Портреты из овощей и фруктов, оригинальные идеи гения

Человеческая фантазия не имеет границ, воображение способно создавать невероятно яркие образы. Но порой такие работы поражают, удивляют, вдохновляют.

Богатое воображение позволяет творческим натурам создавать уникальные авторские произведения. В этом случае будут интересны не сколько линии изгибов, сколько материал, из которого изготовлены эти шедевры. В статье - об удивительных и оригинальных портретах из овощей и фруктов.

портрет из овощей и фруктов для детей

Метаморфозы картин или прихоть гения

Джузеппе Арчимбольдо, итальянского живописца и декоратора, не зря считают гением своего времени. Ему принадлежит идея создавать портреты людей, используя своеобразный материал. Необычные портреты из овощей и фруктов поощрял император Рудольф ІІ, при дворе которого служил Арчибальдо. Император пожаловал ему дворянский титул. Помимо обязанностей придворного живописца и декоратора он занимался организацией праздников и руководил инженерными работами.

На сегодняшний день сохранилось около ста пятидесяти работ художника, среди которых официальные портреты и специфические картины, на которых предметы, животные и растения.

Однако после кончины художника его стиль был забыт. И лишь в 30-е годы прошлого тысячелетия к наследию Джузеппе Арчибальдо вспыхнул новый интерес.

Сегодня очень немногие произведения итальянского художника доступны к продаже на арт-рынке, их аукционная стоимость находится в пределах 5 - 10 миллионов долларов, причем, по мнению экспертов, это весьма небольшая сумма для мастера такого уровня таланта и популярности. Работы Джузеппе Арчибальдо хранятся в государственных музеях и частных коллекциях Италии, Франции, Чехии, Швеции и США.

необычный портрет из овощей и фруктов

Любовь к искусству

Польская художница, фотограф и бывшая модель Анна Токарска создает необычные портреты из овощей и фруктов. Груша вместо носа, губы – красный перец чили, а вместо волос – гроздья винограда. Источником вдохновения талантливой художницы и фотографа стали работы итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо. Анна использует фрукты, овощи и зелень, для придания значимого эффекта она добавляет некоторые детали, например, соломенные корзины или зеленые листья.

Бывшая модель прославилась на весь мир благодаря коллекции картин портретов из овощей и фруктов. Девушка с отличием окончила Академию искусств. Каждый портрет она собирала с большой осторожностью, а потом фотографировала. Коллекция состоит из 8 картин, размер каждой 50 х 80 см. Над этим проектом художница работала около месяца.

картина портрет из овощей и фруктов

Польза от симпатичной еды

Знакома ли вам ситуация, когда вы пытаетесь накормить ребенка полезной едой, но безрезультатно. Малыш просто не хочет есть это. Что же делать? Следует вспомнить о гении метаморфоз и создать собственный шедевр.

Портрет из овощей и фруктов для детей сделает трапезу незабываемой. Ведь создание таких «съедобных картин» не только полезно для здоровья малыша, но и чрезвычайно занимательно и познавательно в плане развития. Выкладывая на тарелку те или иные продукты, вы сможете рассказать малышу, чем полезна морковка или мандаринка, поясните, какие они по вкусу. Более того, ребенок зрительно запомнит, как выглядят овощи и фрукты. Вы значительно увеличите словарный запас ребенка. Создавая вместе «съедобные картинки», вы можете включить приятную детскую музыку, и ваш малыш будет эстетически развиваться.

Портреты от Клауса Энрике Джерджеса

Анна Токарска стала не единственным художником, которого вдохновили работы Джузеппе Арчимбольдо. Фотограф из Нью-Йорка Клаус Энрике Джерджес создал целую серию оригинальных портретов из овощей и фруктов. Хотелось бы отметить, что овощи и фрукты свежие, но ему удалось создать нечто новое, добавив в свои работы цветы. Стоит представить себе насколько сильно должно быть развито воображение. Добавить цветы в свои портреты фотограф решил после серии работ с листьями. Задумка таких фотографий заключалась в том, что, позируя, модель закрывала свое лицо листьями, и лишь глаза выглядывали из-под них.

портрет из овощей и цветов

Искусство мастеров

Такие удивительные портреты послужили основой для создания многих современных кулинарных шедевров из свежих овощей и фруктов в виде статуэток птиц и животных. Идея создания таких поделок давно уже стала традицией во время проведения выставок в дошкольных учреждениях и в начальных классах средней школы. На свадьбах, юбилеях и других торжественных мероприятиях кулинары соревнуются между собой в создании блюд в форме птиц, животных.

В настоящее время существует целая отрасль кулинарного искусства – карвинг, что в переводе с английского языка означает «вырезание». Это искусство художественной резки из овощей и фруктов.

В сервировке стола на торжествах часто присутствуют украшения из овощей и фруктов. Даже проводятся соревнования.

Создавая столь прекрасные картины и портреты из овощей и фруктов, мастер своего дела дарит ощущение счастья людям, делая их жизнь ярче, красивее и добрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.