Душит домовой: причины, народные приметы. Как подружиться с домовым?

Домовой, в принципе, является миролюбивым и добрым существом. Но часто приходится слышать истории о том, что домовой душит хозяев дома или их гостей. Почему случается так, что фактически член семьи начинает вести себя таким образом? Что он пытается сказать и как понять его предостережения, попытались разобраться опытные специалисты в области паранормальных явлений.

Домовой в доме

Домовой известен с древних времен как защитник домашнего очага и гарант семейного благополучия. Он веселый и миролюбивый, любит поиграть и пошалить, очень любит своих хозяев и никогда не дает их в обиду. В том случае, когда ночью их душит домовой, некоторые неверующие в него люди ссылаются на сердечную боль, неправильное положение тела или галлюцинации. Конечно, такому дискомфорту при желании можно найти медицинское определение. Но бывают случаи, которые никак не получается обосновать с научной точки зрения. Вдруг теряются вещи, которые затем неожиданно находятся, слышны непонятные звуки, запахи, явно ощущается чье-то незримое соседство.

Почему душит домовой

Как подружиться с домовым

Многие люди задаются вопросом: что делать, если душит домовой? В данном случае ответ очевиден – с ним необходимо подружиться. Не стоит паниковать, поскольку никто никого до смерти не задушит, необходимо просто обеспечить «суседушку» (так называли домового на севере России) необходимыми условиями для проживания. Он никогда не останется в долгу и будет с удовольствием помогать всем домочадцам. Для дружбы с этим существом необходимо:

  • Постоянно поддерживать порядок в помещении. Домовой очень чистоплотен и не терпит неряшливости.
  • Никогда не ссориться и не скандалить. Суседушка призван гарантировать гармонию в доме, а конфликтные люди мешают ему выполнять свои непосредственные обязанности.
  • Вовремя устранять все поломки. Домовой любит порядок, поэтому неисправная сантехника или покосившаяся полочка будут вызывать его недовольство.
  • Если в доме полный порядок, но по-прежнему домовой душит по ночам – значит, ему стало скучно. Можно на время разложить на полу или столе (подарить) его любимые игрушки (карты, сувениры, монетки, бижутерию, бусинки).
  • Суседушка очень любит маленьких детей.
  • Домовой обожает домашних животных, в особенности кошек. Но перед покупкой питомца следует спросить у него разрешения.
  • Первое апреля принято считать Днем домового. Можно поставить угощения в виде конфет и других разных вкусностей. Особым лакомством для него также является молоко, а согласно некоторым источникам, и рюмочка с горячительным напитком не помешает.
Домовой душит

Чего он не любит

Чтобы понять, почему душит домовой, необходимо устранить то, чего он не любит. Суседушка настаивает на порядке во всем, и если не прислушиваться к его требованиям, месть будет неотвратимой (он постоянно будет мешать). Под запретом должны быть следующие действия:

  • курение в квартире, поскольку домовой не переносит табачного дыма;
  • свист - от этого звука домовой может обидеться и уйти из дома;
  • если в доме присутствуют недоброжелатели, суседушка будет их всячески выгонять (люди чувствуют дискомфорт и стараются побыстрее покинуть помещение);
  • если человек пришел в гости с целью наведения на хозяев порчи, у него все будет валиться из рук, биться посуда, ломаться предметы - так домовой показывает домочадцам, что им грозит опасность;
  • нельзя оставлять на столе (особенно на ночь) колющие и режущие предметы, поскольку это мешает домовому беспрепятственно перемещаться по дому с целью наведения порядка.

Предупреждение

Часто бывают ситуации, когда домовой пришел и душит, чтобы предупредить хозяев о грядущих переменах. Это может быть как недоброе предупреждение (болезнь или смерть), так и счастливые события в жизни (свадьба, рождение ребенка). Возможно, это просто переезд на новое место жительства, когда хозяева забывают пригласить дядюшку с собой. Есть поверье, что от обиды забытый в квартире домовой может долго плакать и выть, чем напугает следующих жильцов. А его хозяевам на новом месте придется несладко.

Домовой душит во сне

Антипатия

Причиной негативного поведения домового может стать антипатия к одному или нескольким членам семьи. Возможно, этот человек много курит в доме, употребляет спиртные напитки, ругается нецензурными словами и т. д. Или в доме постоянно происходят ссоры, люди не находят общего языка и находятся в постоянной агрессии по отношению друг к другу. Это категорически не приветствуется домовым, поскольку ему сложно навести порядок там, где люди ведут себя неподобающим образом.

Объятия

Иногда происходят ситуации, когда домовой не душит, а обнимает. Это может довольно сильно напугать человека, к которому применяются такие действия. Суседушка не знает, как именно его воспринимают, поэтому проявляет свои чувства так, как умеет. В любом случае это очень позитивный знак. Объятия демонстрируют благосклонность домового, его благодарность и заботу, а также предвещают спокойную и размеренную жизнь без особых проблем.

Домовой и сова

Неудобства

В редких случаях домовой доставляет неудобства, с которыми невозможно мириться. Если люди пытаются содержать дом в порядке и всячески задабривают суседушку, но он по-прежнему проказничает и не оставляет людей в покое – значит, у него не самый миролюбивый характер. Среди этих странных существ также встречаются особи, которые не могут ни с кем уживаться. Хозяевам необходимо пойти на крайнюю меру и... изгнать домового. Это очень сложный и опасный ритуал, поскольку суседушка может настроить против домочадцев всех своих собратьев. Поэтому рекомендуется все-таки найти к нему подход и постараться подружиться.

Добрый домовой

Домовой душит гостей

С людьми, явившимися в дом со злым умыслом, все понятно. Но нередко возникает вопрос, почему домовой душит во сне гостей, которые приезжают погостить с добрыми намерениями. Дело в том, что суседушка не может ошибаться, поскольку у него очень хорошо развита интуиция. Он всячески дает понять хозяевам, что им грозит опасность от этих людей (порча, подклад, негативная энергетика или огромная зависть). Дух и настоящий хозяин дома старается всеми силами самостоятельно расправиться с обидчиками и сделать все возможное, чтобы этим людям стало дискомфортно находиться в вашем жилище.

Появление домового во сне

Люди порой задаются вопросом: "Домовой душит во сне - к чему это?" Сонник трактует такое сновидение как негативное предзнаменование. Если человек проживает в старом доме, это может быть снос жилья или стихийное бедствие. Также возможны внезапные болезни или даже смерть. Домовой просто начинает беспокоиться и проявлять активность, чтобы пробудить в жильцах чувство самосохранения (проверить проводку, чтобы предотвратить пожар, или поставить новые замки против взлома и ограбления). Возможно, в этом доме наведена порча или кто-то из предыдущих или нынешних хозяев занимался черной магией (или оккультизмом). Необходимо выяснить, не было ли случаев самоубийства, инцеста, зловещих ритуалов или гаданий. Если что-нибудь подобное происходило, необходимо срочно очистить дом от негативной энергии.

Если люди недавно вселились в дом, становится понятно, почему ночью душит домовой. Это происходит потому, что новые хозяева не успели познакомиться с истинным хранителем дома. Они его не поприветствовали (необходимо положить в угол комнаты гостинчик в виде конфетки или кусочка сахара) и не сделали ничего, чтобы задобрить суседушку.

Домовой пришел душит

Народные приметы

Существует множество примет, связанных с домовичком:

  • Если довелось увидеть домового на месте хозяина в его шапке – это к смерти человека и вообще дурной знак.
  • Увидеть домового можно, если простоять службу в Страстную пятницу, затем побывать в церкви и присутствовать на заутренней службе в субботу и воскресенье.
  • Увидеть домового можно также в Светлое Воскресенье в промежутке между заутреней и обедней. Необходимо зажечь церковную свечу и возвращаться с ней домой. В углу, не шелохнувшись, будет сидеть домовой. Это прекрасное время, чтобы с ним поговорить.

Ритуалы

Существуют ритуалы, которые помогают наладить с домовым хорошие отношения. К ним относятся следующие:

  • Въезжая в новый дом, необходимо обратиться к дверям со словами: «Хозяин домовой, пойдем со мной в дом». Трижды перекреститься и смело переступать порог.
  • Если в доме пропадают вещи, необходимо сказать: «Домовой, домовой, поиграл и отдай». Суседушка непременно все вернет.
  • Если домовой завалился на грудь, нужно спросить: «К добру или к худу?» По созвучным звукам будет понятно, чего следует ожидать.
  • Первого апреля домовой празднует свой день рождения, поэтому необходимо вслух произносить для него добрые пожелания.
  • Гостинцы для старичка нужно класть на самое высокое место в помещении (желательно в угол).
Что делать если душит домовой

С домовым необходимо дружить, поскольку он мечтает наполнить жизнь хозяев комфортом и уютом. При этом ничего сверхъестественного не требует: только порядка и хорошего поведения. Если выполнить его условия – мир и счастье семье обеспечены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.