Что такое инвертор, и для чего он нужен в кондиционере

Прежде чем рассказывать о том, что такое инверторный кондиционер, выясним, что такое инвертор, и для чего он предназначен. Инвертор – это прибор, система или схема, которая постоянное напряжение преобразует в переменное. И теоретически, и на практике доказано, что переменный ток более эффективен, чем постоянный. Инвертор необходим в тех случаях, когда нет возможности воспользоваться переменным током, например, если питанием служит аккумулятор, который не может накапливать переменный ток, являясь источником постоянного тока.

Инвертор также применяют, если необходимо использовать переменный ток, но с нестандартными характеристиками. С помощью инвертора на выходе теоретически можно получить ток с любыми нужными параметрами, причем не зависящий от входящего. Важно и то, что инверторы позволяют регулировать параметры тока на выходе от нуля до максимального значения, до любой заданной частоты и любого напряжения.

Если расширить определение, что такое инвертор, то следует назвать его комплексным источником бесперебойного питания. Но, строго говоря, непосредственный источник питания - не инвертор, а аккумуляторные специально предназначенные батареи.

Представление о том, что такое инвертор поможет лучше понять, для чего его применяют в кондиционерах. Инверторный кондиционер позиционируется как сплит-система, соответственно с инверторным управлением. Чем же такое устройство отличается от обычного кондиционера?

Вспомним, как работает кондиционер без инвертора. Как только выставлена необходимая температура, прибор включается, и доводит этот показатель климата в помещении до желаемой величины, а затем температурный датчик прекращает работу компрессора. Далее он находится в режиме ожидания до тех пор, пока показатель температуры в помещении не изменится на некоторую фиксированную в микропроцессоре защитную величину (обычно 1-2 градуса) и затем включается вновь. Как известно, чем чаще включается и выключается оборудование, тем быстрее оно изнашивается. Дело в том, что при работе компрессор смазывается маслом, растворенным во фреоне. Когда компрессор не работает, масло оседает в картере, и при запуске первый момент тот работает без всякой смазки. Естественно, что это значительно снижает его ресурс.

Но вернемся к вопросу, что такое инвертор для кондиционера и как он влияет на его работу. Инвертор – это электронный прибор, плавно регулирующий мощность компрессора. Инверторный компрессор не отключается после того, как в помещении достигнута заданная процессором температура, а продолжает постоянно работать на низких оборотах, достаточных для длительного поддержания оптимального температурного режима. При необходимости быстро изменить температуру в помещении, компрессор повышает обороты, а затем возвращается в прежний режим.

Инверторные кондиционеры способны точно выдерживать заданную для помещения температуру и не допускают ее перепадов. В помещениях, оборудованных кондиционерами подобного типа, значительно снижен риск простудных заболеваний, так как они не пересушивают воздух и меньше его переохлаждают.

Благодаря повышенной производительности компрессора и теплообменника, точно выверенному микропроцессорному управлению и прочим инновационным функциям обеспечивается оптимальная энергоемкость кондиционера. Более высокая скорость и гибкость работы такого оборудования позволяет расходовать меньше электроэнергии, чем прочие модели. В итоге инвертор тока не только продлевает жизнь кондиционеру, но и позволяет экономить до 40% электроэнергии.

Еще одно преимущество, которое невозможно не оценить, это практически бесшумная работа наружного блока и заметно меньший шум при работе внутреннего.

Стоимость инверторных кондиционеров выше традиционных, но они более экономичны и долговечны и обеспечивают повышенные комфортные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.