Поляна Азау, Приэльбрусье: где остановиться

Приэльбрусье привлекает туристов и зимой, и летом. Потрясающие горные пейзажи, восхитительный воздух и возможность заниматься альпинизмом, горнолыжным спортом делают этот курорт востребованным не только среди российских, но и зарубежных туристов.

Поляна Азау в Приэльбрусье – это ворота к покорению седого великана Эльбруса. Местные жители называют Азау сердцем Кавказа.

Поляна Азау

Приэльбрусьем называют не только склоны горы Эльбрус. Это и Чегет, и долина горной реки Баксан. Рассматривая на фото поляну Азау (Приэльбрусье), становится понятно, что здесь находится первая станция канатной дороги, ведущей на горную вершину. Формально Азау входит в состав населенного пункта Терскол. В нем можно найти администрацию, правоохранительные органы, больницу.

Расположенная между кручами поляна находится на высоте 2350 м, но дышать свободно в этом месте могут даже не подготовленные туристы. Чтобы подняться выше – на высоту 3850 м – стоит воспользоваться маятниковой или гондольной канатной дорогой. Они доставят сначала на станцию "Кругозор", а затем потребуется пересадка на станции "Мир" и "Гара-баши". Дышать там уже достаточно трудно. Для тех, кто хочет покататься непосредственно на Азау, есть буксировочная дорога ЛВ-400.

Как доехать

Единственная трасса, которая связывает поляну Азау и остальной мир - автомобильная дорога А-158, которая ведет из г. Прохладный через Баксан. На поляне асфальт заканчивается – дальше только горы. Если лавины перекрывают дорогу, приходится ждать, пока техника расчистит трассу.

Обычно туристы прилетают в аэропорты г. Минеральные Воды или Нальчик, прибывают на ж/д вокзалы этих городов, а оттуда на маршрутных автобусах или на предварительно заказанных такси едут на Азау.

Где остановиться

По периметру небольшой поляны между высокими склонами компактно расположились 15 отелей. Жилье на поляне Азау (Приэльбрусье) особенно востребовано в горнолыжный сезон. Ведь в этом случае можно кататься до последнего, затем стоит лишь снять лыжи и дойти пешком до отеля.

Отели Азау

При выборе отеля стоит обращать внимание на то, что некоторые гостиницы – это еще и центры спортивной или ночной жизни, которая кипит на Азау. Гостиницы на поляне Азау (Приэльбрусье) представлены на все вкусы и кошельки.

Люксовые отели

Стоимость размещения составляет 3500 и более рублей в сутки за номер/человека. Отель "Шахерезада" представляет собой комплекс из 5 этажей в центре поляны. Номерной фонд разнообразен - всего 29 комфортных номеров с собственными санузлами:

  1. 14 номеров категории стандарт. Площадь 15 кв. м, есть номера с выходом на балкон. В номере двуспальная или 2 односпальные кровати.
  2. 7 категории полулюкс.
  3. 2 номера люкс. Состоят из спальни и гостиной.
  4. 1 номер трехкомнатный люкс. Санузел оборудован ванной-джакузи и душевой кабиной.
  5. 1 люкс-комфорт. Площадь 50 кв. м. Номер двухуровневый.
  6. 1 номер-апартаменты площадью 80 кв. м.

Во всех могут быть размещены дополнительные места. Собственная столовая обеспечивает гостей "Шахерезады" завтраками и ужинами, есть кальянная.

Отель Шахерезада

"Азау Star"

Отель "Азау Star" на поляне Азау (Приэльбрусье) был открыт в 2014. Это 30 номеров, где могут разместиться 60 человек. В оформлении роскошных апартаментов много дерева, в каждом собственный санузел. Представлены:

  • категория стандарт (12 номеров), установлены 1-2 кровати;
  • 3 номера комфорт, есть холодильник;
  • 6 полулюксов, мягкая мебель, двуспальная кровать;
  • 6 люксов, состоящих из спальни и гостиной;
  • 3 номера – апартаменты с кабинетом, мини-баром, 2 санузлами.

Во всех номерах телевидение, сейфы. В отеле собственный ресторан, спа-центр (сауна, хамам, кедровая бочка) и 15-метровый бассейн, каток (зимой) и волейбольная площадка летом, скалодром.

Гостиница "Антау"

Выбирая отель "Антау" на поляне Азау в Приэльбрусье, можно быть уверенным – отдых состоится на 100 %. "Антау" - это превосходное сочетание домашнего уюта, современного комфорта и разумной цены. Поэтому опытные туристы бронируют номера заблаговременно.

Отель представляет 38 номеров разного класса:

  1. Двухкомнатный люкс - в каждой комнате находится двуспальная кровать, телевизоры. Ванная оборудована душем, биде.
  2. DBL. Двуспальная кровать, мягкая мебель, отлично оснащенная ванная.
  3. TWIN. Раздельные кровати и комплект мягкой мебели.
  4. Мансарда. Номер оборудован аналогично апартаментам категории стандарт.

В каждом установлен телевизор, холодильник, предусмотрен wi-fi. Гости отеля обеспечиваются гигиеническими средствами. Кровати представляют особую гордость администрации отеля. Система Garden Sleep гарантирует полноценный отдых.

Отель Антау

Из дополнительных услуг в отеле "Антау" можно воспользоваться следующими:

  • массаж;
  • сауна с купелью;
  • лыжехранилище;
  • бильярд;
  • настольный теннис;
  • автостоянка.

Администрация отеля помогает в организации конных прогулок и осмотра окрестностей с гидом.

Уровень комфорт

"Sky Азау", "Альпина", "Балкария" и другие предлагают превосходный отдых в комфортных условиях.

Отель "Sky Азау" представлен 8 номерами, каждый оформлен в индивидуальном стиле. В апартаментах установлены телевизоры, удобные кровати, мини-бары, в санузлах предусмотрены халаты и тапочки. Категории номеров стандарт, полулюкс, люкс.

7 этажей отеля "Альпина" способны вместить до 100 человек, разместив их в 46 номерах.

Горные отели Приэльбрусья

Гостям курорта предлагаются:

  • эконом-номера - санузел находится на этаже;
  • двухместный стандарт;
  • люкс из 2 или 3 комнат.

Здесь находятся ресторан, сауна.

На поляне Азау (Приэльбрусье) в 5-этажном здании находится отель "Балкария". 21 номер с балконами и без, оборудованы всем необходимым – телевизорами, санузлами с теплым полом, холодильником. В ресторане можно не только поесть, но и потанцевать. Ведь по вечерам открывается диско-бар. Кальянная, бильярд, киноэкран, сауна помогут скоротать время с удовольствием и расслабиться.

Прекрасно отдохнуть можно в отеле "Снежный барс", где гостям курорта предлагают номера категории стандарт, рассчитанные на 2-3 человека. Всего в отеле 172 номера, расположенных в 8-этажном здании, оборудованном лифтом. Завтраки подают в отельном ресторане, есть сауна, бильярд, услуги массажа и экскурсионные туры.

Недорогие отели

На поляне Азау (Приэльбрусье) нашлось место и недорогим отелям. 12 номеров отеля "Вертикаль" позволяют разместить 2-3 человека. В номерах есть телевизоры, холодильники, санузлы. При необходимости ставят дополнительное место. Позавтракать можно на 1-м этаже четырехэтажного здания в кафе отеля.

Баварский стиль, в котором оформлена гостиница "Меридиан", сразу привлекает внимание. 14 номеров принимают 40 человек. Представлены номера разных ценовых категорий: от блочного эконом до 2-комнатного люкса. Изысканный ресторан украшен роскошным камином.

Комфортный отдых в отеле

Отель "Эльтур" предлагает номера от "стандарта до люкса, а также кафе, которое работает круглые сутки, бар, бильярд, беседки для летнего отдыха. Администрация отеля организует экскурсии по региону. Номера стандарт рассчитаны на 2-3 человека, люкс представляет собой 2 удобные комнаты. Во всех номерах собственные санузлы.

Отель "Джан-Туган" апартаменты на 2-4 человека и люксы, есть ресторан.

"ЛипРус" - новое слово в организации отдыха. Это не отель, а скорее, хостел, рассчитанный на 36 постояльцев. Номера оснащены кондиционером, есть бассейн.

"Зимний рай", "Чыран-Азау", Free Ride, "Вираж", "Кристалл" и другие радушно принимают постояльцев круглый год.

Заключение

Выбирая отели на поляне Азау, надо помнить, что горнолыжный сезон стартует в ноябре и длится до апреля – мая, хотя некоторые катаются вплоть до лета. Чтобы наверняка забронировать номер, стоит позаботиться об этом заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.