Столик из двигателя: необходимые инструменты и материалы, фото

Порой обычного ремонта в квартире недостаточно. Многие хозяева пытаются придать интерьеру какую-либо особенность. Одни покупают дорогую мебель, другие обращаются за советами к дизайнерам. Но есть одна идея, которая сделает уникальным интерьер любой комнаты. Это журнальный столик из блока двигателя. Выглядит данная мебель весьма оригинально. Но как получить такой журнальный столик из двигателя? Приобрести уже готовый можно, но это стоит баснословных денег. Выход – изготовление подобной конструкции своими руками.

из блока двигателя

Что взять за основу?

Итак, самая основная деталь, которая нам потребуется для создания столика из двигателя (фото примеров работ есть в этой статье), - это блок цилиндров. Какой именно блок взять, не имеет значения, так как нам важна только эстетика, можно использовать даже нерабочий механизм. Это будет дешевле, да и на дизайне это не отобразится. Мотор может быть любым. Если бюджет ограничен, можно взять блок обычной отечественной легковушки. Более дорогое решение – использование V-образных блоков от джипов или авто бизнес-класса. Но самый неординарный вариант – это столик из блока двигателя грузового авто. Это может быть восьми- или двенадцатицилиндровый мотор. Но стоит такая поделка уже в разы дороже. Изготовить можно стол разного типа. Он может быть барным либо журнальным. Последний вариант более популярный и простой, поэтому сначала рассматривать будем именно его.

журнальный столик

Что необходимо подготовить?

Для операции нам следует подготовить:

  • Защитные очки.
  • Рукавицы.
  • Перчатки.
  • Моющее средство.
  • Много чистой ветоши.
  • Пескоструйный аппарат.
  • Щетку по металлу.
  • Преобразователь ржавчины.
  • Пульвелизатор.
  • Автомобильную эмаль.
  • Растворитель.
  • Грунтовку по металлу.
  • Дрель.
  • Метчики М8 и М12.
  • Плашку М12.
  • Пилу по металлу.
  • Сварочный аппарат.
  • Эпоксидный клей.

Также потребуется стекло для столика. Оно должно быть прозрачным, с обработанными краями. Рекомендуется использовать для журнального столика стекло толщиной около одного сантиметра.

Что потребуется еще?

Помимо вышеперечисленных предметов, нам также следует приобрести:

  • Сам блок цилиндров (рядный или V-образный).
  • Мебельные колесики. Важно, чтобы они были рассчитаны под массу выбранного блока.
  • Металлические ножки для установки блока.
  • Хромированная труба диаметром в 12 миллиметров. Длина трубы – около 40 сантиметров.
  • Резьбовые шайбы диаметром 12 миллиметров.
  • Крепежи. Это болты для мебельных колесиков, болты под шестигранник и гайки.
  • Светодиодная подвеска с блоком питания.
  • Шнур и вилка.
журнальный столик из двигателя

Приступаем к работе

Если работа выполняется впервые, можно взять за основу простой 4-цилиндровый блок от двигателя ВАЗ-2101-07. Следует изъять из него поршни и шатуны, если таковые в нем имеются. Та часть мотора, где были раньше цилиндры, будет верхней частью стола. Она будет проглядываться сквозь прозрачное стекло.

Надеваем сцеподежду, перчатки и рукавицы. Нам нужно привести блок в порядок. Обычно в нем имеются остатки масла и бензина. Понадобится большое количество ветоши и растворителя. Вытираем все места блока и даже внутренности. По окончанию очистительных работ желательно промыть его еще раз моющим средством, а далее смыть все водой.

Нередко на старых ВАЗовских блоках есть ржавчина. Здесь нам понадобится преобразователь и щетка по металлу. Преобразователь содержит кислоту, которая разъедает коррозию. Но не все участки будут идеальными. Поэтому, зачистив все пятна коррозии, следует отпескоструить блок.

Обратите внимание! Работать с преобразователем ржавчины нужно обязательно в резиновых перчатках. Состав очень ядовитый и разъедает кожу.

Далее блок обезжириваем растворителем. После можно приступать к грунтованию. Грунтовка позволит обеспечить хорошее сцепление краски с металлом блока. Желательно выбирать состав под цвет краски. Наносить можно с баллончика либо с пульверизатора.

Ждем, пока грунтовка высохнет. Далее наносим краску. Желательно выбирать эмаль с имитацией хрома или серебра. А отверстия под цилиндры можно обработать золотистой краской. Эмаль наносится в два-три слоя. Каждый предыдущий должен предварительно высохнуть. Первый слой должен быть проявочным. То есть наносить краску нужно с дальнего расстояния. Обычно пульверизатор или баллончик сперва держат на расстоянии в тридцать сантиметров.

После покраски приступаем к установке вспомогательных элементов. Болтами М8 крепим ножки из нержавейки. При помощи дрели со сверлом в 7,5 миллиметров сверлим отверстие в блоке для крепежа ножек. Метчиком М8 нарезаем резьбу. Крепить ножку нужно минимум на двух болтах. К концу изделий крепятся мебельные колесики. На последних не стоит экономить. Они должны выдерживать всю нагрузку – блок, стекло и детали, что будут на столе.

Теперь нужно заняться светодиодной подсветкой. Не стоит лениться ее устанавливать – она придает конструкции еще более уникальный вид. Монтировать ленту нужно так, чтобы изнутри освещались отверстия под цилиндры. Особенно эффектно будет смотреться лента холодных тонов – голубого или фиолетового цвета. Также нам нужен блок питания, шнур и электрическая вилка. Ленту запитываем от сети 220 вольт, а далее через преобразователь будет идти 12 вольт. Закрепить ленту нужно внутри корпуса при помощи эпоксидного клея. Далее выводится шнур с вилкой к сети.

На следующем этапе при помощи пилки по металлу отрезаем головки болтов под шестигранник М12 и сварочным аппаратом привариваем соединительные гайки М6. Закручиваем болты с гайками вертикально в технологические отверстия блока цилиндров. Дальше на них нужно надеть отрезки хромированной трубы. Последнюю разрезаем на четыре части (каждая длиной по десять сантиметров). Верхнюю часть наших держателей накрываем шайбами диаметром в 12 миллиметров. Их нужно зафиксировать при помощи того же эпоксидного клея.

Финишный этап

Теперь нам нужно прикрепить стекло к держателям. Понадобится вновь эпоксидный клей. Кстати, верхнюю часть стекла можно декорировать, нанеся какой-либо рисунок при помощи пескоструйного аппарата. Все, на этом наша конструкция готова.

столик из блока двигателя

Упрощенный вариант столика из двигателя

Если не хочется заморачиваться, можно просто сделать столик с удобными ножками, без колесиков. Но в таком случае конструкция не получится такой мобильной. А перемещать ее будет трудно, так как стекло можно повредить. Поэтому под него нужно установить дополнительные держатели.

Барный

Как сделать из двигателя столик такого типа? Для этого нужно иметь:

  • Блок цилиндров.
  • Стекло толщиной в миллиметр.
  • Металлические стержни длиной в 50 сантиметров. Диаметр – 12 миллиметров, количество – 8 штук.
  • Мебельные колесики и болты для них (16 штук).
  • 8 гаек М6.
  • Резиновые шайбы в количестве 8 штук. Диаметр, как в прошлом случае, – 12 миллиметров.
журнальный из блока двигателя

Для такого типа столика нужно взять V-образный двигатель – другие варианты не подойдут. Только так нам получится прятать в цилиндры бутылки с напитками. В идеале подойдет блок V-6 для столика из двигателя. Подсветку при этом делать не обязательно, ведь акцент будет сделан именно на алкоголе.

Обратите внимание, что мебельные колесики не подойдут для тяжелых блоков, где 8 или 12 цилиндров. В такой ситуации лучше использовать стационарные ножки.

Подготавливаем блок по такой же схеме:

  1. Моем от масла.
  2. Удаляем ржавчину.
  3. Грунтуем.
  4. Красим.

Цвета можно выбрать такие же – серебро или хром. Дальше монтируем мебельные колесики на нижнюю часть блока. Если нет в нем технологических отверстий, сверлим их дрелью и нарезаем резьбу плашкой М12. Располагаем стержня под углом к вертикальной оси блока. Верхнюю часть для установки стекла срезаем под нужным углом. Чтобы закрепить стержни, сверлим так же отверстия и нарезаем резьбу метчиком М12. К верхним концам стержней привариваются гайки. Последние должны лежать в одной плоскости, чтобы получилось установить стекло далее.

журнальный столик из блока двигателя

На гайки сверху крепятся 12-миллиметровые шайбы. Последние фиксируются эпоксидным клеем. При помощи клея также к шайбам закрепляется стекло. На этом работу можно считать законченной.

Совет

Иногда дешевле купить бывший в употреблении недоукомплектованный двигатель, нежели сам блок. К тому же можно продать затем ненужные детали. Это коленчатый вал, поршни, шатуны, кольца и другие механизмы.

журнальный столик из блока

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как изготовить журнальный столик из двигателя. Фото, представленные выше в статье, показывают, что при помощи этого элемента можно значительно преобразить комнату. Такую мебель не встретить в обычных магазинах, а потому столик из блока станет настоящей изюминкой в интерьере. Но для изготовления такой конструкции придется значительно поработать. На создание изделия потребуется выделить полный световой день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.