечения назначает врач.
Крем Тридерм
  • «Бетноват» – крем, основным действующим веществом которого является бетаметазон. Средство обладает антиаллергическим, противовоспалительным и противозудным действием. Его разрешается использовать до трех раз в день.
  • «Микокет» – для лечения себорейного дерматита на лице. Мазь активно противодействуют дрожжеподобным грибам, подавляя их активный рост. Она быстро облегчает состояние больного, не всасывается в кровь, возможно длительное применение, подходит беременным и кормящим женщинам. Используется два раза в день до полного излечения. Побочные реакции возникают редко.
  • «Пимафукорт» – высокоэффективный медикамент, облегчает состояние индивида уже после первого применения. Для полного излечения используется несколько недель, курс назначает врач.

Для лечения себореи в аптечной сети можно найти большое количество кремов и мазей. Какие средства лучше выбрать, подскажет лечащий доктор. Заниматься самолечением опасно.

Себорейный дерматит на голове и лице

Себорейный дерматит доставляет массу огорчений индивиду. На лице появляются участки покраснения с шелушением, чувство жжения и стягивания. В волосистой части головы появляется перхоть. Белого цвета чешуйки легко отсоединяются и осыпаются на одежду. Иногда они образуют корки, происходит отек дермы, появляются папулы. Заболевание всегда сопровождается сильным зудом. Для терапии медикаментозными средствами разработаны различные схемы лечения себорейного дерматита на лице (фото см. выше в статье). Для этого используют:

  • Системные препараты, обладающие антибактериальным действием – «Флуконазол» и витаминные комплексы, содержащие цинк и медь.
  • Антибиотики для купирования инфекционных процессов. Используют «Макропен» или «Эритромицин».
  • Антигистаминные препараты для купирования интенсивного зуда – «Зодак», «Цетрин», «Кларитин».
  • Глюкокортикостероидные средства для устранения воспалительных процессов – «Преднизолон», «Дексометазон», «Дипроспан».
Себорейный дерматит на лице

Для результативного лечения себореи волосистой части головы рекомендуют лечебные шампуни, лосьоны, крема и мази. Самыми востребованными являются следующие шампуни:

  • «Сульсена» и «Перхотал», обладающие противовоспалительным и противогрибковым действием.
  • «Деготь», «Себипрокс» – останавливают размножение грибов и имеют антибактериальный эффект.
  • «Фридерм» – снижает процесс шелушения, препятствует размножению микроорганизмов.
  • «Альгопикс» – способствует слущиванию верхних клеток дермы и понижает секрецию себума.

Шампуни применяют два раза в неделю в течение тридцати дней, выдерживая на поверхности головы не меньше 10 минут для создания лечебного воздействия.

При поражении открытых участков на лице себорейным дерматитом у взрослых назначаются следующие препараты, способствующие облечению состояния:

  • «Цинокап» – крем на основе цинка оказывает противогрибковое, антибактериальное и противовоспалительное действие.
  • «Кетодин» – препятствует размножению грибов, снимает неприятные симптомы себорейного дерматита на лице.
  • «Элоком» – глюкокортикостероидное наружное средство ликвидирует явления зуда и воспаления, замедляет рост грибов, обладает антибактериальным свойством.

При лечении себореи эффект от применения препаратов значительно возрастет при соблюдении строгой диеты.

Препараты для терапии кожи головы и себорейного дерматита на лице: отзывы

Когда появляется красные шелушащиеся пятна на лице и нестерпимый зуд, то многие обращаются за помощью и советом к тем, кто уже сталкивался с такой проблемой:

  • Много положительных отзывов о креме «Цинокап». Препарат содержит цинк, снимает воспаление, вызывает гибель грибков и бактерий, уменьшает шелушение дермы. Пятна бледнеют на третий день применения, при использовании лекарства дважды в день. Две недели кожа активно отшелушивается и обновляется. После курса лечения препарат принимают в целях профилактики, сначала раз в день, а затем раза или два в неделю. Болезнь отступает, но полностью отказаться от лечебного крема не удается.
  • Многие люди считают эффективным лечение кремом «Кетодин» себорейного дерматита на лице. Отзывы о препарате свидетельствуют, что он быстро снимает симптомы себореи, что немаловажно, когда имеются высыпания и красные пятна на лице. Эффект наблюдается после нескольких раз использования. Для профилактических целей «Кетодин» рекомендуется периодически применять и всегда иметь в своих аптечках.
  • О мази «Тридерм» отзываются по-разному – одни утверждают, что она дает хороший эффект, другие – высыпания проходят, но через некоторое время возвращаются снова.

К терапии желательно подходить комплексно, кроме лечения мазями себорейного дерматита на лице, необходимо вести правильный образ жизни и соблюдать строгую диету.

Диета при себорее

Пациентам с себорейным дерматитом рекомендованы для питания следующие продукты:

  • Молочные – все нежирные кисломолочные напитки, для каш использовать молоко, разведенное наполовину водой.
  • Мясные – постную говядину и свинину, курицу.
  • Овощи – брокколи, кабачок, патиссон, тыква, морская капуста.
Овощи и фрукты
  • Ягоды и фрукты – исключить все, имеющие красный оттенок.
  • Масла – оливковое, подсолнечное.
  • Жидкость – употреблять достаточное количество, используя негазированную воду, натуральные морсы, настои трав.
  • Витаминные комплексы.

Лечение себореи народными средствами

Чем лечить себорейный дерматит на лице? Народная медицина предлагает несколько действенных рецептов, использование которых приводит к быстрому улучшению дермы лица:

  • Облепиховое и эфирное масло чайного дерева – возвратит здоровый вид коже. Пять капель последнего добавить в чайную ложку облепихового, тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса. Утром и вечером, на очищенную кожу лица, круговыми движениями, используя ватный тампон, втирать полученную массу. Лечение проводить до полного выздоровления. Для предупреждения рецидива лицо протирать этим средством два раза в неделю.
  • Сок алоэ – остановит болезнь даже при запущенном дерматите. Перед сном ежедневно втирать массажными движениями в кожу лица свежий сок растения. Курс лечения две недели.
  • Отвар ромашки – использовать для лечения симптомов себорейного дерматита на лице. Он регенерирует дерму и уменьшает воспаление. Для приготовления: столовую ложку аптечной ромашки залить стаканом кипятка, довести до кипения и варить 3 минуты. Остудить, процедить и умывать лицо утром и вечером. Не вытирать. Курс терапии 3 недели.
    Отвар ромашки
  • Маска с огуречным соком и алоэ – применять при сухой форме дерматита. Один крупный огурец натереть на терке. В полученную массу добавить чайную ложку алоэ, перемешать. Нанести на лицо на треть часа, снять ватным диском, умыться отваром из ромашки.
  • Примочки из календулы – снимут зуд и воспаление, устранят красноту. Полторы столовых ложки сухих цветков залить стаканом кипятка, настоять в термосе три часа. Смочить хлопчатобумажную салфетку в растворе и приложить к поврежденному месту на 20 минут. Повторять процедуру 4 раза в день до полного выздоровления.

Заключение

Себорейный дерматит на лице, фото проявлений которого можно найти на специализированных ресурсах, – это хроническая патология, которая эпизодически рецидивирует. Поражение покровов дермы часто вызывает у больных психоэмоциональные переживания, снижает социальную активность, развивает комплекс неполноценности. Они замыкаются, возникают трудности в интимной и социальной сфере.

Прогноз заболевания благоприятный, но полностью освободиться от себорейного дерматита возможно только при четком соблюдении схемы лечения, подобранной врачом и постоянной поддерживающей терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.