"Септолете Нео": инструкция по применению, показания, отзывы

Таблетки представляют собой противомикробное средство с противовоспалительным действием. «Септолете Нео» используют в качестве антисептика в лечении заболеваний оториноларингологического и стоматологического характера. Лекарство производится в виде рассасывающихся пластинок с фруктовым вкусом, поэтому лечиться ими не только эффективно, но и приятно.

Однако прежде чем использовать препарат по назначению, необходимо тщательно прочитать информацию в инструкции по применению. Не лишним будет также изучить отзывы о таблетках, чтобы убедиться в их положительном влиянии препарата на здоровье.

Форма выпуска препарата и его состав

Лекарство «Септолете Нео» является одной из разновидностей пастилок «Септолете». Существуют формы выпуска, предназначенные для диабетиков, детей, а также для взрослых и пожилых людей. Например, «Септолете Тотал» представляет собой сильнодействующие пластинки для рассасывания, которые назначаются даже при серьезных воспалительных процессах в организме. Их можно использовать как самостоятельное лекарственное средство, а также комбинировать с другими препаратами схожего действия.

Пластинки выпускаются со вкусом лимона, яблок и черешни. «Септолете Нео» содержат в составе сахарозу. Главным активным веществом препарата является цетилпиридиния хлорид. Также лекарство содержит такие ингредиенты как тимол, левоментол, маннитол и масло лимона.

Пастилки «Септолете Нео» со вкусом яблока

Инструкция по применению

Пластинки необходимо рассасывать до полного растворения. Исходя из инструкции, «Септолете Нео» нельзя употреблять во время приема пищи или же запивать водой и другими напитками. При появлении аллергии нужно как можно быстрее прекратить лечение. Дозировка пластинок определяется в зависимости от того, сколько человеку лет. Взрослым нужно принимать их каждые 2-3 часа, а детям с интервалом не менее 4 часов. Инструкция «Септолете Нео» рекомендует следующее количество препарата:

  • Маленьким детям от 4 до 10 лет – не больше 4 пастилок.
  • Более старшим от 10 до 12 лет – до 6 фруктовых пастилок.
  • Взрослым и детям от 12 лет – до 8 пастилок в день.
Консультация с врачом

Особые указания

Нельзя пренебрегать информацией, которая указана в инструкции «Септолете Нео». Детям препарат можно давать только при достижении четырехлетнего возраста. Врачи настоятельно рекомендуют не увеличивать дозировку препарата даже при ухудшении самочувствия. Если симптомы болезни начинают прогрессировать, нужно обратиться в больницу, чтобы специалисты назначили другое лечение. Это позволит предотвратить хронитизацию инфекции, а также осложнения, которые часто проявляются при воспалительных процессах в ротоглотке.

Не следует лечиться пастилками «Септолете Нео», если на слизистой оболочке рта присутствуют открытые раны. Активное вещество в составе препарата под названием цетилпиридиния хлорид обладает способностью замедлять их заживление и регенерацию тканей.

Каждый, кто начинает лечение при помощи пастилок «Септолете Нео» должен помнить, что при таких симптомах как рвота, высокая температура, головная боль и головокружение препарат не облегчит состояние. Его главным действием является снятие воспаления и боли в горле. При наличии других серьезных симптомов необходима комплексная терапия несколькими видами лекарств, а также консультация врача.

Когда помогает «Септолете Нео»

Эффективность и польза пастилок

Польза лекарства обуславливается его местным применением в области воспаления. Медикамент действует как противомикробное, противогрибковое, противовирусное средство. Лечение препаратом «Септолете Нео» с лимоном или любым другим фруктовым вкусом помогает снять симптомы заболеваний дыхательных путей, а также значительно ослабить инфекцию, спровоцированную различными возбудителями.

Показания к применению

Инструкция «Септолете Нео» сообщает о том, что главным показанием к лечению препаратом является воспалительный процесс в горле и полости рта. При возникновении каких-либо симптомов или дискомфорта в горле необходимо как можно скорее принять лекарство, чтобы не дать вирусу развиться. Также инструкция содержит информацию о том, что препарат показан при:

  • Стоматите.
  • Гингивите.
  • Простудном заболевании.
  • Гриппе.
  • Фарингите.
  • Тонзиллите.
  • Ларингите.

Независимо от симптомов заболевания нельзя принимать лекарства без назначения врача. Даже такой "невинный" препарат может привести к развитию побочных действий, если лечиться им, не придерживаясь инструкции по применению.

Показания к приему «Септолете Нео»

Побочные действия

Так как лекарство содержит определенное количество вспомогательных компонентов, необходимо помнить о том, что оно может вызвать аллергическую реакцию. Чаще всего она проявляется тошнотой и рвотными позывами. Такая же симптоматика развивается из-за передозировки пастилками. У некоторых людей может развиться диарея. При выявлении побочных действий следует сразу же прекратить прием «Септолете Нео» и сделать промывание желудка.

«Септолете Нео» от боли в горле

Противопоказания к применению

Далеко не каждому разрешается лечиться данным препаратом. Именно поэтому перед его применением необходимо сходить на консультацию к врачу терапевту. Исходя из инструкции «Септолете Нео», к противопоказаниям относятся следующие ситуации:

  • Предрасположенность к аллергической реакции на компоненты в составе лекарства.
  • Возраст до четырех лет.
  • Беременность и период лактации.
  • Индивидуальная непереносимость препарата.

Пастилками нельзя лечиться тем, кто страдает от дефицита сахаразы-изомальтазы или синдрома мальабсорбации глюкозы, так как препарат содержит в своем составе сахарозу и фруктозу.

Противопоказание к применению

Отзывы о препарате

Исходя из отзывов, «Септолете Нео» является одним из лучших препаратов в своей категории. Пастилки помогают снять не только боли в горле, но и устранить такое заболевание ротовой полости как стоматит. Все, кто принимал лекарство для устранения язвочек во рту, отмечают, что пастилки отлично обезболивают и охлаждают пораженную слизистую. Довольно много восторженных отзывов от тех, кто использовал средство для лечения симптомов простуды. В таких случаях «Септолете Нео» помогал уже за 2-3 дня регулярного лечения. После рассасывания пастилок боль в горле проходила довольно быстро, исчезало першение и другие неприятные симптомы.

Многие уделяют особое внимание вкусу лекарства. В отличие от других препаратов лечиться им очень приятно благодаря возможности выбрать любимый фруктовый вкус. Родители маленьких детей отмечают, что заставить ребенка рассасывать ментоловую пастилку гораздо сложнее, чем фруктовую от «Септолете Нео». Можно выбрать один из трех любимых вкусов малыша или приобрести несколько упаковок препарата, чтобы комбинировать пастилки во время лечения. Отзывы о данном лекарстве в основном положительные, за исключением откликов тех людей, кто прекратил прием «Септолете» из-за развития аллергической реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.