Экстренное противозачаточное средство: виды, названия и правила приема

В жизни женщин бывает незащищенный интим, после которого требуется экстренная контрацепция. Только тогда получится не допустить нежелательную беременность. В гинекологии применяются экстренные противозачаточные средства. Виды и названия популярных препаратов представлены в статье.

Что делать после незащищенного интима?

Во время близости могут произойти разные события – съезжает презерватив, пропущен прием КОК или партнеры не использовали средство предохранения. Что делать женщине, чтобы не было беременности? В данном случае потребуются следующие действия:

  1. Следует сразу встать с постели, чтобы семенная жидкость вытекла из влагалища, не достигнув женской клетки. Но полностью надеяться на данный метод не стоит, ведь он не гарантирует абсолютную надежность.
  2. После интима нужно принять ванную и подмыться с мылом. Выполнить это необходимо в течение 10 минут после полового акта. Данная мера уменьшает вероятность зачатия на 10%. Помогает спринцевание чем-то кислым, например, лимонным или уксусным водным раствором. Такие средства обеспечивают во влагалище агрессивные условия для сперматозоидов. Но выполнять спринцевания необходимо осторожно, чтобы не допустить ожоги слизистых тканей.
  3. Если регулярно принимается контрацептив, то надо ознакомиться с его инструкцией. Обычно там прописаны действия при пропуске приема таблетки.
  4. Если близость была с ненадежным партнером, то сразу же следует обработать гениталии и влагалище с помощью средств, которые не допускают развитие ЗППП. Этим препаратом является «Мирамистин», но по поводу его использования необходимо проконсультироваться с гинекологом.
таблетки название

Но самым эффективным методом является прием экстренного противозачаточного средства – таблеток. Какие лучше выбрать, предпочтительнее проконсультироваться с гинекологом, дабы он учел особенности организма пациентки.

Когда помогают такие средства?

Любое экстренное противозачаточное средство нельзя отнести к абсолютно безопасным и полезным для организма женщины. Поэтому использовать их надо только в редких случаях, когда коитус свершился. В целом экстренные противозачаточные средства предназначены для женщин, которые живут интимной жизнью редко, а также для непредвиденных случаев.

Такие препараты называют посткоитальными, так как применяются после проникновения спермы во влагалищную среду. Если интим произошел до овуляторного периода, то повышенная дозировка гормональных веществ не допускает его наступление, этот цикл будет ановуляторным. При совершении оплодотворения экстренное противозачаточное средство не допустит закрепления эмбриона. Такие медикаменты включают повышенную дозировку гормональных компонентов, поэтому принимать их следует редко.

Действие экстренной контрацепции

Экстренное противозачаточное средство подавляет созревание женской клетки, не допускает "встречи" клетки со спермием и его вживления в маточную стенку. Поэтому после приема медикамента в организме сгущается цервикальный секрет, который не допускает проникновение спермии в матку. А повышенная доза гормональных веществ служит предотвращением овуляции, поэтому клетка не выходит, и сперматозоиды погибают.

экстренное противозачаточное средство

Если спермии поступили в матку, достигли клетки и оплодотворили ее, то под действием гормональных веществ медикамента выполняется гипотрофия эндометриального слоя, что не допустит закрепление зиготы на нем. Поэтому беременность не развивается, эмбрион покидает матку во время очередных месячных с кровянистыми выделениями.

Эффект экстренных противозачаточных средств (таблеток) высок – 97-99%. Но в данном случае есть нюансы. Высокое противозачаточное действие обеспечивается повышенным содержанием гормональных компонентов, которые негативно влияют на женский организм.

Виды средств

Есть несколько видов экстренных противозачаточных средств для женщин:

  1. Гестагены. Активным компонентом являются гестагеновые гормоны, подавляющие секрецию гонадотропина и не допускающие овуляторный период. Такие вещества не допускают клеточное вживление в матку. А если средство принято после начала имплантации, то они будут бессильными. Прием гестагеновых препаратов в первые 3-е суток после незащищенной близости уменьшает риск внепланового зачатия на 60%.
  2. Эстрогеновые. Обладают длительной практикой применения. Такие средства эффективные, но приводят к побочным эффектам – тошноте, рвоте, тромбообразованию. Препараты тератогенны для плода, поэтому если зачатие после приема все же произошло, то необходимо сделать аборт.
  3. Комбинированные. Обычно в них присутствует несколько действующих веществ, к примеру, гестаген и эстроген. Данные препараты сейчас являются самыми распространенными. Комбинированные контрацептивы принимают по схеме Юзпе, благодаря чему обеспечивается 75% эффективность. Но вероятны побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, менструальных сбоев, мигрени.
  4. Антипрогестиновые. Это противозачаточные средства экстренного действия, которые включают мифепристон в качестве действующего компонента. Данное вещество применяется для прерывания беременности. Оно приводит к овуляторной задержке и вызову эндометриальной атрофии, поэтому яйцеклетка не подвергается имплантации. Средства имеют побочные реакции, но переносятся проще. Данные медикаменты назначают для тех, кто имеет противопоказания к приему остальных видов препаратов.
  5. Антигонадотропиновые. Это эффективный вид экстренного противозачаточного средства. Активные вещества обеспечивают блокировку производства гонадотропных гормонов, нужных для овуляции, поэтому клетка не может развиваться и выходить. С ними матовый эндометриальный слой не способен созревать для положительного приема эмбриона. Во время приема появляются побочные реакции – тошнота, рвота, менструальные сбои.
противозачаточное средство таблетки

Экстренные разовые противозачаточные средства для молодых девушек и женщин должен подбирать врач. Только тогда оно будет более безопасным для организма.

Прием

Для получения нужного эффекта от экстренного противозачаточного средства правила приема необходимо соблюдать обязательно. Если принимается медикамент с левоноргестрелом в качестве основного вещества («Постинор»), то необходимо учитывать, что пьют их не позже, чем через 72 часа после интима.

Первая пилюля принимается сразу. В данном случае повышается противозачаточное действие. Вторую пилюлю принимают через 12-16 часов. Если была рвота, выпивают еще 1 таблетку «Постинора». Если принимают другие средства с левоноргестрелом, к примеру, «Эскинор Ф» или «Эскапел», то их пьют однократно по 1 пилюле в течение 72 часов.

Эффективность экстренного противозачаточного средства «Эскапел» зависит от времени приема медикамента после интима. Прием спустя сутки или меньше обеспечивает контрацептивное действие на 95%, спустя 25-48 часов – на 85%, через 2-3 суток – на 58%.

Средства с гестагеном и эстрогеном используются по схеме Юзпе. Данная методика заключается в приеме КОК, но в более повышенных дозировках. Первый раз надо принять 2-4 пилюли не позже 3 суток после близости. Второй раз принимают такое же количество таблеток спустя 12 часов. Для срочной контрацепции используют комбинированные оральные препараты, например, «Овидон» или «Ригевидон», «Силест», «Нон-овлон». Эффективность этого средства достигает 75-85%.

Средства с мифепристоном («Мифолиан», «Агест», «Гинепристон», «Женале») желательно принимать на протяжении первых 3-х суток. Пьют по 1 пилюле. Условием является голодный желудок, поэтому за несколько часов до и после употребления таблетки кушать нельзя.

Побочные эффекты

После приема экстренного противозачаточного средства последствия могут быть разными. Из-за повышенной дозы гормональных компонентов появляется много побочных эффектов. Это может быть тошнота, рвота, межменструальные кровотечения, боли в груди, мигрень. Если уже есть варикозное расширение, то от такой контрацепции вероятно тромбообразование. К побочным действиям относят менструальные сбои и головокружения. Прием высокодозных гормональных средств часто приводит к расстройствам менструаций, когда месячные идут дольше или обильнее.

средства для женщин

Еще вероятны аллергии, боли в области матки и половых путей. Но побочные эффекты наблюдаются лишь у некоторых пациенток, остальные женщины переносят прием средств легко. Если соблюдать инструкции, то медикаменты позволят не допустить нежелательное материнство.

Лучшие препараты

Названия экстренных противозачаточных средств (таблеток) представлены далее. Врачи относят несколько медикаментов к эффективным, которые назначаются большинству женщин.

  1. «Постинор». Это лучшее экстренное противозачаточное средство, которое стало средством старшего поколения. Медикамент не допускает овуляцию благодаря гестагенному эффекту. Принимать его надо в 2 этапа. Первую таблетку пьют в первые 48 часов. Второй прием наступает через 12 часов.
  2. «Эскапел». Современное противозачаточное средство с левоноргестрелом. Принимается 1 раз в первые 3-е суток после интима, но желательно в течение 48 часов, тогда эффект будет максимальным.
  3. «Женале». Медикамент имеет гистаминовую основу, действует 72 часа. Способен привести к кровотечению.
  4. «Гинепристон». Это антигестагенное средство, задерживающее овуляторные процессы, клеточную имплантацию и атрофические изменения эндометриального слоя. Таблетка может действовать на протяжении 72 часов, но перед приемом 2 часа не стоит ничего есть, как и после приема.
  5. «Мифегин». Медикамент применяется для безоперационного прерывания беременности. Действует с периода задержки до 8 недель. Но для использования требуется обращение к гинекологу, который имеет лицензионное разрешение на применение «Мифепристона».
  6. «Оврал», «Огестрел». Это контрацептивы, состоящие из эстрогенового и прогестинового компонентов. Как полагают врачи, прием медикаментов может привести к рвоте, поэтому до приема пилюли следует выпить противорвотное лекарство. Курс включает прием 4-х пилюль, сначала принимаются 2 таблетки в первые 72 часа, а потом еще 2 через 12 часов.
  7. «План Б». Гестагенное средство, состоящее из левоноргестрела. С ним угнетаются овуляторные процессы и не допускается яйцеклеточная имплантация. Первая пилюля выпивается на протяжении 48 часов, вторая – через 12 часов.
  8. «Даназол». Антигонадотропное средство, которое специалисты рекомендуют принимать в дозе 600 мг на протяжении 3 суток после интима.
  9. «Превен». Комбинированный медикамент, который принимают курсом в 4 пилюли – по 2 приема. Желательно принять в первые 2-е суток, а второй раз - через 12 часов.
средство эскапел

Рекомендации

Чтобы исключить вред себе при экстренной контрацепции, требуется соблюдать следующие правила:

  1. Не стоит пользоваться такими средствами чаще одного раза в полгода.
  2. Вторую таблетку принимают ровно спустя 12 часов. Если опоздать на 2-3 часа, это заметно снижает контрацептивное действие.
  3. Чтобы не допустить тошноту и рвоту, желательно запивать таблетки молоком или большим количеством воды.
  4. В будущем надо пользоваться средствами барьерной контрацепции. Предпочтительнее применять презервативы, колпачки.
  5. При задержке менструального цикла требуется посещение врача, так как это может свидетельствовать о беременности, которая наступила из-за неэффективности контрацептивов.
  6. Чтобы поддерживать гормональное здоровье и сохранить плотность костей, принимаются натуральные остеопротекторы. Для этого применяют добавку «Остеомед», которая сохраняет плотность костей даже с длительным применением КОК и средств экстренной контрацепции.
экстренные разовые противозачаточные

Молодые мамы после приема медикаментов должны остановить кормление ребенка грудью на 36 часов. Это позволит не допустить негативного действия на здоровье ребенка.

Воздействие на организм

Врачи не рекомендуют эти контрацептивы использовать постоянно, поскольку они негативно влияют на репродуктивную систему. В будущем это способно нарушить функцию яичников. С постоянным использованием прогестиновых или комбинированных препаратов организм получает малые дозы средства, рассчитанные на полный менструальный цикл. Прием гормонального средства не способен нарушить продолжительность цикла, яичники будут работать лучше. Еще исключаются гормональные проблемы.

Если принимается такое же средство для экстренной контрацепции, то организм получает дозировку препарата, которая превышена во много раз. В итоге менструальный цикл будет ановуляторным, что может привести к бесплодию. Из-за нарушения нормальной работы яичников появляется синдром метаболических нарушений. Он проявляется в виде увеличения сахара в крови, повышения артериального давления, возникновения лишнего веса.

Некоторые врачи полагают, что спринцевания растворами не имеют должного действия, поскольку сперматозоиды на протяжении 1 минуты после интима проникают в шейку матки. Частые процедуры способны послужить причиной сухости влагалища и нарушения микрофлоры.

Противопоказания

Противозачаточные средства обладают рядом противопоказаний. Их нельзя принимать при длительном курении, зрелом возрасте после 35 лет, наличии наследственного риска к тромбоэмболии. Еще эти медикаменты не используются при ярко выраженной мигрени, предрасположенности к маточным кровотечениям.

Средства не принимают при запущенных печеночных, желчевыводящих патологиях. Также данная контрацепция не подходит для девушек до 16 лет, беременным и кормящим женщинам. Если такие медикаменты будут принимать девочки пубертатного периода, то у них будут сильные нарушения цикла, а иногда развивается необратимое бесплодие.

средства экстренного действия

Экстренная контрацепция неприемлема при лактазной недостаточности, болезни Крона, неустойчивом и нерегулярном менструальном цикле, при гормональнозависимой репродуктивной опухоли. Еще она противопоказана женщинам, у которых ранее была внематочная беременность.

Экстренная контрацепция является серьезной категорией медикаментов, которые не стоит принимать самостоятельно. Требуется гинекологическое назначение, соблюдение инструкции и тогда получится не допустить нежелательное зачатие и дальнейший аборт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.