Свитер для девочки крючком: грамотная подготовка и реализация идеи

Как же мило смотрятся детки в вязаной одежде! Многие мамы настолько умиляются этим зрелищем, что тоже начинают подыскивать подходящую вещь для своего чада. Кроме того, желание продемонстрировать красоту и уникальность своего малыша нередко подталкивает родительниц к самостоятельному творчеству. Однако на первых порах важно чем-то руководствоваться.

Поэтому мы предлагаем пошаговый мастер-класс по выполнению красивого и удобного свитера для девочки. Крючок в качестве инструмента, любая детская пряжа как основной материал для вязания и большой энтузиазм - вот все, что нужно для работы!

С чего начать

кофточка для девочки

Прежде чем приступать к творчеству, необходимо четко определить внешний вид задуманного изделия. Профессионалы даже рекомендуют нарисовать желаемый вариант. А если в голову совсем ничего не лезет, можно пройтись по магазинам и выбрать наиболее подходящий экземпляр.

Кроме того, важно отметить, что вязаный крючком свитер для девочки (как, впрочем, и для мальчика) не стоит загружать сложным узором или слишком пестрым рисунком, пряжей различных цветов и видов, обилием украшений. Лучше остановиться на чем-то одном - сделать акцент, внести изюминку.

Выбор узора

Если за работу берется начинающий мастер, не нужно пытаться сделать что-то сверх своих умений. Опытные рукодельницы говорят, что правильнее подойти к вязанию свитера для девочки крючком с фантазией. К примеру, можно вышить на кофточке какого-нибудь зверька или целую картину, при этом выполнив изделие простыми столбцами.

Если же хочется чего-то необычного, можно взять схему квадратной или прямоугольной салфетки и использовать для вязания кофточки. То есть сделать две ажурные детали одинакового размера. Затем сшить по боковым и плечевым швам, оставив отверстия для ручек и головки. А дальше по проймам довязать рукава и воротник.

Покупка пряжи

кофточка для девочки подготовка

Ранее мы уже отметили, что для вязания крючком свитера для девочки 3 лет или младше лучше использовать специальную детскую пряжу. Только в этом случае можно быть уверенным, что готовая вещь не вызовет аллергию у малыша. Современные производители предлагают целый ассортимент различных видов и оттенков. Поэтому каждая мама сможет выбрать вариант, который полностью ее устроит.

Подбор крючка

Не столь важно, покупаете вы инструмент для вязания или выбираете из имеющихся. Свое решение придется тщательно обдумать. Во-первых, потому что работать гораздо удобнее металлическим крючком. По нему нить хорошо скользит, творческий процесс идет гораздо быстрее, а вещь получается качественнее. Во-вторых, следует грамотно определить размер крючка для вязания свитера девочке. Идеальная его длина равна длине ладони, а диаметр - толщине выбранной нити. В-третьих, необходим гладкий инструмент. Поэтому при наличии "заусенцев" или шероховатостей придется рассмотреть другой вариант.

кофточка для девочки крючком

Можно ли использовать стандартные параметры?

При изучении различных мастер-классов, представленных в виртуальном пространстве, часто натыкаешься на общие размеры для людей разного пола и возраста. Некоторые начинающие рукодельницы с удовольствием пользуются ими при творчестве. Однако результат далеко не всегда получают положительный.

Главная причина заключается в том, что все мы очень индивидуальны как внешне, так и внутренне. Поэтому профессиональные мастерицы не советуют начинающим работать со стандартными параметрами.

Как снять мерки с ребенка?

Связать крючком свитер для девочки (в 3 года, младше или старше - неважно) совсем не сложно. Но лишь в том случае, если тщательно продумать весь рабочий процесс.

Разобравшись с фасоном, дизайном, пряжей и инструментом, следует перейти к одному из главных этапов.

Конечно, измерить своего малыша может быть довольно непросто. Но пропустить необходимое действие нельзя. Поэтому набираем в грудь побольше воздуха, готовим сантиметровую ленту, ручку и рисунок будущего изделия. После измеряем:

  • расстояние от точек "плечо-шея" до нижнего края;
  • высоту проймы;
  • длину окружности груди;
  • обхват шейки (обратите внимание: в основании);
  • расстояние от кончика плеча до кончика рукава.
кофточка для девочки мерки

Как построить выкройку?

Некоторые опытные мастерицы советуют начинающим нарисовать на миллиметровой бумаге задуманное изделие. Причем в натуральную величину. А после вязать, придерживаясь шаблона. Однако это довольно неудобно. К тому же вам нужно с чего-то начать. То есть набрать нужное количество петель. Как это сделать на глаз?

Профессионалы, рассказывая о принципе выполнения крючком свитера для девочки, рекомендуют действовать иначе:

  1. Связать квадрат 10х10 см.
  2. Рассчитать, сколько петель и рядов умещается в 1 см.
  3. Разделить горизонтальные и вертикальные мерки на нужное значение.
  4. При необходимости итог округлить до целого, опираясь на раппорт выбранного узора.

Пошаговый процесс

Как видно, подготовка не предполагает сверхсложных действий. Поэтому осуществить ее смогут даже начинающие мастера. Ну а дальше следует работать по своим подсчетам. Вот подробная технология:

  1. Вяжем цепочку из определенного количества петель (обхват груди). Замыкаем в кольцо.
  2. Ориентируясь на схему понравившегося узора, делаем подъемные петли.
  3. Вяжем "трубу", двигаясь по кругу.
  4. Когда поднимемся на высоту проймы, делим изделие на две части: спинку и перед.
  5. Довязываем каждую деталь отдельно, двигаясь вперед-назад.
  6. Выворачиваем изделие и сшиваем плечи.
  7. На лицевой стороне набираем петли по пройме.
  8. Вяжем рукава нужной длины, двигаясь по кругу.
  9. Довязываем ворот.
удлиненная кофточка для девочки

Вот таковы рекомендации по выполнению свитера для девочки крючком. Основа готова! Теперь ее можно декорировать по собственному усмотрению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.