"Протаргол" при аденоидах у детей: с какого возраста, инструкция по применению, противопоказания и побочное действие

У маленьких детей организм еще недостаточно окрепший, их иммунная система работает не в полную силу, поэтому они намного сильнее подвержены различным инфекционным и вирусным заболеваниям. Даже обычная простуда у малышей может сопровождаться заложенностью носа, сильным насморком, кашлем и болью в горле. Помимо этого, в большинстве случаев наблюдается воспаление миндалин, что лишь усугубляет симптоматику и состояние ребенка. Сегодня существует множество медикаментозных препаратов, назначаемых при аденоидах детям. "Протаргол" считается одним из лучших, поскольку сочетает в себе высокую эффективность, безопасность и доступную стоимость. Давайте разберемся, чем так хороши эти капли и как правильно использовать их при лечении бактериальных инфекций.

Общая информация

протаргол при аденоидах у детей

При назначении "Протаргола" детям инструкция по применению обязательно должна быть изучена перед началом использования. Препарат продается в форме порошка и таблеток, предназначенных для приготовления капель назального применения. Разводить медикамент нужно в специальном растворе, который идет вместе с препаратом. Также производитель позаботился об удобстве выполнения лечебных процедур, и положил в коробок специальную ампулу, оснащенную пипеткой.

Основное преимущество медикамента заключается не только в высокой эффективности, но и в практически полном отсутствии побочных действий. Это объясняется уникальной химической формулой препарата. В качестве действующего вещества выступает коллоидное серебро, обладающее обеззараживающим действием и пагубно воздействующим на патогенную микрофлору. Порошок для приготовления лекарственного раствора не содержит в своем составе никаких дополнительных компонентов, а в таблетках могут присутствовать дополнительные связующие вещества. Роль растворителя выполняет обычная дистиллированная вода.

Стоит отметить, что в некоторых аптеках можно приобрести уже готовый препарат, если назначены капли "Протаргол" при аденоидах у детей. Однако при их покупке обязательно следует обращать внимание на этикетку. На ней должна быть указана дата приготовления и срок годности. Раствор имеет коричневый цвет и горький привкус, а запах полностью отсутствует.

Принцип действия

лечение аденоидов протарголом

"Протаргол" при аденоидах у детей считается одним из лучших лекарственных средств, поскольку в его составе содержится коллоидное серебро. Этот компонент обладает антисептическим, бактерицидным и дезинфицирующим эффектом. Попадая на слизистую оболочку носовых пазух, ионы серебра соединяются с ДНК микробов, препятствуя дальнейшему размножению и угнетая их жизнедеятельность. Таким образом оказывается поддержка иммунной системе, и она начинает эффективнее функционировать.

Как показали результаты исследований, "Протаргол" воздействует на огромное количество микробов и вирусов, в число которых входят моракселлы, стафилококки, стрептококки и многие другие. Помимо этого, раствор угнетает все известные грибки, благодаря чему после лечения у детей не наблюдается дисбактериоз. "Протаргол" при аденоидах у детей хорош еще и тем, что он хорошо снимает отечность и воспаление. Сразу после начала его использования у малышей улучшается дыхание, а на стенках носоглотки создается барьер, защищающий их от патогенных микроорганизмов и препятствующий дальнейшему распространению заболевания.

Показания к применению

При лечении инфекционных заболеваний уха, горла или носа можно использовать для детей 2-процентный "Протаргол". Многие ЛОР-врачи назначают капли пациентам со следующими диагнозами:

  • воспаление слизистой оболочки носа;
  • гайморит и синусит;
  • острый фарингит;
  • риновирусная инфекция;
  • гнойное воспаление среднего уха;
  • конъюнктивит;
  • блефарит;
  • ринит.

Помимо этого, препарат может использоваться для лечения многих гинекологических и урологических заболеваний у мужчин и женщин. Что касается воспаления аденоид, то "Протаргол" назначается чаще всего, поскольку он обладает более высокой эффективностью по сравнению с другими лекарственными средствами, представленными в продаже на сегодняшний день. Коллоидное серебро подсушивает слизистую оболочку, нормализует дыхание, снимает воспаление и снижает вероятность развития многих серьезных осложнений.

Возрастные ограничения

протаргол с какого возраста можно

Что об этом необходимо знать? С какого возраста можно "Протаргол" капать больным? Как утверждает производитель, у препарата нет никаких ограничений по возрасту, поскольку коллоидное серебро совершенно безвредно и безопасно для организма. Он допустим к применению даже для грудничков, однако, начинать использовать капли самостоятельно без предварительной консультации с профилированным специалистом не рекомендуется.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат, по сравнению с другими аналогами, отличается своей безопасностью. Однако любые лекарственные средства имеют определенные противопоказания и побочные действия. "Протаргол" не стал тому исключением. Его категорически запрещено использовать людям с гиперчувствительностью к коллоидному серебру. Чтобы проверить больного на совместимость необходимо нанести небольшое количество раствора на руку. Если через 15 минут обработанный участок кожи покраснеет или на нем появиться сыпь, то значит, капли не подходят. Что касается побочных действий, то они проявляются только в случае индивидуальной непереносимости активного вещества. Среди наиболее часто встречающихся можно выделить следующие:

  • уртикария;
  • зуд и жжение;
  • раздражение слизистой оболочки;
  • атопическая экзема;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок.

Стоит отметить, что побочные эффекты при использовании "Протаргола" проявляются крайне редко. Как утверждают врачи, практически в 99 % случаев они возникают из-за несоблюдения назначенной дозировки или превышения длительности лечения. При возникновении каких-либо негативных проявлений необходимо сразу обратиться в больницу для консультации со своим лечащим врачом.

Как правильно использовать препарат

протаргол инструкция по применению для детей

Даже по назначению врача, перед началом терапии необходимо внимательно изучить инструкцию по применению "Протаргола" для детей. При лечении любых оториноларингологических заболеваний лекарственный раствор используют для закапывания носа. Продолжительность курса и дозировка подбирается врачом для каждого пациента индивидуально и зависит от поставленного диагноза и клинической картины пациента. В аптеках продается 8-процентный препарат. Для детей можно использовать капли с содержанием коллоидного серебра не более 2 процентов. За одну процедуру средство вносится в каждый носовой проход в количестве от 1 до 5. Но здесь важно понимать, что лечение зависит от группы заболевания и степени тяжести его протекания.

Как правильно капать "Протаргол" ребенку при аденоидах? Чтобы лечение проходило нормально и не возникало никаких побочных действий, необходимо придерживаться следующих нюансов:

  1. Перед закапыванием нужно промыть нос солевым раствором. Его можно купить в любой аптеке или приготовить самостоятельно в домашних условиях. Далее проходы прочищаются от соплей при помощи аспиратора.
  2. После подготовительных процедур малыша укладывают на спину в горизонтальное положение на ровную поверхность и закапывают в каждую ноздрю из пипетки необходимое количество капель.
  3. Если лечение требуется грудничку, то в лечебном растворе смачивается ватный диск, при помощи которого обрабатывают слизистую оболочку.
  4. Процедуры лучше выполнять по утрам сразу после пробуждения и вечером перед тем, как отправиться спать.

Продолжительность курса терапии рассчитывается для каждого пациента в индивидуальном порядке. При этом учитывается форма, стадия и степень тяжести заболевания, а также ответная реакция на препарат со стороны детского организма. Стоит отметить, что коллоидное серебро не вызывает привыкания, однако, слишком долго использовать препарат не рекомендуется, поскольку ионы серебра долго выводятся из организма, а их накопление в мягких тканях может привести к развитию различных проблем со здоровьем. Если верить врачам, то одной недели вполне достаточно, чтобы полностью вылечить большинство ЛОР-заболеваний.

Передозировка

протаргол противопоказания и побочное действие

При составлении программы терапии, квалифицированный специалист рассчитывает, сколько капать "Протаргола" ребенку при аденоидах. Если придерживаться всех предписаний, то ничего страшного не случится и никаких побочных действий не возникнет. Капли оказывают местное воздействие, поэтому передозировка встречается крайне редко. Если лечение было затянуто и в организме малыша накопилось слишком много ионов серебра, то у него повышается чувствительность, что сопровождается жжением и зудом в носовых пазухах. Если вы столкнулись с подобным, то не стоит пытаться устранить проблему самостоятельно. Сразу обращайтесь в больницу для получения профессиональной медицинской помощи. Но будьте очень внимательны при выполнении процедур детям в возрасте до трех лет. Превышение дозировки при лечении аденоидов "Протарголом", установленной доктором, может стать причиной сильного отравления, представляющего серьезную угрозу для здоровья и жизни малыша.

Особенности продажи и хранения

Порошок, таблетки и готовый раствор отпускается без рецепта. Стоимость препарата зависит от формы выпуска, региона и производителя. Средняя цена находится на уровне 130-140 рублей за упаковку. Капли имеют ограниченный срок годности, поэтому если вы приготовили раствор, то нужно как можно скорее использовать его. Порошок и таблетки сохраняют свою эффективность на протяжении трех лет, а в разведенном виде всего несколько лет. Но здесь все зависит от того, где хранить "Протаргол". Фармацевты советуют держать лекарство в защищенном от солнечных лучей месте при температуре от 2 до 8 градусов тепла. Оптимальным вариантом станет холодильник. Если раствор стал неоднородной консистенции или на стенках флакона образовался характерный осадок серебряного цвета, это свидетельствует о том, что он больше не пригоден к использованию.

Аналоги

аналоги препарата

Если врач выписал для детей 2-процентный "Протаргол", но вы не смогли его найти в аптеках своего города, то заменить раствор другими препаратами не составит особого труда. Сегодня в продаже представлено огромное количество лекарственных средств, обладающих схожими фармакологическими действиями, которые широко используются для лечения различных инфекционных и вирусных заболеваний носоглотки. Среди лучших аналогов врачи выделяют любые препараты из линейки "Сиалор". Они продаются в форме таблеток вместе с ампулой растворителя, а активным компонентом является протеинат серебра. В упаковке также есть специальный мерный флакон, при помощи которого в домашних условиях можно самому приготовить лекарственный раствор с 2-процентной консистенцией. На нем есть пипетка, поэтому с закапыванием носа взрослым и детям не возникнет никаких проблем.

Поскольку оба препарата обладают аналогичным составом, то область применения и оптимальная дозировка у них одинаковая. "Сиалор" хорошо помогает при длительных ринитах, воспалении гайморовых пазух, аденоидах, а также многих вирусных инфекциях. Также хорошими, хоть и менее эффективными, являются следующие лекарственные средства:

  1. "Мирамистин". Один из лучших и недорогих антисептиков, предназначенных для обработки слизистой оболочки, кожного покрова и глаз. Подавляет жизнедеятельность патогенных микроорганизмов и быстро убивает их.
  2. "Изофра". Изготавливается на основе эвкалипта, который является природным антисептиком. В состав входят компоненты исключительно натурального происхождения, что позволяет использовать медикамент для лечения грудничков.
  3. "Хлорофиллипт". По своему составу и свойствам сильно схож с описанным выше препаратом. Однако, использовать его можно только по назначению врачи и после проверки организма малыша на чувствительность. Для лечения грудничков предназначен 2-процентный раствор.

Стоит отметить, что любой аналог, как и сам "Протаргол" можно использовать только по назначению врача. Это обусловлено тем, что для эффективного лечения необходимо правильно поставить диагноз, а сопли у годовалых детей не всегда вызваны воспалением миндалин. Существует ряд заболеваний, обладающих схожей симптоматикой. Поэтому лучше не заниматься самолечением, а при возникновении каких-либо проблем со здоровьем сразу обращаться в больницу.

Что говорят о "Протарголе" потребители

Данный препарат появился в нашей стране и используется в медицине уже довольно давно. В большинстве случаев о применении "Протаргола" при аденоидах у детей отзывы положительные. Как утверждают мамы, использовавшие его для лечения своих малышей, раствор эффективно борется со многими ЛОР-заболеваниями вирусной этиологии, а также не вызывает побочных действий. А учитывая низкую стоимость, данный препарат можно считать одним из лучших на сегодняшний день.

Заключение

сколько капать протаргола ребенку при аденоидах

При аденоидах у детей "Протаргол" — это действительно мощное средство, которое быстро снимает симптоматику насморка и воспаления миндалин, создает защитный барьер на слизистой оболочке носовых каналов и ускоряет процесс выздоровления. Но, как и любой другой медикаментозный препарат, использовать раствор можно только по назначению врача. Поэтому, если у вашего малыша появился насморк, не спешите сразу бежать в аптеку за каплями. Лучше покажите ребенка доктору, и он подберет наиболее подходящую программу лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.