Индейцы майя

Индейцы майя являются одними из самых загадочных обитателей, когда-либо заселяющих нашу Землю. Определение «племя» не совсем для них подходит, потому что это была достаточно высокоразвитая цивилизация, которая возникла на территории центральной части Америки, вплоть до Мексики.

И даже то немногое, что досталось нам, современникам, от культуры и знаний, которыми владели индейцы майя, поражает антропологов, археологов и социологов высоким уровнем. Учеными были обнаружены данные, свидетельствующие о том, что они смогли разработать особую, очень подробную систему отсчета времени, а также алфавит из иероглифов.

Индейцы майя жили на территориях современных Гондураса, Гватемалы, Белиза, Сальвадора, а также Мексики. Точная дата их появления остается неизвестной, очевидно только, что за десять веков до нашей эры в этих местах уже существовали поселения загадочного народа.

Эта цивилизация известна своими гробницами и пирамидальными храмами, чудом сохранившимися после испанцев, которые безжалостно уничтожали все, что считали «языческими идолами» или принадлежностями языческого культа. Так было уничтожено большинство летописей, из которых состояла письменность майя.

Однако даже такое варварское отношение к культуре этого народа не смогло окончательно уничтожить следы его проживания на континенте. И даже то очень немногое, что находили археологи на месте их древних селений, подтверждает высокий уровень их развития.

Майя очень много охотились. Их главным и долгое время единственным оружием считались сербатаны - это бамбуковые трубки, из которых охотники стреляли глиняными шариками. Стрелять из лука представители этого народа научились у  своих соседей - ацтеков.

Сегодня уже известно, что представители этого народа были прекрасными земледельцами, разработавшими сельскохозяйственные технологии, намного  опережающие время. Прикладное искусства, которым индейцы майя владели, настолько интересно, что произведения, созданные их руками, до сих пор поражают наше воображение.

Меньше ста пятидесяти лет назад на территориях, где в древности проживали эти индейцы, были найдены руины - древние города майя. Более тысячи лет густые тропические леса скрывали от человеческого глаза их храмы, дворцы и даже громадные пирамиды. И хотя эти усыпальницы уступают по своим размерам египетским, тем не менее, они намного богаче украшены каменной резьбой.

Представители народа майя почитали многочисленных богов, при этом они считали, что у каждого занятия, у каждой профессии обязательно есть божество-покровитель. Даже известный на весь мир календарь майя для каждого дня определял своего бога.

Многие из нас слышали о том, что 2012 год считают годом конца света, но не всем известно, что эта дата апокалипсиса возникла при расшифровке знаменитого календаря индейцев майя, созданного тысячи лет назад.

Летоисчисление у этого древнего народа заканчивается 21 декабря этого года. Сегодня об этом много говорят и пишут. Одни верят в неизбежность конца света, другие только посмеиваются, считая календарь майя не чем иным, как мистикой. И хотя многие из нас не суеверны, но все-таки некоторую озабоченность мы чувствуем.

Однако майя, составляя свой известный календарь и рассчитывая его 5216 лет, вовсе не подразумевали, что с его окончанием наступит конец света, напротив, они предрекали восстановление баланса между мужским и женским началами.

И все же даже не календарь является самым загадочным в истории этой древней цивилизации. Около тысячи лет назад майя внезапно исчезли с лица Земли, и никто не может достоверно сказать, почему это произошло и что же случилось с этим развитым народом - индейцами майя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.