Кто такая альфа-самка и каковы ее основные признаки?

Понятия «альфа-особь», «альфа-самец» и «альфа-самка» ввели в обиход этологи – ученые, которые занимаются изучением поведения стайных животных. Впервые на предмет иерархической структуры внутри сообщества животных одного вида была проверена куриная стая. Ученые выявили (хотя крестьяне это знали задолго до них), что в курятнике царит жесткая социальная иерархия, где каждый член имеет свой «биосоциальный ранг». Кроме этого термина, в повседневный и ненаучный обиход вошло и другое модное выражение – «порядок клевания». Термин же «альфа-особь» ввел Дэвид Л. Мех, изучавший поведение волков внутри стаи.

Ученые выявили, что то, кем станет животное – «альфа», «бета», «гаммой» или «омегой», заложено еще с рождения и зависит от определенного набора гормонов. Опытные кинологи советуют тем, кто хочет выбрать собаку с бойцовскими качествами, громко позвенеть ключами перед выводком щенят: кто не испугается, а зарычит и бросится на ключи, тот и альфа-особь. Наблюдения за волчьей стаей показали, что альфа-самцы содержат гарем из нескольких «престижных» сук. При разделе добычи альфа-самец первым берет самые лакомые куски и угощает ими своих самок. Потом подходят бета-, а затем гамма-особи, омега-особям же достаются объедки. Но нередки случаи, когда в стае доминирует альфа-самка. Кто же это такая?

Ошибочным будет экстраполировать на нее видимые качества альфа-самца. У такой самки нет гарема из самцов или беспорядочных половых сношений. Да ей этого и не нужно. Альфа-особь – это, прежде всего, лидер, обладающий властью и авторитетом в своем сообществе. Главным признаком животного-вожака является не количество половых сношений, а определенный статус. У самцов (так уж распорядилась матушка-природа) главное – бросить свое семя в как можно большее количество материнских утроб, и таким образом передать свой набор генов. Поэтому самец биологически всегда пытается обзавестись гаремом, только вот получается это не у всех, а лишь у альфа-самцов. Самкам же интересно не количество, а качество: выбрать как можно более оптимальный генотип, который передастся ее детям. Поэтому альфа-самка сама выбирает самца. Это не обязательно альфа-самец, но он – ее выбор.

Ошибочным будет думать, что альфой является самая красивая (в понимании самцов) особь женского пола. Наоборот, внешняя привлекательность – это признак фертильности. Бета- и гамма-особи пользуются красотой, чтобы затесаться в гарем лидера, альфа-самца, и, достигнув желаемого, почивают на лаврах: большего им и не нужно. Альфа-самка не из таковых. Она не довольствуется ролью любимицы, которой достаются крохи милости ее господина – она сама стремится быть госпожой.

Неверно думать также, что альфа-самка – это самое склочное и голосистое животное в стае. Нервное, истеричное поведение является, скорее, признаком внутренней неуверенности, желанием повысить свой невысокий от природы статус путем «наездов» и унижения еще более слабых. Так ведут себя гамма-особи, отыгрываясь на безответных изгоях-омегах. Альфа-самку легко узнать по уверенной манере держаться и добродушному выражению лица. Она выглядит спокойной даже в самых нелепых ситуациях и ухоженной, даже если стая переживает не лучшие дни.

Можно ли переносить определение «альфа-особь» на человеческое сообщество? С одной стороны, все мы вышли из животного мира, и определенный набор хромосом, отвечающий за лидерские качества, в нас тоже присутствует. С другой стороны, иерархические структуры человеческого общества намного сложнее, чем в животном стаде. Каждый человек играет разные роли в различных микросообществах – в семье, на работе, в кругу друзей, в клубе по интересам. В повседневной речи укоренилось название «альфа-самец», применяющийся для мачо, покорителя женских сердец. Однако самка человека, будучи «альфой», не нуждается в мужчинах, чтобы завоевать себе социальный статус – она его достигает умом, напористостью, приобретая собственный авторитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В ответ на предыдущий комментарий: я не вижу в этом абсолютно никакой сложности. Это само собой, не задумываясь. Ты просто не можешь по-другому, и все! ;)
Копировать ссылку
0
Трудно быть Альфа-самкой, что и говорить....Но от Матери-Природы не уйдешь...Она сама выбирает для нас темперамент, сочетание внешних черт, задатки и прочее. Даже группу крови. Быть доминантной, жить и мыслить как Госпожа - непростое дело. И это сложнее и ответственнее, чем просто научиться хорошо готовить, быть неплохой мамой, милой любящей женой. Нужно иметь РЕСУРС - невероятно огромный по сравнению с простыми женщинами. Ресурс воли, интеллекта, психофизиологический, в конце концов. Стать Альф
Копировать ссылку
0
согласна. это при рождении дается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.