Молитва от обжорства: текст молитвы, особенности прочтения

Чем опасно обжорство? Не только набором лишних килограммов и проблемами в здоровье, которые неизбежно возникают у людей с избыточным весом. Обжорство опасно для человеческой души. Предающийся ему раскрывается для всех пагубных страстей, грехов и отходит в сторону от того пути, который определил для человека Господь.

Мало разбирающиеся в религиозных учениях люди нередко не видят прямой связи между банальным перееданием и грехопадением. А между тем, обжорство – это не что иное, как чревоугодие, в его самом простом проявлении. Соответственно, человек, который переедает, предается смертному греху.

Что такое обжорство?

Что понимается под этим словом? Обычное переедание. В православии обжорство считается одним из проявлений греха чревоугодия. Понимается это слово просто – каждый кусочек пищи, принятый сверх необходимости, либо же ради собственного плотского удовольствия, является ничем иным, как проявлением обжорства. Также считается, что и питье не ради утоления жажды, а для получения плотской радости, не что иное, как грех чревоугодия.

Разумеется, понятие чревоугодия намного шире, оно не является синонимом переедания. Однако именно обжорство – самое первое и зачастую не замечаемое человеком действие, попадающее под понятие чревоугодия и открывающее его душу для других грехов. Поэтому контролировать свои плотские желания и не допускать переедания – крайне важно для любого верующего. А справиться с этой сложной задачей христианину поможет молитва от переедания и обжорства.

Каким может быть обжорство?

В православии пристрастие человека к чересчур утонченным, изысканным блюдам, деликатесам воспринимается аналогично тому, что он кушает все подряд в излишне больших объемах. То есть обе характеристики еды – качество и количество, при принятии ими гротескных форм, становятся проявлениями смертного греха.

Церковный коридор

Эта тематика стала предметом исследований и размышлений многих христианских философов и богословов. Одним из изучающих этот грех был преподобный Дорофей Палестинский, весьма почитаемый в православии святой. Его перу принадлежит богословский труд, называющийся «Душеполезные поучения». В этой работе обжорство рассматривается в двух вариантах проявления:

  • гастримаргия;
  • лемаргия.

Гастримаргия – это не что иное, как чревобесие. Иными словами, это постоянное желание человека наполнить собственный желудок. Качество, вид, ингредиенты, составляющие блюдо, при этом ему не важны. Это просто постоянное стремление к насыщению, неудержимое и бесконтрольное желание есть, и совершенно неважно, что именно, лишь бы побольше.

Лемаргия – это противоположное проявление греха, называемое гортанобесием. Человеку, подверженному лемаргии, предельно важен вкус каждого кусочка и глотка. Это эстетизм в пище, принявший уродливую гротескную форму. Люди, склонные к нему, не способны принять пищу простую, испытывая благодарность к Господу за ее наличие. Им нужны чрезмерные изыски, а сам факт вкушения доставляет невыразимое, бесовское наслаждение.

Как справиться с обжорством?

Оба варианта проявления обжорства в современном мире считаются патологиями и лечатся психологами и прочими специалистами. Однако диетологи, как и психотерапевты, зачастую добиваются лишь временного результата. Люди, худеют, а потом вновь набирают потерянные килограммы. Это происходит потому, что страдающие от обжорства не видят корень проблемы, думают лишь о внешней и физиологической составляющей, забывая о душе.

Вход в молельный зал

Справиться с этим пагубным пристрастием может только молитва от обжорства. Но одного моления мало. Человек должен не просто начать меньше кушать и посещать церковные служения. Следует осознать, что переедание – не безвинное действие или же симптом невроза. Это – смертный грех. То есть важно раскаяться в нем и молить Господа о защите от обжорства точно так же, как и о недопущении в душу уныния, злости или же гнева.

Когда и как молиться об избавлении от обжорства? Особенности прочтения

Молитва от обжорства и ожирение поможет победить, и с болезнями им вызванными справиться, нужно лишь верить в силу Господа и искренне раскаиваться в прегрешении. Особых требований к тому, когда и как следует замаливать допущенный грех и просить о защите от этого действия в будущем, нет. Однако есть некоторые особенности, носящие исключительно рекомендательный характер.

Молиться следует ежедневно и многократно:

  • с утра, после пробуждения;
  • вечером, при отходе ко сну;
  • перед приемом пищи.

Не нужно считать, что существуют какие-либо временные рамки. Многие полагают, что, почитав молитвы в течение месяца или любого другого срока, можно перестать это делать. Грех в буквальном смысле подстерегает человека, ждет потери бдительности, появления слабости и в этот момент завладевает им вновь. Молиться нужно всегда, а о защите от греха, к которому имеется склонность, тем более. Следует понимать, что православные молитвы от обжорства – это духовная работа человека над собой, его щит перед соблазнами.

Православный храм

Еще одной особенностью молитв, помогающих справиться с проявлениями чревоугодия, является их прочтение при возникновении надобности. Иными словами, когда человек начинает испытывать искушение, непреодолимое желание что-либо скушать, хотя прекрасно понимает, что никакой объективной необходимости в приеме пищи нет, следует прервать все свои занятия и срочно помолиться. Такая молитва от обжорства поможет избавиться от физиологических позывов к перекусу и освободит разум от мыслей о еде.

Кому молиться?

Обжорство – смертный грех, соответственно, об избавлении от него и защите своей души молиться следует самому Спасителю. Только Господь может уберечь человека от искушений, прегрешений, соблазнов. Только Всевышний в состоянии вырвать человека из клоаки творимого им греха и вернуть на путь истинный. Именно Господь дарует людям пищу и питье им нужные. А дьявол извращает эти дары, растлевая плоть и искушая душу пагубными пристрастиями.

Фрагмент настенной росписи в церкви

О недопущении чревоугодия, о даровании душевных сил молятся не только самому Господу, но и святым угодникам, ангелам-хранителям. Небесные заступники никогда не оставляют без внимания мольбу о помощи от оступившейся души, от человека, вставшего на путь искупления и нуждающегося в помощи и защите в противостоянии злу. Не столь важно, к кому обращена молитва от обжорства. Главное – искренность человека и его нужда в помощи.

Как помолиться Господу?

Мольба о помощи и избавлении, обращенная к Господу, должна идти от чистого сердца. Не столь важно, пользуется при этом человек готовыми текстами или же собственными словами, главное, чтобы его вера была тверда, а раскаяние искренне.

Фреска над входом в церковь

Молитва от обжорства может быть такой:

«Господь Всемогущий и Всемилостивый! Не оставь меня наедине с искушением, дай сил побороть лукавые происки и наставь, помоги отличить подлинное от лживого. Вразуми меня, Господи, даруй ясность видеть потребность и бесовство чрева моего. Не допусти Господи истощения, но избавь от обжорства и лени, гнева и похоти, злости и зависти. Аминь».

Как помолиться святому Вонифатию?

Издревле помогает людям побороть обжорство и пьянство святой Вонифатий. Молитва от обжорства и пьянства может быть такой:

«Мученик святой Вонифатий, сострадания полный к нуждам людским! Помоги одолеть грех страшный, дай сил мне выбраться из бездны чревоугодия, не допусти обжорства и пьянства окаянного. Защити, святой мученик, просветли разум мой и укажи, как противостоять искушению. Аминь».

Нужно ли совмещать молитву с заговором?

Обжорство считалось опасным для человека задолго до зарождения христианства. Боролись с ним испокон веков. Помогали людям справиться со страстью ко вкушению излишнего количества пищи знахари, ворожеи, травники и прочие.

С установлением христианства народные суеверия и обряды никуда не пропали. Они слились с верой в Господа и приняли новую форму. К примеру, молитвы-обереги, ладанки – не что иное, как слияние древних суеверий с православным учением.

Православная церковь

Поэтому заговоры и молитвы от обжорства часто людьми применяются вместе. Такое совмещение не просто не приветствуется церковью, но и порицается ею. Заговоры – это колдовство, а оно неприемлемо для христианина. Колдовство исходит от дьявола и тоже является искушением. А совмещение заговора и молитвы – не что иное, как ересь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.